ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 204 di 244
Mostra
Cancella
  • MARIO MERZ (1925-2003) - Senza Titolo (Chiocciola)
    Lotto 193

    MARIO MERZ (1925-2003)
    Senza Titolo (Chiocciola)

    Litografia su carta da lucido nei colori rosso, blu e nero
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 15/50) a matita al fronte

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 194

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 121/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 195

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 122/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • OMAR GALLIANI (1954) - La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005
    Lotto 196

    OMAR GALLIANI (1954)
    La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005

    Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 10 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 8/120) a matita al fronte
    Cartella cm 54x40
    Litografie cm 40x30 ciascuna
    Numerazione (Esemplare 10/120) sul colophon di presentazione

    Note
    Edizioni Gabriele Mazzotta
    Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
    Stamperia Giuliano Angeli, Lucca
    Si allega il catalogo della mostra omonima

  • CORONA - Il capannone verde
    Lotto 197

    CORONA
    Il capannone verde

    Olio su tela
    cm 55x45
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Selezione (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Selezione, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • DODREVIC MIODRAG (1936) - Senza Titolo
    Lotto 198

    DODREVIC MIODRAG (1936)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 54x45
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta craquelure diffusa

  • EZIO PASTORIO (1911-2006) - Senza Titolo
    Lotto 199

    EZIO PASTORIO (1911-2006)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 18,5x24
    Firma al fronte
    Timbri della Galleria d'Arte Gavioli (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Gavioli, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • UMBERTO PETTINICCHIO (1943) - Interno
    Lotto 200

    UMBERTO PETTINICCHIO (1943)
    Interno

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • VICTOR VASARELY (1906-1997) - À Picasso, 1973 circa
    Lotto 201

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    À Picasso, 1973 circa

    Serigrafia su tela
    cm 48,5x34,5
    Firma e titolo in lastra
    Firma a matita al fronte
    Timbro e controfirma notarile datata 17/12/1973 e indicazione della numerazione (Esemplare 6/39) al retro
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • CLAUDIO BONICHI (1943-2016) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 202

    CLAUDIO BONICHI (1943-2016)
    Senza Titolo, 1994

    Olio su tavoletta
    cm 15x23
    Firma e datazione al fronte

  • YAYOI KUSAMA (1929) - Pumpkin, 2013
    Lotto 203

    YAYOI KUSAMA (1929)
    Pumpkin, 2013

    Multiplo in resina
    cm 10,2x7,6x7,6
    Timbro dell'Artista sotto la base

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2021
    Lotto 204

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2021

    Tecnica mista su cartone
    cm 30x33x3
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

Lotti dal 193 al 204 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000