ASTACONTEoo

ASTACONTEoo

giovedì 29 febbraio 2024 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 48 di 143
Mostra
Cancella
  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Gabbiani 1987 Serigrafia su cartone es.8/50...
    Lotto 1

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Gabbiani
    1987

    Serigrafia su cartone es.8/50
    60,00x42,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Galleria il Castello via Brera Milano.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Gabbiani 1987 Serigrafia su cartone es. 84/99...
    Lotto 2

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Gabbiani
    1987

    Serigrafia su cartone es. 84/99
    42,00x60,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Galleria il Castello via Brera Milano.

  • BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954 Total Pink 2021 Acrilico e neon su...
    Lotto 3

    BANI BRUNO
    Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954

    Total Pink
    2021

    Acrilico e neon su tela
    80,00x80,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • FERRARI AGOSTINO Milano (Mi) 1938 Senza titolo Mista su cartoncino...
    Lotto 4

    FERRARI AGOSTINO
    Milano (Mi) 1938

    Senza titolo


    Mista su cartoncino
    69,00x49,00
    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VALSECCHI GIGI Milano (Mi) 1934 Senza titolo 1968 Mista su cartoncino...
    Lotto 5

    VALSECCHI GIGI
    Milano (Mi) 1934

    Senza titolo
    1968

    Mista su cartoncino
    68,00x50,00
    Firma e anno a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Senza titolo Disegno su carta 18,00x13,00...
    Lotto 6

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Senza titolo


    Disegno su carta
    18,00x13,00
    Certificato di autenticitàFirma in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROSSELLO MARIO Savona (Sv) 1927 Tre momenti di un paesaggio Litografia es....
    Lotto 7

    ROSSELLO MARIO
    Savona (Sv) 1927

    Tre momenti di un paesaggio


    Litografia es. 69/120
    70,00x30,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROMA ALESSANDRO Milano (milano) 1977 Traccia 2002 Olio su tela 55,00x45,00...
    Lotto 8

    ROMA ALESSANDRO
    Milano (milano) 1977

    Traccia
    2002

    Olio su tela
    55,00x45,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • PINELLI PINO Catania (Ct) 1938 Senza titolo 2014 Pigmento su cartoncino...
    Lotto 9

    PINELLI PINO
    Catania (Ct) 1938

    Senza titolo
    2014

    Pigmento su cartoncino
    12,00x8,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno in basso a sinistra.

  • MOTTI GIUSEPPE Arena Po (Pv) 1908 Mondine Guache su carta 18,00x15,00 Firma e...
    Lotto 10

    MOTTI GIUSEPPE
    Arena Po (Pv) 1908

    Mondine


    Guache su carta
    18,00x15,00
    Firma e titolo in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MARTINI ALBERTO Milano (Mi) 1973 Chitarrista 2006 Olio su tela 50,00x35,00...
    Lotto 11

    MARTINI ALBERTO
    Milano (Mi) 1973

    Chitarrista
    2006

    Olio su tela
    50,00x35,00
    Certificato di autenticitàFirmato e datato al retro.

  • CERUTTI MANUELE Torino (To) 1976 volto 2005 Olio su tela 50,00x52,00...
    Lotto 12

    CERUTTI MANUELE
    Torino (To) 1976

    volto
    2005

    Olio su tela
    50,00x52,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • CARPI DANIELE Bologna (Bo) 1976 Senza titolo 1999 Olio su tela 120,00x80,00...
    Lotto 13

    CARPI DANIELE
    Bologna (Bo) 1976

    Senza titolo
    1999

    Olio su tela
    120,00x80,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • BRASCA CLARA Milano (Mi) 1968 Incoronata 1989 Olio su tela 30,00x30,00...
    Lotto 14

    BRASCA CLARA
    Milano (Mi) 1968

    Incoronata
    1989

    Olio su tela
    30,00x30,00
    Certificato di autenticitàFirma e titolo al retro.

