ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 49 MAURO REGGIANI (1897-1980)
Senza Titolo
Serigrafia e collage su carta
cm 60,5x47
Firma e numerazione (Esemplare 4/75) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta tracce di umidità sul passe -
Lotto 50 GUIDO BIASI (1933-1983)
Senza Titolo, 1971
Serigrafia su lastra di alluminio
cm 50x69,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 81/100) incise
Opera senza cornice -
Lotto 51 ANONIMO
Senza Titolo, 1978-1979
Serigrafia
cm 34x42
Firma indecifrata e datazione al fronte
Opera senza cornice, entro passe -
Lotto 52 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 50x35
Opera senza cornice -
Lotto 53 LUISA MUNARI
Senza Titolo
Litografia
cm 68,5x49
Firma e numerazione (Esemplare 1/200) a matita al fronte
Opera senza cornice, lievi difetti -
Lotto 54 BRUNO DI BELLO (1938)
Imago, 1973
Multiplo su carta applicata su alluminio
cm 55x75x2,5
Etichetta delle Edizioni Jabik Multipli (MI), con tiratura (Esemplare 495/500) e firma dell'Artista al retro
Note
Opera edita dalle Edizioni Jabik, Milano, in una tiratura unica di 500 esemplari firmati e numerati da 1 a 500 in numeri arabi nell'Ottobre 1973 -
Lotto 55 VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
Figura, 1979
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Firma ed etichetta dell'Artista al retro
Opera senza cornice -
Lotto 56 VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
Il divorzio, 1971
Olio su tela
cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione ed etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 57 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Paris 21
Acquaforte colorata a mano
Lastra cm 2736,5x27,5
Foglio cm 50x40
Firma e numerazione (Colorata a mano) a matita al fronte -
Lotto 58 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza Titolo
Acquaforte e acquatinta
Lastra cm 50x31
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 71/80) a matita al fronte
Note
Stampatore Grafica Uno di Giorgio Upiglio, Milano -
Lotto 59 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza Titolo
Acquaforte e acquatinta
Lastra cm 50x31
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 78/80) a matita al fronte
Note
Lotto 60 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza Titolo
Litografia
cm 35x25
Firma e numerazione (Esemplare 20/75) a matita al fronte