ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 217 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Nudo seduto volto a destra, 1966
Litografia in bianco e nero
cm 39x20 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 49/75) a matita al fronte
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 46 rep. 54
Note
Stampatore ed editore: La Spirale, Milano -
Lotto 218 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Foglie, 1966
Litografia in bianco e nero
cm 52x39,5
Firma e numerazione (Esemplare 69/75) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 45 rep. 52
Note
Lotto 219 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 54,5x34,5
Foglio cm 69,5x50
Firma e numerazione (Esemplare 73/75) a matita al fronte
Entro cartella originale
Note
Opera realizzata per Modit in occasione della presentazione internazionale delle collezioni donna - marzo 1986 -
Lotto 220 PIETRO ALBERTO (1929)
Gli addii, 1994
Tecnica mista su tavola
cm 70x50x2
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione, misure e numero di repertorio al retro
Timbro dell'Artista al retro -
Lotto 221 PIETRO ALBERTO (1929)
Le idee del tempo, 1994
Tecnica mista su tavola
cm 70x50x2
Firma e datazione al fronte
Lotto 222 PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924-2022)
Senza Titolo
Scultura in resina
cm 50x85x45
Firma incisa all'interno
Note
L'opera presenta difetti e sporco
Lotto fragile -
Lotto 223 LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 50x35
Foglio cm 68,5x49,5
Firma e numerazione (Esemplare 33/60) a matita al fronte -
Lotto 224 GIÒ POMODORO (1930-2002)
Almanacco internazionale dei poeti 1974, 1973
Edizione d'arte composta da un fascicolo recante poesie di numerosi poeti italiani e internazionali e da una litografia di Giò Pomodoro recante firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 31/100) a matita al fronte
cm 35x29,5
Entro folder originale
Note
Editore: La Pergola Edizioni d'Arte, Pesaro - Milano -
Lotto 225 AGAPITO MINIUCCHI (1923-2023)
Senza Titolo
Lastra di metallo incisa riportata su tavola
cm 43x35,5x1
Firma incisa al fronte
Firma, località (Todi) e dedica ad personam datata 22-X-88 al retro -
Lotto 226 CARLO STEINER (1957)
Butterfly collection, 2002
Bassorilievo su lastra di metallo
cm 21x13,5x0,5
Firma, titolo e datazione incise sullo spessore -
Lotto 227 CERAMICA ARCORE
Senza Titolo
Vaso in ceramica smaltata
cm 25,5x23x23
Iscrizione "CA" sotto la base
L'opera presenta lievi sbeccature all'estremità superiore -
Lotto 228 CERAMICA ARCORE
Senza Titolo
Vaso in ceramica smaltata
cm 21,5x20x20
Iscrizione "CA" sotto la base
L'opera presenta lievi sbeccature all'estremità superiore