Lotto 61 GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
Novena dalla Strada di San Baldo, 1964
Incisione
Lastra cm 36x47
Foglio cm 41,5x56,5
Firma a matita e in lastra
Opera senza cornice
Goldin 440 -
Lotto 62 LUCIANO DE VITA (1929-2992)
Segni sparsi 2, 1973
Acquaforte e puntasecca
Lastra cm 38x22
Foglio cm 60x50
Firma e numerazione (Esemplare 41/90) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 63 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1967
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Cramer 112
Note
Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 64 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1967
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Cramer 112
Note
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 65 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo (Woman and bird in torment), 1967
Litografia
cm 38x56
Opera senza cornice
Cramer 112
Note
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 66 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1967
Litografia
cm 38x83
Opera senza cornice
Cramer 112
Note
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 67 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo (Danse Barbare), 1963
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Cramer 112; Quenau 275
Note
Opera originariamente parte del N.139-140 del 1963 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
Stampatore: Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 68 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice, applicata su cartoncino
Cramer 160; Calas 854
Note
Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 69 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x26
Cramer 160; Calas 861
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 70 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x26
Cramer 160; Calas 862
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 71 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1115
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 72 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1117
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi