ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 205 al 216 di 244
Mostra
Cancella
  • AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (1890-1971) - Senza Titolo, 1942
    Lotto 205

    AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (1890-1971)
    Senza Titolo, 1942

    Olio su cartone
    cm 12,5x19,5
    Firma e datazione al fronte

  • MARISA MORI (1900-1985) - Senza Titolo (Veduta della Stazione di Torino)
    Lotto 206

    MARISA MORI (1900-1985)
    Senza Titolo (Veduta della Stazione di Torino)

    Olio su tela non intelaiata
    cm 18,1x26,1
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta un ulteriore dipinto al retro

  • VINCENZO CIARDO (1894-1970) - Pittori di Napoli a Bardonecchia (Brancaccio - Brancaccio moglie - Ciardo - Cortiello)
    Lotto 207

    VINCENZO CIARDO (1894-1970)
    Pittori di Napoli a Bardonecchia (Brancaccio - Brancaccio moglie - Ciardo - Cortiello)

    Inchiostro di china su carta
    cm 28x19,8
    Firma e dedica ad personam al fronte

  • LUIGI NONO (1850-1918) - Senza Titolo (Barche nella laguna)
    Lotto 208

    LUIGI NONO (1850-1918)
    Senza Titolo (Barche nella laguna)

    Inchiostro nero e penna su carta
    cm 22,5x34
    Sigla dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • MIMMO PALADINO (1948) - Senza Titolo, 1997
    Lotto 209

    MIMMO PALADINO (1948)
    Senza Titolo, 1997

    Acquaforte , acquatinta 2° stato
    Lastra cm 34,5x33,2
    Foglio cm 53x35,5
    Firma, datazione e iscrizione "2° stato" a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

    Bibliografia
    2015 Paladino. Opera grafica 2001-2014, a cura di Enzo di Martino, Edizioni Gli Ori, pag. 123, rep. 130

    Note
    Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano
    2° stato dell'elemento A dell'opera "Trittico" riprodotta su 2001 Mimmo Paladino. Opera grafica 1974-2001, a cura di Enzo Di Martino, Edizioni Art of this Century, New York, pag. 338-339
    L'opera presenta lieve sporco ai margini

  • MARCO CARNÀ - Senza Titolo
    Lotto 210

    MARCO CARNÀ
    Senza Titolo

    Acrilici su intarsi di legno
    cm 70x70
    Firma al retro

    Note
    L'opera presenta sporco e alcune mancanze

  • SALVINO MARSURA (1938) - Senza Titolo
    Lotto 211

    SALVINO MARSURA (1938)
    Senza Titolo

    Ferro dorato
    cm 57x28x7,5
    Firma incisa al fronte

  • HSIAO CHIN (1935-2023) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 212

    HSIAO CHIN (1935-2023)
    Senza Titolo, 1962

    Acquaforte
    Lastra cm 38x47,5
    Foglio cm 50x60
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare H.C. 19/25) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

    Note
    Stampatore Grafica Upiglio, Milano

  • HSIAO CHIN (1935-2023) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 213

    HSIAO CHIN (1935-2023)
    Senza Titolo, 1965

    Acquaforte
    Lastra cm 29x36,5
    Foglio cm 49x61,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 57/60 - 17/20 verde) a matita al fronte
    Timbro delle Edizioni Giorgio Upiglio - Grafica Uno, Milano al retro
    Opera senza cornice, lievi imperfezioni al margine sinistro

    Note
    Stampatore Grafica Upiglio, Milano

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 214

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 43x59,5
    Firma e datazione al fronte

  • ANTONI MIRO (1944)  - Igualtat, 1972
    Lotto 215

    ANTONI MIRO (1944)
    Igualtat, 1972

    Trittico di stampe fotografiche su pannello
    Totale cm 60x117
    Firma e numerazione (Esemplare 17/50) a pennarello al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro con firma, datazione e titolo

  • FERNANDA FEDI (1940) - Senza Titolo, 1981
    Lotto 216

    FERNANDA FEDI (1940)
    Senza Titolo, 1981

    Opera composta da 8 tecniche miste su carta applicata su masonite, applicazione di lettere in plastica sull'ultimo elemento
    Elementi cm 25x25 ciascuno
    Etichetta con indicazione dell'Artista, titolo, datazione e numero di elementi al retro di ciascun elemento
    Lievi difetti

Lotti dal 205 al 216 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000