ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 851 Tavolino in noce con piano sagomato, gambe mosse terminanti a zoccolo ed intagliate. Piemonte, secolo XVIII (cm 79x72x60) (difetti)
Lotto 852 Lotto composto da uno zither della ditta Oscar Schmidt, Jersey City 1915 (scollature e fratture) ed uno zither di Josef Rauscher, Monaco di Baviera 1920 circa.
Uniti a un dilruba indiano, inizio del XX secolo, il ponticello e l'aggancio inferiore delle corde ed altre piccole parti in avorio, un sarod dell'India settentrionale o del Pakistan o dell’Afghanistan, metà del XX secolo, palette delle meccaniche in osso, un sitar dell’India settentrionale, inizio del XX secolo, mancante di una parte della cassa fatta con una zucca, parti in avorio ed un flauto di Pan, di origine orientale, inizio del XX secolo, fatto con canne di bambù, alcune rotte.
Uniti a una trascrizione dell’opera Lucia di Lammermoor di Gaetano Donizetti (gravi difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01070 -
Lotto 853 Manifattura di Murano, secolo XX. Coppia di candelieri in vetro policromo soffiato con inclusioni in oro, fusto a foggia di delfino (h cm 23) (difetti)
Lotto 854 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Notturno"
olio su tela (cm 22,5x28,5)
(difetti) -
Lotto 855 Divano letto ad una piazza in ciliegio con montanti a colonna ebanizzata su plinto, elementi in metallo dorato (cm 193x106x93) (difetti)
Lotto 856 Lotto composto da un olio su tela di Aldo Parmigiani raffigurante giovane madre (cm 35x25), firmato, titolato e datato 1988 e una litografia di Ennio Calabria raffigurante donna con coniglio (cm 69x49) firmata e numerata 17/120 in basso a matita
In cornici -
Lotto 857 Manifattura ligure. Coppia di grandi vasi biansati con coperchio in maiolica decorata in monocromo blu, iscritti "CHARITAS" entro stemma araldico, centrati da paesaggio con architetture, anse a tutto tondo in foggia di serpenti avviluppati decorate con mascheroni all'attacco (h. cm 88) (rotture, mancanze e restauri)
Ligurian manufacture. Pair of large double-handled majolica vases (h. 88 cm) (breaks, defects and restorations) -
Lotto 858 Ribalta con alzata in noce e legni di frutto intagliati e decorati a cartelle sagomate. Parte inferiore a due cassetti con anta ribaltabile celante cinque tiretti e vano. Parte superiore a due sportelli che rivelano ripiani (cm 113x210x50) (difetti e restauri)
Lotto 859 Donato Frisia Jr (Bengasi 1940)
Lotto composto da tre "Paesaggi", dipinti ad olio su diversi supporti, di diverse misure
firmati in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 860 Coppia di alzate lastronate in marmo blu, base in bronzo dorato con piedi a rocailles (d. cm 20; h. cm 15) (difetti e sbeccature)
Pair of blue marble centerpieces, gilded bronze base (d. cm 20; h. cm 15) (defects and losses) -
Lotto 861 Tappeto passatoia Sparta, Anatolia,secolo XX (cm 450x84) (difetti)
Lotto 862 Credenza lastronata in radica e filetatta con fronte sagomato a quattro ante e quattro cassetti, sei piedini mossi e intagliati, guarnizioni in bronzo (cm 204x111x48) (lievi difetti)
Lotto 863 Lotto composto da due oli su tela raffiguranti il lago di Sartirana e scorcio di Merate (cm 30x60 e cm 50x50) firmati in basso M. Bollani; titolati, firmati e datati al retro, rispettivamente 1996 e 2000
In cornici (difetti) -
Lotto 864 Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 865 Ribalta lastronata e filettata in legni vari con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno. Secolo XX (cm 97x98x47) (difetti e mancanze)
Lotto 866 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"Paesaggio all'alba"
olio su cartone (cm 23,5x32,5)
Firmato in basso a destra
al retro: timbro e iscrizioni
In cornice
(difetti) -
Lotto 867 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni ottagonali su fondo azzurro (cm 268x102) (difetti)
Lotto 868 Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - 1956)
"Notturno in Val di Susa"
olio su compensato (cm 26,5x21,5)
al retro: cartiglio con titolo
In cornice (difetti) -
Lotto 869 Scrittoio da centro in noce con un cassetto nella fascia, gambe scanalate ad obelisco rovesciato. Inizio secolo XIX (cm 122x83x61) (difetti)
Lotto 870 Lotto di due scroll Emaki su carta raffiguranti scene di battaglia, in unica grande cornice
(cm 31x116 ogni scroll) (lievi difetti) -
Lotto 871 Scuola napoletana della fine del secolo XVII
"Soldati che giocano a carte"
olio su tela (cm 32x41)
in cornice (difetti)
Neapolitan School of the late 17th century
"Soldiers playing cards"
oil on canvas (32x41 cm.)
framed (defects) -
Lotto 872 Libreria a due corpi in legno tinto, parte superiore a tre ante con vetri, parte inferiore a tre cassetti e tre sportelli (cm 280x256x40) (difetti e rotture)
Lotto 873 Grande vasca da pesci il fondo decorato in porcellana policroma bianca e blu con motivi floreali e riserve squadrate con scene di vita di corte, l'interno decorato con pesci in un acquario, poggiante su base in legno intagliato (difetti)
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 38,5; d cm 48)
A blue and white ground with famille rose panel decoration large fish bowl (defects)
China, 19th/20th century
(h cm 38.5; d cm 48) -
Lotto 874 Scuola del secolo XVII
"San Girolamo"
olio su tela (cm 148,5x118)
in cornice (difetti)
School of the 17th century
"Saint Jerome"
oil on canvas (148.5x118 cm.)
framed (defects)