ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 37 ANDRÈS MONREAL (1937-2012)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x59
Firma al retro
Opera senza cornice, presenta difetti -
Lotto 38 MARIO BERRINO (1920-2011)
Ritorno dopo il lavoro nei campi, 1971
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta e timbro Italiana Arte (VA) al retro
Provenienza
Italiana Arte, Busto Arsizio
Collezione Privata, Milano -
Lotto 39 FUSCO
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 39x28
Firma al fronte -
Lotto 40 PRIMO FORMENTI (1941)
Racconto
Tempera su cartone
cm 17,5x25,5
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 41 PRIMO FORMENTI (1941)
Racconto
Tecnica mista e applicazione di metallo su tavola
cm 18,5x8,5x1,5
Firma e titolo al retro -
Lotto 42 SIGFRIDO BARTOLINI (1937-2007)
Tende sul mare, 1994
Olio su tavola
cm 13,5x25
Firma e datazione al fronte
Timbro dell'Artista al retro
Opera senza cornice -
Lotto 43 FRANCO AZZINARI (1949)
Portino
Guache e china su carta
cm 70x50
Firma e titolo al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 44 FRANCO AZZINARI (1949)
Senza Titolo, 1977
Guache e china su carta
cm 49,5x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 45 FRANCO AZZINARI (1949)
Pescherecci
Guache e china su carta
cm 70x50
Firma e titolo al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 46 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 45x31,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 47 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 20x14
Foglio cm 32x22,3
Firma e numerazione (Esemplare III/XX) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 48 GIULIANO BARBANTI (1936)
Senza Titolo, 1987
Litografia
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.C.) a matita al fronte
Opera senza cornice