ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 97 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
China su carta
cm 27x21,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 98 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
China su carta
cm 27x21,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 99 GIULIO SCAPATICCI (1933-2006)
Cascina in Versilia, 1969
Olio su cartone
cm 35x45,5
Firma e datazione al fronte
Etichetta e timbro della Galleria Gian Ferrari (MI) con caratteristiche tecniche dell'opera e relativo numero di repertorio al retro
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 100 ERNESTO TAVERNARI (1911-2007)
Stendardo
Olio su tela sabbiata
cm 30x24
Firma al fronte
Firma, titolo e misure al retro -
Lotto 101 EDOARDO DE LUCIA (1938)
Casetta nel campo, 1997
Olio su masonite
cm 45x65
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, misure e datazione al retro -
Lotto 102 FRANCESCO TABUSSO (1930-2012)
Lo stato
Incisione
Lastra cm 14,5x11
Foglio cm 16x18,5 (visibile)
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 4/5) a matita al fronte -
Lotto 103 BRUNO CARUSO (1927-2018)
Giuseppe Ungaretti
Acquaforte
Lastra cm 25x20
Foglio cm 28x22 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare Prova 1/4) a matita al fronte -
Lotto 104 PIO SEMEGHINI (1878-1964)
Pie donne
Matita blu
cm 13x16,5
Firma al fronte
Firma e dedica ad personam di Gianna Semeghini a matita al retro del cartoncino protettivo
Timbri della Galleria Cesare Ghelfi (VR) al retro del cartoncino protettivo
L'opera presenta un lieve strappo della carta all'angolo inferiore sinistro
Provenienza
Galleria Cesare Ghelfi, Verona
Collezione Privata, Brescia -
Lotto 105 ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 11,5x12
Foglio cm 21,5x25
Firma e numerazione (Esemplare 53/75) a matita al fronte
L'opera presenta lievi punti di fioriture -
Lotto 106 ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
Vita occulta, 1974
Litografia
cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova di stampa) a matita al fronte
2012 Enrico Della Torre. Catalogo generale dell'opera grafica 1952-2012, a cura di Sandro Parmiggiani, Edizioni Skira, pag. 49 -
Lotto 107 ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 22,5x39,5
Foglio cm 51x69,5
Firma e numerazione (Esemplare 19/36) a matita al fronte -
Lotto 108 NATÀ (1955)
Senza Titolo, 1994
Tempera e tecnica mista su carta
cm 60x76,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice