ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 85 MAN RAY (1890-1976)
Cadeau, 1921/1974, 1974
Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
cm 17x10x10
Firma e titolo sul manico in ghisa
Numerazione (Esemplare 4602/5000) sul manico in ghisa
Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
Note
Edizione realizzata in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato
Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE) -
Lotto 86 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Voiture brulée, 2010
Modellino di macchina bruciata su tavola
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Rosenberg (MI) con timbro della Collezione Allegrini -
Lotto 87 ANGEL ORTIZ (1966)
Grr Animals, 2008
Tecnica mista su tela
cm 45x61x2
Firma al retro
Certificato di autenticità a cura della LiguriUndici (Pavia)
Provenienza
Ponte Casa d'Asta, 17 Maggio 2018 -
Lotto 88 ARNALDO ESPOSTO (1933-1996)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 41/50) al fronte
Firma al retro -
Lotto 89 GIOSETTA FIORONI (1932)
Musa - Dea del pensiero, 2002
Scultura in gesso - multiplo
cm 15,5x12x9
Sigla al retro -
Lotto 90 FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Senza Titolo
Litografia su foglio di sughero applicato su cartoncino
cm 70x49,5
Firma e numerazione (Esemplare 24/150) a matita al fronte -
Lotto 91 NOVELLA PARIGINI (1921-1993)
Senza Titolo
Pastelli su cartoncino
cm 70x50
Firma al fronte -
Lotto 92 ALDO GENTILINI (1912-1982)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 66x46
Firma al fronte -
Lotto 93 MARK FONTAINE (1956)
Senza Titolo, 2017
Tecnica mista su carta
cm 47,5x32,5
Firma al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 94 GINO MAROTTA (1935-2012)
Natura Artificiale - Rinoceronte
Scultura in plexiglass
cm 9,5x19x2
Firma incisa alla base
Edizioni Artbeat
Note
Opera multipla -
Lotto 95 GINO MAROTTA (1935-2012)
Scultura in plexiglass
cm 9,5x19x2
Firma incisa alla base
Edizioni Artbeat
Note
Opera multipla -
Lotto 96 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
China su carta
cm 27x21,5
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta due fori