ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 1379
  • Tavolino in noce con piano sagomato, gambe mosse terminanti a zoccolo ed intagl
    Lotto 851

    Tavolino in noce con piano sagomato, gambe mosse terminanti a zoccolo ed intagliate. Piemonte, secolo XVIII (cm 79x72x60) (difetti)

  • Lotto composto da uno zither della ditta Oscar Schmidt, Jersey City 1915 (scoll
    Lotto 852

    Lotto composto da uno zither della ditta Oscar Schmidt, Jersey City 1915 (scollature e fratture) ed uno zither di Josef Rauscher, Monaco di Baviera 1920 circa.
    Uniti a un dilruba indiano, inizio del XX secolo, il ponticello e l'aggancio inferiore delle corde ed altre piccole parti in avorio, un sarod dell'India settentrionale o del Pakistan o dell’Afghanistan, metà del XX secolo, palette delle meccaniche in osso, un sitar dell’India settentrionale, inizio del XX secolo, mancante di una parte della cassa fatta con una zucca, parti in avorio ed un flauto di Pan, di origine orientale, inizio del XX secolo, fatto con canne di bambù, alcune rotte.
    Uniti a una trascrizione dell’opera Lucia di Lammermoor di Gaetano Donizetti (gravi difetti e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01070

  • Manifattura di Murano, secolo XX. Coppia di candelieri in vetro policromo soffi
    Lotto 853

    Manifattura di Murano, secolo XX. Coppia di candelieri in vetro policromo soffiato con inclusioni in oro, fusto a foggia di delfino (h cm 23) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Notturno"
olio su tela (cm 22,5x28,5)
(dif
    Lotto 854

    Ignoto

    olio su tela (cm 22,5x28,5)
    (difetti)

  • Divano letto ad una piazza in ciliegio con montanti a colonna ebanizzata su pli
    Lotto 855

    Divano letto ad una piazza in ciliegio con montanti a colonna ebanizzata su plinto, elementi in metallo dorato (cm 193x106x93) (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela di Aldo Parmigiani raffigurante giovane madre
    Lotto 856

    Lotto composto da un olio su tela di Aldo Parmigiani raffigurante giovane madre (cm 35x25), firmato, titolato e datato 1988 e una litografia di Ennio Calabria raffigurante donna con coniglio (cm 69x49) firmata e numerata 17/120 in basso a matita
    In cornici

  • Manifattura ligure. Coppia di grandi vasi biansati con coperchio in maiolica de
    Lotto 857

    Manifattura ligure. Coppia di grandi vasi biansati con coperchio in maiolica decorata in monocromo blu, iscritti "CHARITAS" entro stemma araldico, centrati da paesaggio con architetture, anse a tutto tondo in foggia di serpenti avviluppati decorate con mascheroni all'attacco (h. cm 88) (rotture, mancanze e restauri)

    Ligurian manufacture. Pair of large double-handled majolica vases (h. 88 cm) (breaks, defects and restorations)

  • Ribalta con alzata in noce e legni di frutto intagliati e decorati a cartelle s
    Lotto 858

    Ribalta con alzata in noce e legni di frutto intagliati e decorati a cartelle sagomate. Parte inferiore a due cassetti con anta ribaltabile celante cinque tiretti e vano. Parte superiore a due sportelli che rivelano ripiani (cm 113x210x50) (difetti e restauri)

  • Donato Frisia Jr Lotto composto da tre "Paesaggi", dipinti ad olio su diversi su
    Lotto 859

    Donato Frisia Jr (Bengasi 1940)

    Lotto composto da tre "Paesaggi", dipinti ad olio su diversi supporti, di diverse misure
    firmati in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di alzate lastronate in marmo blu, base in bronzo dorato con piedi a roc
    Lotto 860

    Coppia di alzate lastronate in marmo blu, base in bronzo dorato con piedi a rocailles (d. cm 20; h. cm 15) (difetti e sbeccature)

    Pair of blue marble centerpieces, gilded bronze base (d. cm 20; h. cm 15) (defects and losses)

  • Tappeto passatoia Sparta, Anatolia,secolo XX (cm 450x84) (difetti)
    Lotto 861

    Tappeto passatoia Sparta, Anatolia,secolo XX (cm 450x84) (difetti)

  • Credenza lastronata in radica e filetatta con fronte sagomato a quattro ante e
    Lotto 862

    Credenza lastronata in radica e filetatta con fronte sagomato a quattro ante e quattro cassetti, sei piedini mossi e intagliati, guarnizioni in bronzo (cm 204x111x48) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due oli su tela raffiguranti il lago di Sartirana e scorcio d
    Lotto 863

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti il lago di Sartirana e scorcio di Merate (cm 30x60 e cm 50x50) firmati in basso M. Bollani; titolati, firmati e datati al retro, rispettivamente 1996 e 2000
    In cornici (difetti)

  • Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo
Giappone, peri
    Lotto 864

    Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (misure diverse) (lievi difetti)

  • Ribalta lastronata e filettata in legni vari con fronte mosso a tre cassetti, c
    Lotto 865

    Ribalta lastronata e filettata in legni vari con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno. Secolo XX (cm 97x98x47) (difetti e mancanze)

  • Filiberto Minozzi "Paesaggio all'alba"
olio su cartone (cm 23,5x32,5)
Firmato i
    Lotto 866

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)

    "Paesaggio all'alba"
    Firmato in basso a destra
    al retro: timbro e iscrizioni
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni ottagonali
    Lotto 867

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni ottagonali su fondo azzurro (cm 268x102) (difetti)

  • Angelo Rescalli "Notturno in Val di Susa"
olio su compensato (cm 26,5x21,5)
al
    Lotto 868

    Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - 1956)

    "Notturno in Val di Susa"
    al retro: cartiglio con titolo
    In cornice (difetti)

  • Scrittoio da centro in noce con un cassetto nella fascia, gambe scanalate ad ob
    Lotto 869

    Scrittoio da centro in noce con un cassetto nella fascia, gambe scanalate ad obelisco rovesciato. Inizio secolo XIX (cm 122x83x61) (difetti)

  • Lotto di due scroll Emaki su carta raffiguranti scene di battaglia, in unica gr
    Lotto 870

    Lotto di due scroll Emaki su carta raffiguranti scene di battaglia, in unica grande cornice
    (cm 31x116 ogni scroll) (lievi difetti)

  • Scuola napoletana della fine del secolo XVII

"Soldati che giocano a carte"
oli
    Lotto 871

    Scuola napoletana della fine del secolo XVII

    "Soldati che giocano a carte"
    olio su tela (cm 32x41)
    in cornice (difetti)

    Neapolitan School of the late 17th century

    "Soldiers playing cards"
    oil on canvas (32x41 cm.)
    framed (defects)

  • Libreria a due corpi in legno tinto, parte superiore a tre ante con vetri, part
    Lotto 872

    Libreria a due corpi in legno tinto, parte superiore a tre ante con vetri, parte inferiore a tre cassetti e tre sportelli (cm 280x256x40) (difetti e rotture)

  • Grande vasca da pesci il fondo decorato in porcellana policroma bianca e blu co
    Lotto 873

    Grande vasca da pesci il fondo decorato in porcellana policroma bianca e blu con motivi floreali e riserve squadrate con scene di vita di corte, l'interno decorato con pesci in un acquario, poggiante su base in legno intagliato (difetti)
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 38,5; d cm 48)

    A blue and white ground with famille rose panel decoration large fish bowl (defects)
    China, 19th/20th century
    (h cm 38.5; d cm 48)

  • Scuola del secolo XVII

"San Girolamo"
olio su tela (cm 148,5x118)
in cornice (
    Lotto 874

    Scuola del secolo XVII

    "San Girolamo"
    olio su tela (cm 148,5x118)
    in cornice (difetti)

    School of the 17th century

    "Saint Jerome"
    oil on canvas (148.5x118 cm.)
    framed (defects)

Lotti dal 649 al 672 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000