ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 244
Mostra
Cancella
  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - BiFlowers
    Lotto 73

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    BiFlowers

    Dittico di polaroid
    cm 15,5x7,3
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta e numero di repertorio dell'Archivio Nordest (MI)

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - BiFlowers
    Lotto 74

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    BiFlowers

    Dittico di polaroid
    cm 15,5x7,3
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta e numero di repertorio dell'Archivio Nordest (MI)

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - FioriarioRosaPopKall,2017
    Lotto 75

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    FioriarioRosaPopKall,2017

    Mosaico di 8 polaroid
    cm 29x15,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta e numero di repertorio dell'Archivio Nordest (MI)

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Diabolik ReadyMade, 2021
    Lotto 76

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Diabolik ReadyMade, 2021

    Polaroid applicata su rivista
    cm 21x15
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta e numero di repertorio dell'Archivio Nordest (MI)
    Opera senza cornice

  • LUCIANO MINGUZZI - Lotto unico composto da:
    Lotto 77

    LUCIANO MINGUZZI
    Lotto unico composto da:

    AUTUNNO
    Medaglia in bronzo
    diametro 4 cm
    Firma incisa al fronte

    ESTATE
    Medaglia in bronzo
    diametro 4 cm
    Firma incisa al fronte

    INVERNO
    Medaglia in bronzo
    diametro 4 cm
    Firma incisa al fronte

    PRIMAVERA
    Medaglia in bronzo
    diametro 4 cm
    Firma incisa al fronte

  • ALFREDO MANTICA (1903-1996)  -Senza Titolo, 1980
    Lotto 78

    ALFREDO MANTICA (1903-1996)
    Senza Titolo, 1980

    Acquerello su carta
    cm 53x39
    Firma e datazione al fronte

  • ALFREDO MANTICA (1903-1996)  -Le case sotto al castello, 1979
    Lotto 79

    ALFREDO MANTICA (1903-1996)
    Le case sotto al castello, 1979

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma,titolo,datazione,tecnica e misure al retro

  • ALFREDO MANTICA (1903-1996) - Il Piatto sullo sgabello, 1978
    Lotto 80

    ALFREDO MANTICA (1903-1996)
    Il Piatto sullo sgabello, 1978

    Olio su tela
    cm 52x42
    Firma e datazione al fronte
    Firma,titolo,datazione,tecnica e misure al retro

  • LUCIANA MANELLI (1946) - Senza Titolo
    Lotto 81

    LUCIANA MANELLI (1946)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x50
    Firma al fronte

  • LUCIANA MANELLI (1946) - Madonna con bambino
    Lotto 82

    LUCIANA MANELLI (1946)
    Madonna con bambino

    Tecnica mista su tavola
    cm 24x20
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ALFREDO MANTICA (1903-1996) - La gondola degli sposi a Venezia, 1979
    Lotto 83

    ALFREDO MANTICA (1903-1996)
    La gondola degli sposi a Venezia, 1979

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma,titolo,datazione,tecnica e misure al retro

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Segnali, 1995
    Lotto 84

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Segnali, 1995

    Acquaforte
    cm 69x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare 69/100) a matita al fronte

Lotti dal 73 al 84 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000