ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 193 MARIO MERZ (1925-2003)
Senza Titolo (Chiocciola)
Litografia su carta da lucido nei colori rosso, blu e nero
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 15/50) a matita al fronte -
Lotto 194 SALVADOR DALÌ (1904-1989)
Senza Titolo, 1974
Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
Lastra cm 42,4x30,7
Foglio cm 65,5x50
Firma e numerazione (Esemplare 121/190) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti
Note
Edizioni Grafica Surrealista -
Lotto 195 SALVADOR DALÌ (1904-1989)
Senza Titolo, 1974
Lastra cm 42,4x30,7
Foglio cm 65,5x50
Firma e numerazione (Esemplare 122/190) a matita al fronte
Note
Lotto 196 OMAR GALLIANI (1954)
La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005
Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 10 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 8/120) a matita al fronte
Cartella cm 54x40
Litografie cm 40x30 ciascuna
Numerazione (Esemplare 10/120) sul colophon di presentazione
Note
Edizioni Gabriele Mazzotta
Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
Stamperia Giuliano Angeli, Lucca
Si allega il catalogo della mostra omonima -
Lotto 197 CORONA
Il capannone verde
Olio su tela
cm 55x45
Firma al fronte
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Selezione (MI) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Selezione, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 198 DODREVIC MIODRAG (1936)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 54x45
Firma al fronte
Note
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lotto 199 EZIO PASTORIO (1911-2006)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 18,5x24
Firma al fronte
Timbri della Galleria d'Arte Gavioli (MI) al retro
Provenienza
Galleria Gavioli, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 200 UMBERTO PETTINICCHIO (1943)
Interno
Olio su masonite
cm 50x60
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Opera senza cornice -
Lotto 201 VICTOR VASARELY (1906-1997)
À Picasso, 1973 circa
Serigrafia su tela
cm 48,5x34,5
Firma e titolo in lastra
Firma a matita al fronte
Timbro e controfirma notarile datata 17/12/1973 e indicazione della numerazione (Esemplare 6/39) al retro
Opera senza cornice, presenta difetti -
Lotto 202 CLAUDIO BONICHI (1943-2016)
Senza Titolo, 1994
Olio su tavoletta
cm 15x23
Firma e datazione al fronte -
Lotto 203 YAYOI KUSAMA (1929)
Pumpkin, 2013
Multiplo in resina
cm 10,2x7,6x7,6
Timbro dell'Artista sotto la base -
Lotto 204 PAOLO MASI (1933)
Senza Titolo, 2021
Tecnica mista su cartone
cm 30x33x3
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Note
Entro teca in plexiglass