ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 25 GIULIO FALZONI (1900-1978)
Colazione sull'erba
Acquerello su cartone
cm 70x50
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 26 RENATO NATALI (1883-1979)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x60
Firma al fronte -
Lotto 27 SAVERIO BARBARO (1924-2020)
Senza Titolo, 1963
Tecnica mista su carta
cm 50x38,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 28 EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
Senza Titolo
Litografia
cm 31,5x23,5 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 100/100) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore -
Lotto 29 EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
Senza Titolo
Litografia
cm 35x50
Firma e numerazione (Esemplare 21/200) a matita al fronte -
Lotto 30 EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
Senza Titolo
Litografia
cm 54x35
Firma e numerazione (Esemplare 16/200) a matita al fronte -
Lotto 31 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 51,5x35
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 86/130) a matita al fronte
L'opera presenta lievi tracce di umidità -
Lotto 32 IVAN KARPOFF (1898-1970)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 49x59
Firma al fronte -
Lotto 33 ERCOLE PIGNATELI (1935)
In fondo le case, 1997
Tempera su cartoncino
cm 63x49
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 34 VITTORE FRATTINI (1937)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 71x54
Firma al fronte -
Lotto 35 VITTORE FRATTINI (1937)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 50x70
Firma al fronte
Etichetta dell'Artista con dedica ad personam al retro -
Lotto 36 ANDRÈS MONREAL (1937-2012)
Senza Titolo, 1971
Olio su tela
cm 91x71,5
Firma, datazione e località (Parigi) al retro
L'opera presenta difetti e cadute di colore