ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 180 di 244
Mostra
Cancella
  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Donna con gatto, 1954
    Lotto 169

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Donna con gatto, 1954

    Carboncino su carta applicata su carta
    cm 28x22
    Firma e datazione al fronte
    Titolo sulla carta

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Gatto, 1954
    Lotto 170

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Gatto, 1954

    Carboncino su carta applicata su carta
    cm 28x22
    Firma e datazione al fronte
    Titolo sulla carta

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 171

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 49x32
    Firma e datazione al fronte
    Titolo sulla carta

  • GINO GINI (1939) - Interno e fiori
    Lotto 172

    GINO GINI (1939)
    Interno e fiori

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e timbri dell'Artista al retro

  • MIRKO GUALERZI (1936-2004)  - Misura per misura, 1978
    Lotto 173

    MIRKO GUALERZI (1936-2004)
    Misura per misura, 1978

    Olio su tela
    cm 60x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Esposizioni
    1978 Valenza, Centro Comunale di Cultura, personale di Mirko Gualerzi, dal 8/11/78 al 3/12/78

    Bibliografia
    1978 Personale di Mirko Gualerzi, catalogo della mostra, snp, il catalogo è a corredo dell'opera

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 174

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 107/200) a matita al fronte

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 175

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista e collage su masonite
    cm 40x40
    Firma incisa al fronte
    Firma e datazione al retro

  • MARIO GALANTI (1923-1998) - Senza Titolo
    Lotto 176

    MARIO GALANTI (1923-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • SERGIO PUTATTI (1939) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 177

    SERGIO PUTATTI (1939)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista su carta
    cm 35x35
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • SERGIO PUTATTI (1939) - Senza Titolo
    Lotto 178

    SERGIO PUTATTI (1939)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x35
    Firma al fronte

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 179

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 30x50
    Firma e datazione al fronte

  • DANIELE FISSORE (1947) - Senza Titolo
    Lotto 180

    DANIELE FISSORE (1947)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 28x67
    Firma e numerazione (Esemplare 28/200) a matita al fronte

Lotti dal 169 al 180 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000