ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 132 di 244
Mostra
Cancella
  • SIMONI - Senza Titolo
    Lotto 121

    SIMONI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • VITO FERRARI (1928) - Periferia, 1978
    Lotto 122

    VITO FERRARI (1928)
    Periferia, 1978

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro

  • VITO FERRARI (1928) - Periferia, 1988
    Lotto 123

    VITO FERRARI (1928)
    Periferia, 1988

    Tecnica mista su carta
    cm 35x52
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro

  • ANTONIO BUENO (1918-1984) - Torero
    Lotto 124

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Torero

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lotto 125

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 126

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Senza Titolo, 1978

    Acquaforte
    Lastra cm 62,5x48
    Foglio cm 66x51 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 73/150) a matita al fronte

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo
    Lotto 127

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.a.) a matita al fronte

  • NINO CAFFÈ (1908-1975) - Senza Titolo
    Lotto 128

    NINO CAFFÈ (1908-1975)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 32,5x25
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 21/99) a matita al fronte

  • GIULIANA MACCHI - Senza Titolo, 1987
    Lotto 129

    GIULIANA MACCHI
    Senza Titolo, 1987

    Tempera su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma per autenticità dell'Artista su cartiglio al retro

  • GIULIANA MACCHI - Senza Titolo, 1987
    Lotto 130

    GIULIANA MACCHI
    Senza Titolo, 1987

    Tempera su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma per autenticità dell'Artista su cartiglio al retro

  • GIULIANA MACCHI - Senza Titolo, 1987
    Lotto 131

    GIULIANA MACCHI
    Senza Titolo, 1987

    Tempera su carta
    cm 70x50
    Firma per autenticità dell'Artista su cartiglio al retro

  • AUTORI VARI - Lotto unico di 3 opere
    Lotto 132

    AUTORI VARI
    Lotto unico di 3 opere:

    GAETANO GIANGRANDI (1928-2017)
    Senza Titolo, 1980
    Litografia colorata a mano
    cm 42x60
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.s.) a biro al fronte

    UMBERTO ZANETTI
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 13/45) a matita al fronte

    MARINO FACONDINI
    Senza Titolo, 1980
    Litografia colorata a mano
    cm 29x39,5
    Firma a matita al fronte

Lotti dal 121 al 132 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000