martedì 27 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 61 al 72 di 151
  • GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) - Novena dalla Strada di San Baldo, 1964
    Lotto 61

    GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
    Novena dalla Strada di San Baldo, 1964

    Incisione
    Lastra cm 36x47
    Foglio cm 41,5x56,5
    Firma a matita e in lastra
    Opera senza cornice

    Goldin 440

  • LUCIANO DE VITA (1929-2992) - Segni sparsi 2, 1973
    Lotto 62

    LUCIANO DE VITA (1929-2992)
    Segni sparsi 2, 1973

    Acquaforte e puntasecca
    Lastra cm 38x22
    Foglio cm 60x50
    Firma e numerazione (Esemplare 41/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 63

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Cramer 112

    Note
    Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

    Lotto 64

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Cramer 112

    Note
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Woman and bird in torment), 1967
    Lotto 65

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Woman and bird in torment), 1967

    Litografia
    cm 38x56
    Opera senza cornice

    Cramer 112

    Note
    Editore: Maeght, Parigi

    Lotto 66

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 38x83
    Opera senza cornice

    Cramer 112

    Note
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Danse Barbare), 1963
    Lotto 67

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Danse Barbare), 1963

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Cramer 112; Quenau 275

    Note
    Opera originariamente parte del N.139-140 del 1963 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
    Stampatore: Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 68

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Cramer 160; Calas 854

    Note
    Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

    Lotto 69

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x26

    Cramer 160; Calas 861

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

    Lotto 70

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x26

    Cramer 160; Calas 862

    Note
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 71

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 33x26

    Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1115

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

    Lotto 72

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 33x26

    Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1117

    Note
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

Lotti dal 61 al 72 di 151

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 27 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 151)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. La maggior parte dei lotti di stampe antiche recano difetti e restauri e a volte piccoli strappi.

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000