Arte moderna e contemporanea, la collezione di Anthony Quinn, arti decorative del XX secolo

giovedì 29 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 439
  • SCULTURA GRAVITY MALE DI LORENZO QUINN
    Lotto 25

    LORENZO QUINN

    (Roma 1966)

    Gravity Male

    Resina placcata in bronzo brunito e dorato, ex. 50/495 ES.

    Misure cm. 41 x 28,5 x 10

    Firma in basso

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • TRE DISEGNI DONNE DI ANTHONY QUINN, 1963
    Lotto 26

    ANTHONY QUINN

    (Chihuahua 1915 - Bristol 2001)

    Donna velata, 1963

    Nudo di donna stante, 1963

    Donna sdraiata, 1963

    Tre pennarelli su carta, cm. 34,5 x 25,5, cm. 33 x 17 e cm. 32,5 x 25,5

    Firmati e datati in basso a destra

    Fogli liberi

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

    CONDITION REPORT

    Gore diffuse e alcuni piccoli fori alla carta

  • DISEGNO ERCOLE BENDATO DI ANTHONY QUINN, 1963
    Lotto 27

    ANTHONY QUINN

    Ercole bendato, 1963

    Pennarelli su carta, cm. 25,5 x 20,5

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • DISEGNO VOLTO DI ANTHONY QUINN, 1963
    Lotto 28

    ANTHONY QUINN

    Volto maschile, 1963

    Pennarelli su carta, cm. 33 x 24

    In cornice

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • DISEGNO DONNA OLMECA DI ANTHONY QUINN, 1963
    Lotto 29

    ANTHONY QUINN

    Donna olmeca, 1963

    Pennarelli su carta, cm. 33 x 22

    In cornice

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • LITOGRAFIA TRIBAL SERIES DI ANTHONY QUINN, 1985
    Lotto 30

    ANTHONY QUINN

    Tribal Series: Garment of Brightness, 1985

    Litografia a colori su carta Arches, ex. 5/199

    Misure della lastra, cm. 58 x 36,5

    Misure del foglio, cm. 62,5 x 44

    Firma in basso a destra

    Stampato dall'Atelier Lithographic Aloys, Arcueil-France

    In cornice

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • SCULTURA CREATION DI LORENZO QUINN
    Lotto 31

    LORENZO QUINN

    (Roma 1966)

    Creation, 2003

    Resina placcata in bronzo patinato e dorato, ex. 27/495

    Misure cm. 30 x 17,5 x 17

    Firma al retro

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • SCULTURA TIME FLIES DI LORENZO QUINN
    Lotto 32

    LORENZO QUINN

    (Roma 1966)

    Time flies

    Resina placcata in bronzo patinato e metallo patinato, ex. 37/125

    Misure cm. 23 x 9,5 x 9

    Firma in basso

    Base in marmo con rotture

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • SCULTURA FIRST LOVE DI LORENZO QUINN, 2001
    Lotto 33

    LORENZO QUINN

    (Roma 1966)

    First Love, 2001

    Resina placcata in bronzo patinato, ex. PA 2/50

    Misure cm. 25,5 x 31 x 11

    Firma lungo sul braccio

    Base di travertino

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • SCULTURA WITH YOU DI LORENZO QUINN
    Lotto 34

    LORENZO QUINN

    (Roma 1966)

    With you

    Resina placcata in bronzo patinato e acciaio inossidabile, ex. 255/999

    Misure cm. 36 x 25 x 20

    Firma in basso sul braccio

    Base di travertino

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • COFANETTO FOTOTIPIE DI DISEGNI DI AMEDEO MODIGLIANI, 1959
    Lotto 35

    COFANETTO DI FOTOTIPIE DI AMEDEO MODIGLIANI, TORINO ENAUDI 1959

    contenente quarantacinque tavole di disegni riprodotti.

    Ex. 596/750, tiratura complessiva / 1000 copie.

    Misure cm. 56 x 45.

    Cofanetto editoriale in tela con titoli al dorso e facsimile di firma al piatto

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

    CONDITION REPORT

    Difetti e usure al cofanetto

  • COPPIA DI CHINE NUDI DI ANTHONY QUINN, 1963
    Lotto 36

    ANTHONY QUINN

    Nudo di schiena, anni '60

    Nudo seduto, 1963

    Coppia di chine su carta, cm. 32,5 x 23 e cm. 32,5 x 29,5

    Firma in basso a destra

    Siglato e datato 'A.O. 5.63 Romà in basso a destra

    Fogli liberi

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

    CONDITION REPORT

    Gore diffuse

  • DISEGNO DONNA DI ANTHONY QUINN, 1963
    Lotto 37

    ANTHONY QUINN

    Donna con pugno alzato, 1963

    Inchiostro e pennarello su carta, cm. 35 x 25,5

    Foglio libero

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

    CONDITION REPORT

    Gore sulla carta

  • BRONZO BUSTO FEMMINILE DI LEONARD BENATOV
    Lotto 38

    LEONARD BENATOV

    (Kagisman 1889 - Chevreuse 1972)

