ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 229 al 240 di 244
Mostra
Cancella
  • AUTORI VARI (RADICE E RAMOUS) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 229

    AUTORI VARI (RADICE E RAMOUS)
    Lotto unico composto da:

    MARIO RADICE
    Senza Titolo
    Serigrafia
    cm 72x52
    Firma e numerazione (Esemplare 93/100) a matita al fronte

    CARLO RAMOUS
    Senza Titolo, 1956
    Litografia
    cm 66x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 38/60) a matita al fronte
    Presenta difetti

    Opere senza cornice

  • CARLO CECI (1917-2013) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 230

    CARLO CECI (1917-2013)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1957
    Litografia
    cm 51x37
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/20) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1994
    Litografia
    cm 45x45
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano lievi difetti

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Folla di donne, 1959
    Lotto 231

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Folla di donne, 1959

    Litografia
    cm 22x29,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte

    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. 176

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 232

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Serigrafia su plexiglass
    cm 24x24x3

  • JOAN MIRÓ - Lotto unico composto da 11 litografie
    Lotto 233

    JOAN MIRÓ
    Lotto unico composto da:

    11 litografie non firmate e non numerate tratte dal volume Joan Miró Lithographe II 1953-1963, 1975
    Foglio singolo cm 32x25
    Foglio doppio cm 32x50

  • ANDREINA COLA (1966) - Fab Four, 2012/2013
    Lotto 234

    ANDREINA COLA (1966)
    Fab Four, 2012/2013

    Fotolitografia
    cm 50,5x72
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare H.C. PDA) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • ANDREINA COLA (1966) - Lennon's apple, 2012/2013
    Lotto 235

    ANDREINA COLA (1966)
    Lennon's apple, 2012/2013

    Fotolitografia
    cm 72x50,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 48/50) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • ANDREINA COLA (1966) - Beatles on Rolling Stones, 2012/2013
    Lotto 236

    ANDREINA COLA (1966)
    Beatles on Rolling Stones, 2012/2013

    Fotolitografia
    cm 72x50,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 48/50) a matita al fronte
    L'opera presenta difetti all'estremità inferiore
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • ANDREINA COLA (1966) - U.S.A. Airport, 2012/2013
    Lotto 237

    ANDREINA COLA (1966)
    U.S.A. Airport, 2012/2013

    Fotolitografia
    cm 50,5x72
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 48/50) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • ANDREINA COLA (1966) - Soffici rime, 2023
    Lotto 238

    ANDREINA COLA (1966)
    Soffici rime, 2023

    Acrilico su tavola
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Madonna nera con bambino
    Lotto 239

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Madonna nera con bambino

    Serigrafia polimaterica d'aprés su broccato
    cm 70x50
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 11/125) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte
    Opera senza cornice

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Madonna nera con bambino
    Lotto 240

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Madonna nera con bambino

    Serigrafia polimaterica d'aprés su broccato
    cm 70x50
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 10/125) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte
    Opera senza cornice

Lotti dal 229 al 240 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000