ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 109 al 120 di 244
Mostra
Cancella
  • NATÀ (1955) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 109

    NATÀ (1955)

    Senza Titolo, 1993


    Tempera e tecnica mista su carta

    cm 76,5x60

    Firma e datazione al fronte

    Opera senza cornice

  • NATÀ (1955) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 110

    NATÀ (1955)

    Senza Titolo, 1994


    Tempera e tecnica mista su carta

    cm 60x76,5

    Firma e datazione al fronte

    Opera senza cornice

  • NATÀ (1955) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 111

    NATÀ (1955)

    Senza Titolo, 1993


    Tempera e tecnica mista su carta

    cm 60x76,5

    Firma e datazione al fronte

    Opera senza cornice

  • PIERO GUCCIONE (1935-2018) - Senza Titolo
    Lotto 112

    PIERO GUCCIONE (1935-2018)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lasta cm 67x47
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 113

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1972

    Tempera su carta
    cm 12,5x8
    Firma e datazione al fronte

  • IRMO DE GIOVANNI (1913-2007) - Senza Titolo
    Lotto 114

    IRMO DE GIOVANNI (1913-2007)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 27,5x17
    Firma al fronte

  • ORLANDO MENGOLI - Navigli, 1961
    Lotto 115

    ORLANDO MENGOLI
    Navigli, 1961

    Olio su masonite
    cm 21,5x41
    Firma al fronte
    Firma per autenticità dell'Artista su cartiglio al retro

  • ALVARO TONTI (1942) - Particolare antico
    Lotto 116

    ALVARO TONTI (1942)
    Particolare antico

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (San Marcello - Ancona) al retro

  • EUGENIO AMADORI (1921-2011) - Vecchie barche in demolizione, 1965
    Lotto 117

    EUGENIO AMADORI (1921-2011)
    Vecchie barche in demolizione, 1965

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Cesenatico) al retro

  • GIUSEPPE GARDENGHI - Sottobosco, 1993
    Lotto 118

    GIUSEPPE GARDENGHI
    Sottobosco, 1993

    Olio e tempera su tavola
    cm 56,5x49,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 119

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 15x12
    Foglio cm 17x13,5 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 46/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIULIANA MACCHI - Senza Titolo, 1979
    Lotto 120

    GIULIANA MACCHI
    Senza Titolo, 1979

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Firma per autenticità dell'Artista su cartiglio al retro

Lotti dal 109 al 120 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000