    Busto femminile

    Bronzo patinato, ex. 3/8

    Misure cm. 18 x 9 x 9

    Firma in basso su un fianco

    Marchio delle Fonderie Valsuani, in basso

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • BRONZO GENESIS DI LORENZO QUINN
    Lotto 39

    LORENZO QUINN

    (Roma 1966)

    Genesis

    Bronzo patinato, ex. 4/25

    Misure cm. 15 x 7 x 12

    Firma in basso

    Base in travertino

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • SCULTURA ADAM AND EVE DI LORENZO QUINN, 1998
    Lotto 40

    LORENZO QUINN

    (Roma 1966)

    Adam and Eve, 1998

    Resina placcata in bronzo patinato e dorato, ex. A.P. 8/50

    Misure cm. 22,5 x 8 x 12,5

    Firma in basso

    Impronta digitale in basso

    Base di marmo

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • COPPIA DI DISEGNI DI ANTHONY QUINN, 1963
    Lotto 41

    ANTHONY QUINN

    Ritratto femminile, 1963

    Volto maschile, 1963

    Coppia di pennarelli su carta, cm. 20 x 12

    Firmati e datati in basso

    Fogli liberi

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • LITOGRAFIA BUFFALO GRASS DI ANTHONY QUINN, 1987
    Lotto 42

    ANTHONY QUINN

    Wind on the Buffalo Grass, 1987

    Litografia a colori su carta Arches, ex. nd.

    Misure della lastra, cm. 56 x 42

    Misure del foglio, cm. 62,5 x 44,5

    Firma lungo il bordo sinistro in basso

    Foglio libero

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • CARNET PICASSO. PARIS, 1900
    Lotto 43

    CARNET PICASSO. PARIS 1900

    composto da due volumi, uno di testo e uno di tavole contenenti trentasette disegni di Picasso riprodotti in fac-simile. Brossura e sovraccoperta editoriale per il volume di testo, legatura in piena tela per il carnet. Introduzione di Rosa M. A. Subirana, conservatrice del Museo Picasso di Barcellona.

    Esemplare COLABORADOR su una tiratura complessiva / 1040 copie.

    Misure volumi cm. 13 x 19 e cm. 6 x 10.

    Conservati in cofanetto editoriale in cartonato verde con titolo applicato al piatto anteriore (usure).

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

    Ottima riproduzione in tiratura limitata del carnet di disegni realizzati da Picasso nel suo primo viaggio a Parigi (Cfr. Goeppert-Cramer 101)

  • SCULTURA ETERNUM DI LORENZO QUINN, 2005
    Lotto 44

    LORENZO QUINN

    (Roma 1966)

    Eternum, 2005

    Resina placcata in bronzo patinato e acciaio inossidabile, ex. 446/999

    Misure cm. 34 x 29 x 12

    Firma su un braccio in alto

    Base in travertino

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • LOTTO RITIRATO
    Lotto 45

    LOTTO RITIRATO

  • LITOGRAFIA DUE NUDE DI GUILLAUME CORNEILLE, 1979
    Lotto 46

    GUILLAUME CORNEILLE

    (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010)

    Due nude in salotto, 1979

    Litografia a colori, ex. E.A.

    Misure del foglio, cm. 50 x 65

    Firma e data in alto a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • DISEGNO ASTRATTO DI ANTHONY QUINN, 1963
    Lotto 47

    ANTHONY QUINN

    Astratto, 1963

    Pennarelli su carta, cm. 24 x 24

    Firma e data '5-63 Roma', in basso a destra

    Foglio libero

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

  • DISEGNO DI ANTHONY QUINN, 1963
    Lotto 48

    ANTHONY QUINN

    Volto maschile, 1963

    Pennarelli su carta, cm. 29,5 x 25

    Firma e data in basso al centro

    Foglio libero

    PROVENIENZA

    Eredi Anthony Quinn, Roma

    CONDITION REPORT

    Alcune gore sulla carta

Lotti dal 25 al 48 di 439

  • 29 febbraio 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 209)
  • 1 marzo 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (210 - 439)

Esposizione dal 24 al 28 febbraio in via dei Greci 2A, Roma dalle ore 10 alle ore 20.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000