ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 156 di 244
Mostra
Cancella
  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Senza Titolo
    Lotto 145

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo
    Lotto 146

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 50x31
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare (V/L) al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    L'opera presenta difetti

  • CARLO MASSIMO FRANCHI (1961) - Rosso come amore
    Lotto 147

    CARLO MASSIMO FRANCHI (1961)
    Rosso come amore

    Olio su tela
    cm 80x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RICCARDO GUSMAROLI (1963) - Vortice Nero
    Lotto 148

    RICCARDO GUSMAROLI (1963)
    Vortice Nero

    Barche di carta su tela dipinta
    cm 56x44x4,5
    Firma al retro
    Archivio Gusmaroli su fotografia

  • ATTILIO SCARFI (1931) - Struttura segreta, 2002
    Lotto 149

    ATTILIO SCARFI (1931)
    Struttura segreta, 2002

    Tecnica mista su cartone
    cm 65x57
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ATTILIO SCARFI (1931) - Soggiorno inaspettato, 2002
    Lotto 150

    ATTILIO SCARFI (1931)
    Soggiorno inaspettato, 2002

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma , titolo e datazione al retro

  • JEAN MARIO BERTI (1917-1991) - Legni
    Lotto 151

    JEAN MARIO BERTI (1917-1991)
    Legni

    Tecnica mista su tavola
    cm 28x32
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • JEAN MARIO BERTI (1917-1991) - Totem
    Lotto 152

    JEAN MARIO BERTI (1917-1991)
    Totem

    Tecnica mista su tavola
    cm 35x35
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ALBERTO ABBATI (1923-2011) - Vietato, 2000
    Lotto 153

    ALBERTO ABBATI (1923-2011)
    Vietato, 2000

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 30x45
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro del cartone protettivo

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 154

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su compensato
    cm 35x50
    Firma indecifrata al fronte
    Opera senza cornice

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Livre brulée Rosemberg, 2010
    Lotto 155

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Livre brulée Rosemberg, 2010

    Libro con applicazioni di fiammiferi e bruciature
    cm 31x45
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Rosemberg (MI)

  • OMAR RONDA (1947 - 2017) - Senza Titolo
    Lotto 156

    OMAR RONDA (1947 - 2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 25x17,5
    Firma e numerazione (Esemplare 126/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

Lotti dal 145 al 156 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000