  • BENINATI MANFREDI Torino (To) 1970 Senza titolo 2005 Mista su carta...
    Lotto 15

    BENINATI MANFREDI
    Torino (To) 1970

    Senza titolo
    2005

    Mista su carta
    35,00x45,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno in basso a sinistra.
    Al retro provenienza Francesco Pantaleone arte contemporanea, Palermo.

  • GUSMEROLI CARLO Valtellina (So) 1921 Paesaggio marino Acquarello su...
    Lotto 16

    GUSMEROLI CARLO
    Valtellina (So) 1921

    Paesaggio marino


    Acquarello su cartoncino
    33,00x28,00
    Firma in baso a sinistra.

  • ALONSO CARLOS Mendoza (Argentina) 1929 Senza titolo 1971 Incisione su carta...
    Lotto 17

    ALONSO CARLOS
    Mendoza (Argentina) 1929

    Senza titolo
    1971

    Incisione su carta es. 72/99
    50,00x72,00
    Firma e anno a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CANO PEDRO Blanca (Spagna) 1944 Periferia Litografia su carta es. 59/100...
    Lotto 18

    CANO PEDRO
    Blanca (Spagna) 1944

    Periferia


    Litografia su carta es. 59/100
    50,00x70,00
    Firma e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FROHNER ADOLF Grobinzerdorf (Austria) 1924 Senza titolo Incisione acquaforte...
    Lotto 19

    FROHNER ADOLF
    Grobinzerdorf (Austria) 1924

    Senza titolo


    Incisione acquaforte es.17/99
    65,00x50,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FROHNER ADOLF Grobinzerdorf (Austria) 1924 Handestand Incisione acquaforte...
    Lotto 20

    FROHNER ADOLF
    Grobinzerdorf (Austria) 1924

    Handestand


    Incisione acquaforte es. 83/99
    65,00x50,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Lieve difetto
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FROHNER ADOLF Grobinzerdorf (Austria) 1924 Senza titolo Incisione es.16/99...
    Lotto 21

    FROHNER ADOLF
    Grobinzerdorf (Austria) 1924

    Senza titolo


    Incisione es.16/99
    65,00x50,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CASCELLA PIETRO Pescara (ps) 1921 Senza titolo Litografia a colori es. 27/500...
    Lotto 22

    CASCELLA PIETRO
    Pescara (ps) 1921

    Senza titolo


    Litografia a colori es. 27/500
    60,00x68,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MATTIOLI CARLO Modena (Mo) 1911 Nudo di donna Incisione acquaforte acquatinta...
    Lotto 23

    MATTIOLI CARLO
    Modena (Mo) 1911

    Nudo di donna


    Incisione acquaforte acquatinta es. 38/99
    49,00x59,00
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BLISSET LUTHER Milano (Mi) 1967 Killer kinder plastic (ultimo pannolino) 2024...
    Lotto 24

    BLISSET LUTHER
    Milano (Mi) 1967

    Killer kinder plastic (ultimo pannolino)
    2024

    Assemblaggio con resina e plastica
    90,00x70,00x5,00
    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Mista su carta 50,00x37,00 Locandina...
    Lotto 25

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Mista su carta
    50,00x37,00
    Locandina timbrata Universal Scheets.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Maternità al balcone 1979 Olio su tela...
    Lotto 26

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Maternità al balcone
    1979

    Olio su tela
    60,00x50,00
    Firmato al fronte.
    Al retro Titolo, firma e anno.
    Parere orale a cura di Gimmi Stefanini.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • NUCARA RENZO Crema (Cr) 1955 Senza titolo 1979 Mista su base serigrafica 2/6...
    Lotto 27

    NUCARA RENZO
    Crema (Cr) 1955

    Senza titolo
    1979

    Mista su base serigrafica 2/6
    48,00x34,00
    Firma e anno a destra, tiratura a sinistra colorata a mano pezzo unico.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIORONI GIOSETTA Roma (Roma) 1932 Love 2005 Mista su lamiera 40,00x28,00...
    Lotto 28

    FIORONI GIOSETTA
    Roma (Roma) 1932

    Love
    2005

    Mista su lamiera
    40,00x28,00
    Certificato di autenticitàFirma, anno e titolo al retro.

