ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 133 MARIO RADICE (1898-1987)
Senza Titolo
Litografia
cm 49,5x34,5
Firma e numerazione (Esemplare 13/90) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Opera senza cornice -
Lotto 134 NATALINO ARFELLI (1922-1997)
Lotto unico di 2 incisioni:
Il tempo, 1991
Incisione
Foglio cm 34x48
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 36/100) a matita al fronte
Poesie del mare, 1991
Incisione
Foglio cm 34x48
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al fronte -
Lotto 135 SABBATINI
Senza Titolo, 1983
Olio su cartone
cm 12,5x17,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 136 MIRTA CARROLI (1949)
Corpi e luoghi: variazioni d'ombra, 1992
Inchiostri e tempere su carta
cm 22,5x30,5
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 137 GIANNI BORTA (1941)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 18x24
Firma al fronte
Lotto 138 EUGENIO AMADORI (1921-2011)
Violoncellista
Litografia tinteggiata a mano
cm 69,5x49,5
Firma, datazione e tecnica a matita al fronte
Firma, titolo e località (Bologna) al retro della tavola protettiva -
Lotto 139 FERNANDA FEDI (1940)
Senza Titolo, 2010
Tecnica mista su carte sovrapposte
cm 20,5x20,5
Firma, datazione e timbro dell'Archivio al retro
Opera senza cornice -
Lotto 140 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 30x21
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 141 MARIO RACITI (1934)
Senza Titolo
Litografia colorata a mano
cm 29,5x21
Firma e numerazione (Esemplare 9/10) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 142 B. GAGLIARDI
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone telato
cm 24x18
Firma al fronte -
Lotto 143 MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x34
Firma e numerazione ( Esemplare 200/300) firma a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 144 MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x34
Firma e numerazione ( Esemplare 177/300) firma a matita al fronte
Opera senza cornice