ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

giovedì 7 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 315
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1072

    Capitello di lesena in pietra calcarea sec.XIV
    cm.44x23xh.15 restauri

  • DIPINTO
    Lotto 1073

    Scuola lombarda sec.XVII 'Cesto di fiori' olio
    cm. 73x54

  • MOBILE
    Lotto 1074

    Canterano a quattro cassetti di cui il primo ribaltabile a scrittoio in noce massello intarsiato in acero angoli scantonati Lombardia sec.XVII
    cm. 123x57 h. 104

  • DIPINTO
    Lotto 1075

    'Pesci' olio sec.XIX
    cm. 64x45

  • MOBILE
    Lotto 1076

    Console Impero con specchiera in legno di ciliegio con ricca decorazione in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
    cm. 110x56xh.tot.260 piano in legno di epoca posteriore

  • MOBILE
    Lotto 1077

    Testata da letto composta da elementi antichi foderata in seta ricamata
    cm.190xh.125

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1078

    L'estate gruppo in ceramica f.to Cacciapuoti
    h.cm.27 5 mancanze

  • MOBILE
    Lotto 1079

    Comò Luigi XVI lastronato e filettato Toscana fine sec.XVIII
    cm. 127x58 h. 48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1080

    Cinque antiche miniature di forme diverse

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1081

    Unguentario in maiolica decorata in bianco e blu Savona sec.XVII
    h.cm.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1082

    Coppia di vasi in maiolica bianca e blu da elettuari decoro calligrafico naturalistico marca Tromba Savona sec.XVIII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1083

    Versatoio in maiolica bianco e blu con decoro calligrafico naturalistico marca Santuario Savona inizi sec.XVIII
    h.cm.21 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1084

    Due grandi vasi in ceramica decorazione bianca e blu con putti e paesaggi prese a forma di sirene Savona sec.XVII
    h.cm.35 e 33 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1085

    Venti vasi da farmacia in porcellana di varie forme e misure sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1086

    Dodici boulles con piattino in argento in stile barocco
    gr.2600

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1087

    Grande piatto rotondo in argento bordo liscio
    diam.cm.37 5 gr.800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1088

    Dodici piattini in argento in stile barocco
    diam.cm.20 gr.2200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1089

    Oliera e portasalatini in argento
    gr.600

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1090

    Alzata a tre piedi in argento
    diam.cm.28 gr.750

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1091

    Legumiera in argento
    cm.27x19xh.12 gr.900

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1092

    Vassoio con manici in argento bordo decorato con palmette
    cm.50x30 gr.950

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1093

    Vaso in argento e vari oggetti in argento
    tot.gr.800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1094

    Cristo Crocefisso scultura in avorio sec.XVI
    cm.25x29
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • DIPINTO
    Lotto 1095

    Scuola lombarda sec.XVIII 'San Carlo' olio
    cm. 73x94

Lotti dal 49 al 72 di 315

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 marzo 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato (1024 - 1338)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500