  • PAJETTA GUIDO Monza (Mz) 1898 Figura 1960 Olio su cartone 40,00x30,00 Firma e...
    Lotto 29

    PAJETTA GUIDO
    Monza (Mz) 1898

    Figura
    1960

    Olio su cartone
    40,00x30,00
    Firma e anno in alto a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VALENTINI WALTER Pergola (Pg) 1928 Città del sole 1991 Acquaforte acquatinta...
    Lotto 30

    VALENTINI WALTER
    Pergola (Pg) 1928

    Città del sole
    1991

    Acquaforte acquatinta es XIV/XV
    92,00x61,00
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra, carta Magnani di Pescia.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VALENTINI WALTER Pergola (Pg) 1928 Città del sole 1995 Acquaforte su carta...
    Lotto 31

    VALENTINI WALTER
    Pergola (Pg) 1928

    Città del sole
    1995

    Acquaforte su carta spessa es 5/25
    92,00x61,00
    Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra.
    Lastra 57,5 x 35,5 foglio 93 x 63, carta Colombe de Larroque.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (Francia) 1934 Le journal de Mickey Mouse...
    Lotto 32

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay aux Roses (Francia) 1934

    Le journal de Mickey Mouse
    2010

    Giornalino bruciato
    40,00x50,00x2,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.
    Opera archiviata e pubblicata M&D Arte Milano.

  • VAGLIERI TINO Trieste (Ts) 1929 Notturno 1962 Olio su cartone tamburato....
    Lotto 33

    VAGLIERI TINO
    Trieste (Ts) 1929

    Notturno
    1962

    Olio su cartone tamburato.
    70,00x100,00
    Firma, titolo e anno in basso a destra.
    Lieve difetto in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LABÒ SAVINIO Milano (Mi) 1899 Giovane coppia Olio su tela 50,00x70,00 Firma...
    Lotto 34

    LABÒ SAVINIO
    Milano (Mi) 1899

    Giovane coppia


    Olio su tela
    50,00x70,00
    Firma in basso a destra e al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CHIESI GIORGIO Felina (Re) 1941 Senza titolo 1960 Olio su tela 93,00x93,00...
    Lotto 35

    CHIESI GIORGIO
    Felina (Re) 1941

    Senza titolo
    1960

    Olio su tela
    93,00x93,00
    Firmato in basso a sinistra e al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • JELO PINO Reggio Calabria (MB) 1948 Frammento (tempo) 2023 olio su tavola...
    Lotto 36

    JELO PINO
    Reggio Calabria (MB) 1948

    Frammento (tempo)
    2023

    olio su tavola
    43,50x40,00x2,00
    Certificato di autenticità

  • MART SIGNED Livorno (Li) 1988 Love Acrilico su tela 140,00x100,00 Certificato...
    Lotto 37

    MART SIGNED
    Livorno (Li) 1988

    Love


    Acrilico su tela
    140,00x100,00
    Certificato di autenticitàFirmato in basso a sinistra e al retro.

  • MIGLIOZZI GIANFRANCO Assisi (Pg) 1941 Ferrari 2015 Estroflessione e acrilico...
    Lotto 38

    MIGLIOZZI GIANFRANCO
    Assisi (Pg) 1941

    Ferrari
    2015

    Estroflessione e acrilico su tela
    120,00x80,00
    Certificato di autenticitàFirma e titolo al retro.

