ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 244
Mostra
Cancella
  • MAN RAY (1890-1976) - Cadeau, 1921/1974, 1974
    Lotto 85

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974, 1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    cm 17x10x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 4602/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata

    Note
    Edizione realizzata in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE)

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Voiture brulée, 2010
    Lotto 86

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Voiture brulée, 2010

    Modellino di macchina bruciata su tavola
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Rosenberg (MI) con timbro della Collezione Allegrini

  • ANGEL ORTIZ (1966) - Grr Animals, 2008
    Lotto 87

    ANGEL ORTIZ (1966)
    Grr Animals, 2008

    Tecnica mista su tela
    cm 45x61x2
    Firma al retro
    Certificato di autenticità a cura della LiguriUndici (Pavia)

    Provenienza
    Ponte Casa d'Asta, 17 Maggio 2018

  • ARNOLDO ESPOSTO (1933-1996) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 88

    ARNALDO ESPOSTO (1933-1996)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 41/50) al fronte
    Firma al retro

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Musa - Dea del pensiero, 2002
    Lotto 89

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Musa - Dea del pensiero, 2002

    Scultura in gesso - multiplo
    cm 15,5x12x9
    Sigla al retro

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Senza Titolo
    Lotto 90

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Senza Titolo

    Litografia su foglio di sughero applicato su cartoncino
    cm 70x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 24/150) a matita al fronte

  • NOVELLA PARIGINI (1921-1993) - Senza Titolo
    Lotto 91

    NOVELLA PARIGINI (1921-1993)
    Senza Titolo

    Pastelli su cartoncino
    cm 70x50
    Firma al fronte

  • ALDO GENTILINI (1912-1982) - Senza Titolo
    Lotto 92

    ALDO GENTILINI (1912-1982)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 66x46
    Firma al fronte

  • MARK FONTAINE (1956) - Senza Titolo, 2017
    Lotto 93

    MARK FONTAINE (1956)
    Senza Titolo, 2017

    Tecnica mista su carta
    cm 47,5x32,5
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • GINO MAROTTA (1935-2012) - Natura Artificiale - Rinoceronte
    Lotto 94

    GINO MAROTTA (1935-2012)
    Natura Artificiale - Rinoceronte

    Scultura in plexiglass
    cm 9,5x19x2
    Firma incisa alla base
    Edizioni Artbeat

    Note
    Opera multipla

  • GINO MAROTTA (1935-2012) - Natura Artificiale - Rinoceronte
    Lotto 95

    GINO MAROTTA (1935-2012)
    Natura Artificiale - Rinoceronte

    Scultura in plexiglass
    cm 9,5x19x2
    Firma incisa alla base
    Edizioni Artbeat

    Note
    Opera multipla

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 96

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 27x21,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta due fori

Lotti dal 85 al 96 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000