ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE
-
Lotto 49 AUTORI VARI
Soggetti ed epoche diverse
6 incisioni
Opere senza cornice, recanti difetti -
Lotto 50 GERARD AUDRAN (1640-1703)
Galeria dipinta nel palazzo del Prencipe Panfilo da Pietro Berrettini da Cortona
Gruppo di 10 incisioni + frontespizio raffiguranti epidsodi dell vita di Enea
cm 44x58 ciascuna
Opere senza cornice, recanti difetti -
Lotto 51 MARCO CARLONE (1742-1796)
Vestigia delle terme di Tito
Coppia di incisioni
cm 61,5x73 circa ciascuna
Opere senza cornice, recanti difetti -
Lotto 52 GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718)
Storie di Enea da Annibale Carracci
Gruppo di 6 incisioni
cm 37x25 ciascuna circa
Opere senza cornice, recanti difetti -
Lotto 53 SEBASTIANO RICCI (1659-1734)
San Domenico espone le sacre scritture
Incisione Joseph Wagner da soggetto di Sebastiano Ricci, inizio XVIII secolo
cm 58x48
Opera senza cornice, recante difetti -
Lotto 54 PIETRO TESTA (1611-1650)
Trionfo della pittura, 1644-1648
Incisione
cm 47,5x72,5
Opera senza cornice, recante difetti e restauri -
Lotto 55 PIETRO TESTA (1611-1650)
Allegoria dell'inverno, 1644 circa
Incisione
cm 50x72
Opera senza cornice, recante difetti e restauri -
Lotto 56 PIETRO TESTA (1611-1650)
Il liceo della pittura, 1642 circa
Incisione
cm 45x71
Opera senza cornice, recante difetti e restauri -
Lotto 57 PIETRO DA CORTONA
L'Olimpo degli Dei, 1750 circa
Incisione di Johann Daniel Herz su soggetto di Pietro Da Cortona
cm 57x76 circa
Opera senza cornice, recante difetti e restauri -
Lotto 58 GIROLAMO FRANCESCO MAZZOLA
Madonna con bambino e angeli, 1699 circa
Incisione di Francesco Petrucci su soggetto di Girolamo Francesco Mazzola
cm 66x42
Opera senza cornice, recante difetti e restauri -
Lotto 59 GIOVANNI BATTISTA FALDA (1648-1678)
Vedute di Roma
Gruppo di 3 incisioni
cm 29x45 circa ciascuna
Opere senza cornice, recanti lievi difetti -
Lotto 60 AUTORI VARI (CARLO LASINIO E GIOVANNI CASTELLO)
Soggetti vari
Gruppo di 2 incisioni
cm 59x45 circa
Opere senza cornice, recanti difetti e restauri -
Lotto 61 GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
Novena dalla Strada di San Baldo, 1964
Incisione
Lastra cm 36x47
Foglio cm 41,5x56,5
Firma a matita e in lastra
Opera senza cornice
Bibliografia
Goldin 440 -
Lotto 62 LUCIANO DE VITA (1929-2992)
Segni sparsi 2, 1973
Acquaforte e puntasecca
Lastra cm 38x22
Foglio cm 60x50
Firma e numerazione (Esemplare 41/90) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 63 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1967
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Bibliografia
Cramer 112
Note
Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 64 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1967
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Bibliografia
Cramer 112
Note
Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 65 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo (Woman and bird in torment), 1967
Litografia
cm 38x56
Opera senza cornice
Bibliografia
Cramer 112
Note
Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 66 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1967
Litografia
cm 38x83
Opera senza cornice
Bibliografia
Cramer 112
Note
Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 67 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo (Danse Barbare), 1963
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Bibliografia
Cramer 112; Quenau 275
Note
Opera originariamente parte del N.139-140 del 1963 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
Stampatore: Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 68 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice, applicata su cartoncino
Bibliografia
Cramer 160; Calas 854
Note
Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 69 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice, applicata su cartoncino
Bibliografia
Cramer 160; Calas 861
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 70 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice, applicata su cartoncino
Bibliografia
Cramer 160; Calas 862
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 71 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice, applicata su cartoncino
Bibliografia
Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1115
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 72 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice, applicata su cartoncino
Bibliografia
Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1117
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi