ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 108 di 244
Mostra
Cancella
  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 97

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 27x21,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 98

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 27x21,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIULIO SCAPATICCI (1933-2006) - Cascina in Versilia, 1969
    Lotto 99

    GIULIO SCAPATICCI (1933-2006)
    Cascina in Versilia, 1969

    Olio su cartone
    cm 35x45,5
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Gian Ferrari (MI) con caratteristiche tecniche dell'opera e relativo numero di repertorio al retro

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ERNESTO TAVERNARI (1911-2007) - Stendardo
    Lotto 100

    ERNESTO TAVERNARI (1911-2007)
    Stendardo

    Olio su tela sabbiata
    cm 30x24
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro

  • EDOARDO DE LUCIA (1938) - Casetta nel campo, 1997
    Lotto 101

    EDOARDO DE LUCIA (1938)
    Casetta nel campo, 1997

    Olio su masonite
    cm 45x65
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, misure e datazione al retro

  • FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) - Lo stato
    Lotto 102

    FRANCESCO TABUSSO (1930-2012)
    Lo stato

    Incisione
    Lastra cm 14,5x11
    Foglio cm 16x18,5 (visibile)
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 4/5) a matita al fronte

  • BRUNO CARUSO (1927-2018) - Giuseppe Ungaretti
    Lotto 103

    BRUNO CARUSO (1927-2018)
    Giuseppe Ungaretti

    Acquaforte
    Lastra cm 25x20
    Foglio cm 28x22 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare Prova 1/4) a matita al fronte

  • PIO SEMEGHINI (1878-1964) - Pie donne
    Lotto 104

    PIO SEMEGHINI (1878-1964)
    Pie donne

    Matita blu
    cm 13x16,5
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam di Gianna Semeghini a matita al retro del cartoncino protettivo
    Timbri della Galleria Cesare Ghelfi (VR) al retro del cartoncino protettivo
    L'opera presenta un lieve strappo della carta all'angolo inferiore sinistro

    Provenienza
    Galleria Cesare Ghelfi, Verona
    Collezione Privata, Brescia

  • ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) - Senza Titolo
    Lotto 105

    ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 11,5x12
    Foglio cm 21,5x25
    Firma e numerazione (Esemplare 53/75) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi punti di fioriture

  • ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) - Vita occulta, 1974
    Lotto 106

    ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
    Vita occulta, 1974

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova di stampa) a matita al fronte

    Bibliografia
    2012 Enrico Della Torre. Catalogo generale dell'opera grafica 1952-2012, a cura di Sandro Parmiggiani, Edizioni Skira, pag. 49

  • ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) - Senza Titolo
    Lotto 107

    ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 22,5x39,5
    Foglio cm 51x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 19/36) a matita al fronte

  • NATÀ (1955) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 108

    NATÀ (1955)

    Senza Titolo, 1994


    Tempera e tecnica mista su carta

    cm 60x76,5

    Firma e datazione al fronte

    Opera senza cornice

Lotti dal 97 al 108 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000