ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 133 al 144 di 244
Mostra
Cancella
  • MARIO RADICE (1898-1987) - Senza Titolo
    Lotto 133

    MARIO RADICE (1898-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49,5x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare 13/90) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

  • NATALINO ARFELLI (1922-1997) - Lotto unico di 2 incisioni
    Lotto 134

    NATALINO ARFELLI (1922-1997)
    Lotto unico di 2 incisioni:

    Il tempo, 1991
    Incisione
    Foglio cm 34x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 36/100) a matita al fronte

    Poesie del mare, 1991
    Incisione
    Foglio cm 34x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al fronte

  • SABBATINI - Senza Titolo, 1983
    Lotto 135

    SABBATINI
    Senza Titolo, 1983

    Olio su cartone
    cm 12,5x17,5
    Firma e datazione al fronte

  • MIRTA CARROLI (1949) - Corpi e luoghi: variazioni d'ombra, 1992
    Lotto 136

    MIRTA CARROLI (1949)
    Corpi e luoghi: variazioni d'ombra, 1992

    Inchiostri e tempere su carta
    cm 22,5x30,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GIANNI BORTA (1941) - Senza Titolo
    Lotto 137

    GIANNI BORTA (1941)

    Senza Titolo


    Olio su tela

    cm 18x24

    Firma al fronte

  • EUGENIO AMADORI (1921-2011) - Violoncellista
    Lotto 138

    EUGENIO AMADORI (1921-2011)
    Violoncellista

    Litografia tinteggiata a mano
    cm 69,5x49,5
    Firma, datazione e tecnica a matita al fronte
    Firma, titolo e località (Bologna) al retro della tavola protettiva

  • FERNANDA FEDI (1940) - Senza Titolo, 2010
    Lotto 139

    FERNANDA FEDI (1940)
    Senza Titolo, 2010

    Tecnica mista su carte sovrapposte
    cm 20,5x20,5
    Firma, datazione e timbro dell'Archivio al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lotto 140

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARIO RACITI (1934) - Senza Titolo
    Lotto 141

    MARIO RACITI (1934)
    Senza Titolo

    Litografia colorata a mano
    cm 29,5x21
    Firma e numerazione (Esemplare 9/10) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • B. GAGLIARDI - Senza Titolo
    Lotto 142

    B. GAGLIARDI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone telato
    cm 24x18
    Firma al fronte

  • MARCELLO SCUFFI (1948-2021) - Senza Titolo
    Lotto 143

    MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x34
    Firma e numerazione ( Esemplare 200/300) firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARCELLO SCUFFI (1948-2021) - Senza Titolo
    Lotto 144

    MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x34
    Firma e numerazione ( Esemplare 177/300) firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 133 al 144 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000