ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 244
Mostra
Cancella
  • GIULIO FALZONI (1900-1978) - Colazione sull'erba
    Lotto 25

    GIULIO FALZONI (1900-1978)
    Colazione sull'erba

    Acquerello su cartone
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • RENATO NATALI (1883-1979) - Senza Titolo
    Lotto 26

    RENATO NATALI (1883-1979)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x60
    Firma al fronte

  • SAVERIO BARBARO (1924-2020) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 27

    SAVERIO BARBARO (1924-2020)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 50x38,5
    Firma e datazione al fronte

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) - Senza Titolo
    Lotto 28

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 31,5x23,5 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 100/100) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) - Senza Titolo
    Lotto 29

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare 21/200) a matita al fronte

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) - Senza Titolo
    Lotto 30

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 54x35
    Firma e numerazione (Esemplare 16/200) a matita al fronte

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo
    Lotto 31

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 51,5x35
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 86/130) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi tracce di umidità

  • IVAN KARPOFF (1898-1970) - Senza Titolo
    Lotto 32

    IVAN KARPOFF (1898-1970)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 49x59
    Firma al fronte

  • ERCOLE PIGNATELI (1935) - In fondo le case, 1997
    Lotto 33

    ERCOLE PIGNATELI (1935)
    In fondo le case, 1997

    Tempera su cartoncino
    cm 63x49
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro

  • VITTORE FRATTINI (1937) - Senza Titolo
    Lotto 34

    VITTORE FRATTINI (1937)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 71x54
    Firma al fronte

  • VITTORE FRATTINI (1937) - Senza Titolo
    Lotto 35

    VITTORE FRATTINI (1937)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista con dedica ad personam al retro

  • ANDRÈS MONREAL (1937-2012) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 36

    ANDRÈS MONREAL (1937-2012)
    Senza Titolo, 1971

    Olio su tela
    cm 91x71,5
    Firma, datazione e località (Parigi) al retro
    L'opera presenta difetti e cadute di colore

  • ANDRÈS MONREAL (1937-2012) - Senza Titolo
    Lotto 37

    ANDRÈS MONREAL (1937-2012)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x59
    Firma al retro
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • MARIO BERRINO (1920-2011) - Ritorno dopo il lavoro nei campi, 1971
    Lotto 38

    MARIO BERRINO (1920-2011)
    Ritorno dopo il lavoro nei campi, 1971

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbro Italiana Arte (VA) al retro

    Provenienza
    Italiana Arte, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Milano

  • FUSCO - Senza Titolo
    Lotto 39

    FUSCO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 39x28
    Firma al fronte

  • PRIMO FORMENTI (1941) - Racconto
    Lotto 40

    PRIMO FORMENTI (1941)
    Racconto

    Tempera su cartone
    cm 17,5x25,5
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • PRIMO FORMENTI (1941) - Racconto
    Lotto 41

    PRIMO FORMENTI (1941)
    Racconto

    Tecnica mista e applicazione di metallo su tavola
    cm 18,5x8,5x1,5
    Firma e titolo al retro

  • SIGFRIDO BARTOLINI (1937-2007) - Tende sul mare, 1994
    Lotto 42

    SIGFRIDO BARTOLINI (1937-2007)
    Tende sul mare, 1994

    Olio su tavola
    cm 13,5x25
    Firma e datazione al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO AZZINARI (1949) - Portino
    Lotto 43

    FRANCO AZZINARI (1949)
    Portino

    Guache e china su carta
    cm 70x50
    Firma e titolo al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO AZZINARI (1949) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 44

    FRANCO AZZINARI (1949)
    Senza Titolo, 1977

    Guache e china su carta
    cm 49,5x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO AZZINARI (1949) - Pescherecci
    Lotto 45

    FRANCO AZZINARI (1949)
    Pescherecci

    Guache e china su carta
    cm 70x50
    Firma e titolo al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo
    Lotto 46

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 45x31,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Senza Titolo
    Lotto 47

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 20x14
    Foglio cm 32x22,3
    Firma e numerazione (Esemplare III/XX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIULIANO BARBANTI (1936) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 48

    GIULIANO BARBANTI (1936)
    Senza Titolo, 1987

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.C.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000