ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 22 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 12 di 244
Mostra
Cancella
  • DALILA CROTTI (1983) - Figanistan 13, 2010
    Lotto 1

    DALILA CROTTI (1983)

    Figanistan 13, 2010


    Acrilici su tela

    cm 66x66

    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro

    Etichetta dell'Artista al retro

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Nudo nel verde, 1970
    Lotto 2

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Nudo nel verde, 1970

    Olio su tela
    cm 70x90
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Studio per una battaglia barocca, anni '70
    Lotto 3

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Studio per una battaglia barocca, anni '70

    Olio su carta intelata
    cm 67x100
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e etichetta della Galleria Carini (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Boccioni, Milano
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1974 Galleria d'Arte Boccioni, Milano, Mostra personale di Mario Bardi, Dicembre

    Bibliografia
    1974 Mostra personale di Mario Bardi, Edizioni Galleria d'Arte Boccioni, Milano, snp, tav. 13; il catalogo è a corredo dell'opera

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 2009
    Lotto 4

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 2009

    Olio su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia
    Opera senza cornice

  • CHRISTO (1935-2020) - The floating piers, 2021
    Lotto 5

    CHRISTO (1935-2020)
    The floating piers, 2016

    Campione del tessuto originale distribuito dal 18/06/2016 al 03/07/2016 in occasione dell'installazione dell'Artista sul lago d'Iseo
    cm 7x7
    Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 6

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 7

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 8

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 9

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 10

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2007
    Lotto 11

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987) - La conchiglia e il peperone, 193
    Lotto 12

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    La conchiglia e il peperone, 193

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, rep. 1963/123, Archivio Pajetta n. 1995

Lotti dal 1 al 12 di 244
Mostra
×

ASTA N.196 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 244)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000