ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 13 al 24 di 244
Mostra
Cancella
  • MARIO BENEDETTI (1938) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 13

    MARIO BENEDETTI (1938)
    Senza Titolo, 1973

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta lievi imperfezioni agli angoli

  • LAURA PUGNO (1975) - Kwh, 2006
    Lotto 14

    LAURA PUGNO (1975)
    Kwh, 2006

    Acquerello su cartoncino
    cm 18x26
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 15

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su carta
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 16

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • SERGIO SARRI (1938) - " Con maschera ", 2018
    Lotto 17

    SERGIO SARRI (1938)

    Con maschera, 2018


    Acrilici su tela

    cm 20x20

    Firma, titolo, misure e datazione al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia

    Opera senza cornice


    Bibliografia

    2023, Sergio Sarri, opere dal 2008 al 2023, catalogo ragionato volume secondo a cura di Ugo Paganini. Opera riprodotta a pag. 38

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Ariete, 1977
    Lotto 18

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Ariete, 1977

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 164/240) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 150, rep. 343

    Note
    Stampatore ed Editore: Sigart, Roma
    Opera originariamente parte della cartella 'Lo Zodiaco'

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Sagittario, 1977
    Lotto 19

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Sagittario, 1977

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 164/240) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 152, rep. 351

    Note
    Stampatore ed Editore: Sigart, Roma
    Opera originariamente parte della cartella 'Lo Zodiaco'

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Scorpione, 1977
    Lotto 20

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Scorpione, 1977

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 164/240) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 152, rep. 350

    Note
    Stampatore ed Editore: Sigart, Roma
    Opera originariamente parte della cartella 'Lo Zodiaco'

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Acquario, 1977
    Lotto 21

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Acquario, 1977

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 164/240) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 152, rep. 353

    Note
    Stampatore ed Editore: Sigart, Roma
    Opera originariamente parte della cartella 'Lo Zodiaco'

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Gemelli, 1977
    Lotto 22

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Gemelli, 1977

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 164/240) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 150, rep. 345

    Note
    Stampatore ed Editore: Sigart, Roma
    Opera originariamente parte della cartella 'Lo Zodiaco'

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1999
    Lotto 23

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1999

    Acquerello su carta
    cm 17x12,6
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
    Opera entro passe

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Gemma - 8 - Bl.K
    Lotto 24

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Gemma - 8 - Bl.K

    Acrilici su tela estroflessa intavolata
    cm 50x30x8
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria Ragni Arte Moderna e Contemporanea al retro
    Archivio Giuseppe Amadio su fotografia

Lotti dal 13 al 24 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000