  • SESMA RAYMUNDO Messico (Messico) 1954 Senza titolo 2006 Pigmenti naturali e...
    Lotto 39

    SESMA RAYMUNDO
    Messico (Messico) 1954

    Senza titolo
    2006

    Pigmenti naturali e resina su tela
    150,00x200,00
    Certificato di autenticitàFirma e titolo al retro.
    L'opera non ha il telaio.

  • ROBUSTI GIANNI Cunardo (Varese) 1946 L'espirit du temp 1994 Olio su tela...
    Lotto 40

    ROBUSTI GIANNI
    Cunardo (Varese) 1946

    L'espirit du temp
    1994

    Olio su tela
    180,00x90,00
    Certificato di autenticitàFirmato e datato, numero d'archivio n 1401.

  • CATTANI GIORGIO Ferrara (Fe) 1949 Sogno vuoto 1990 Tecnica mista su tela...
    Lotto 41

    CATTANI GIORGIO
    Ferrara (Fe) 1949

    Sogno vuoto
    1990

    Tecnica mista su tela
    180,00x140,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • CARDILE ANDREA  Firenze 1940  Senza titolo 1999 Olio su tela 120,00x140,00...
    Lotto 42

    CARDILE ANDREA

    Firenze 1940


    Senza titolo

    1999


    Olio su tela

    120,00x140,00

    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

    Pubblicato a pag 11 Catalogo Lattuada studio," casting caffè " 2000.

  • CIONI CARLO Firenze (Fi) 1930 Senza titolo Olio su tela 130,00x130,00...
    Lotto 43

    CIONI CARLO
    Firenze (Fi) 1930

    Senza titolo


    Olio su tela
    130,00x130,00
    Certificato di autenticitàFirmato

  • FINELLI PIETRO Pisa (Pi) 1957 Senza titolo 1999 Olio e foglia oro su tela...
    Lotto 44

    FINELLI PIETRO
    Pisa (Pi) 1957

    Senza titolo
    1999

    Olio e foglia oro su tela
    90,00x180,00
    Certificato di autenticitàFirmato e datato.

  • FINELLI PIETRO Pisa (Pi) 1957 Lesson " La lezione" 2006 Olio su tela...
    Lotto 45

    FINELLI PIETRO
    Pisa (Pi) 1957

    Lesson " La lezione"
    2006

    Olio su tela
    140,00x180,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • PICASSO PABLO Malaga (Spagna) 1881 Uccello con upupa 1952 Terracotta con...
    Lotto 46

    PICASSO PABLO
    Malaga (Spagna) 1881

    Uccello con upupa
    1952

    Terracotta con barbottine nere
    15,00x15,00x6,00
    Edizione di 500 pezzi. Timbro al retro "Madoura Plein Feu", "Edition Picasso" e iscrizione "Edition Picasso".
    Pubblicato su: catalogo generale della ceramica 197-1971, Madoura Vallauris, 1968 n. 173 pag. 95.

  • SCANAVINO EMILIO Genova (Ge) 1922 Tramatura 1963 Terracotta dipinta...
    Lotto 47

    SCANAVINO EMILIO
    Genova (Ge) 1922

    Tramatura
    1963

    Terracotta dipinta
    31,00x10,00x10,00
    Certificato di autenticitàFirmata in basso.

  • TEDESCO TONY Milano (Mi) 1952 Sonorità adimensionali........... 2015 Acrilico...
    Lotto 48

    TEDESCO TONY
    Milano (Mi) 1952

    Sonorità adimensionali...........
    2015

    Acrilico e collage su tela
    50,00x40,00x5,00
    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lotti dal 1 al 48 di 143
Mostra
×

ASTACONTEoo

ASTACONTEoo

Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 29 Febbraio 2024 dalle 18:30

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessioni

  • 29 febbraio 2024 ore 18:30 ASTACONTEoo - sessione unica (1 - 146)

Esposizione

Esposizione: L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTACONTEoo deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al

30% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni entro € 999;

28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sopra € 1.000.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500