ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 60 di 244
Mostra
Cancella
  • MAURO REGGIANI (1897-1980) - Senza Titolo
    Lotto 49

    MAURO REGGIANI (1897-1980)
    Senza Titolo

    Serigrafia e collage su carta
    cm 60,5x47
    Firma e numerazione (Esemplare 4/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta tracce di umidità sul passe

  • GUIDO BIASI (1933-1983) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 50

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Senza Titolo, 1971

    Serigrafia su lastra di alluminio
    cm 50x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 81/100) incise
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1978-1979
    Lotto 51

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1978-1979

    Serigrafia
    cm 34x42
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 52

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Opera senza cornice

  • LUISA MUNARI - Senza Titolo
    Lotto 53

    LUISA MUNARI
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 68,5x49
    Firma e numerazione (Esemplare 1/200) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • BRUNO DI BELLO (1938) - Imago, 1973
    Lotto 54

    BRUNO DI BELLO (1938)
    Imago, 1973

    Multiplo su carta applicata su alluminio
    cm 55x75x2,5
    Etichetta delle Edizioni Jabik Multipli (MI), con tiratura (Esemplare 495/500) e firma dell'Artista al retro

    Note
    Opera edita dalle Edizioni Jabik, Milano, in una tiratura unica di 500 esemplari firmati e numerati da 1 a 500 in numeri arabi nell'Ottobre 1973

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015) - Figura, 1979
    Lotto 55

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
    Figura, 1979

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma ed etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015) - Il divorzio, 1971
    Lotto 56

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
    Il divorzio, 1971

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione ed etichetta dell'Artista al retro

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Paris 21
    Lotto 57

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Paris 21

    Acquaforte colorata a mano
    Lastra cm 2736,5x27,5
    Foglio cm 50x40
    Firma e numerazione (Colorata a mano) a matita al fronte

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lotto 58

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 50x31
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 71/80) a matita al fronte

    Note
    Stampatore Grafica Uno di Giorgio Upiglio, Milano

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lotto 59

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 50x31
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 78/80) a matita al fronte

    Note
    Stampatore Grafica Uno di Giorgio Upiglio, Milano

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lotto 60

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 20/75) a matita al fronte

Lotti dal 49 al 60 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000