ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 353
  • Ken Kusaka "Composizione" 1971
serigrafia a colori
cm 82x60
firmata, numerata 10
    Lotto 2049

    Ken Kusaka (GIAPPONE 1936)

    "Composizione" 1971
    serigrafia a colori
    cm 82x60
    firmata, numerata 10/35, datata e titolata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1951, olio su tela
cm 104x79
firmato e datato
    Lotto 2050

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1951, olio su tela
    cm 104x79
    firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 67,5x48
firmata, dat
    Lotto 2051

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1976
    serigrafia a colori
    cm 67,5x48
    firmata, datata e numerata I/XXX in basso a destra a matita, Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • ARNALDO ESPOSTO "Rilievi e segni grafici n. 124" 1974
olio e tecnica mista su te
    Lotto 2052

    ARNALDO ESPOSTO (GENOVA 1933 - GENOVA 1996)

    "Rilievi e segni grafici n. 124" 1974
    olio e tecnica mista su tela
    cm 70x50
    firmato, titolato, datato e timbro dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
stampa offset
cm 48x67,5
firmata e numerata I/XXX
    Lotto 2053

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    stampa offset
    cm 48x67,5
    firmata e numerata I/XXX in basso a matita
    Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Achille Perilli "Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 67,5x47,5
firmata, da
    Lotto 2054

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)

    "Senza titolo" 1976
    serigrafia a colori
    cm 67,5x47,5
    firmata, datata e numerata I/XXX in basso a matita, Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Nigro "Senza titolo" 1977
serigrafia a colori
cm 68x48
firmata, datata e n
    Lotto 2055

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

    "Senza titolo" 1977
    serigrafia a colori
    cm 68x48
    firmata, datata e numerata p. d. XXI/XXXIII in basso a matita, Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Gianni Andreasi "Senza titolo" 1979
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a sin
    Lotto 2056

    Gianni Andreasi

    "Senza titolo" 1979
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato in basso a sinistra; firmato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Adelio Maronati "Linea" 1991
due tecniche miste su carta
cm 32x31,5
firmate, tit
    Lotto 2057

    Adelio Maronati (Milano 1939)

    "Linea" 1991
    due tecniche miste su carta
    cm 32x31,5
    firmate, titolate e datate in basso. In cornici

    Opere accompagnate da certificati di autenticità firmati dall'artista

  • Alvaro Occhipinti "Senza titolo" 1997
acrilico su tela
cm 50x50
firmato, datato
    Lotto 2058

    Alvaro Occhipinti (Messina 1938)

    "Senza titolo" 1997
    acrilico su tela
    cm 50x50
    firmato, datato e dedicato a Orazio Bacci al retro (lievi difetti)

  • Remo Bianco "Senza titolo"
litografia a colori
cm 79,5x59,5
firmata, numerata H
    Lotto 2059

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 79,5x59,5
    firmata, numerata H.C. e dedicata in basso a matita (lievi difetti)

  • Mauro Staccioli "Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 62x46
firmata, datata
    Lotto 2060

    Mauro Staccioli (Volterra 1937)

    "Senza titolo" 1974
    litografia a colori
    cm 62x46
    firmata, datata, numerata 17/99 in basso a matita e timbro a secco in basso a sinistra

  • ARNALDO ESPOSTO "Rilievo rosso e segni grafici n. 21" 1977
olio e tecnica mista
    Lotto 2061

    "Rilievo rosso e segni grafici n. 21" 1977
    olio e tecnica mista su tela sagomata
    cm 50x60
    titolata e datata e timbri dell'artista al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Nanda Vigo "Light project" 1976
serigrafia a colori
cm 67,5x47,5
firmata, datata
    Lotto 2062

    Nanda Vigo (Milano 1936 - 2020)

    "Light project" 1976
    serigrafia a colori
    cm 67,5x47,5

    Provenienza

  • GETULIO ALVIANI "-1=+1"
serigrafia a colori
cm 50x69,5
firmata e numerata I/XXX
    Lotto 2063

    GETULIO ALVIANI (UDINE 1939 - MILANO 2018)

    "-1=+1"
    serigrafia a colori
    cm 50x69,5
    firmata e numerata I/XXX in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mauro Staccioli "Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 62x46
firmata, datata
    Lotto 2064

    "Senza titolo" 1973
    litografia a colori
    cm 62x46
    firmata, datata, numerata 9/89 in basso a matita e timbro a secco in basso a sinistra

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1975
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata, datat
    Lotto 2065

    "Senza titolo" 1975
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 83/99 in basso a matita (lievi difetti)

  • LEONILDE CARABBA "Senza titolo" 1973
serigrafia a colori
cm 50x70
firmata, datat
    Lotto 2066

    LEONILDE CARABBA (MONZA 1938)

    "Senza titolo" 1973
    serigrafia a colori
    cm 50x70
    firmata, datata e numerata 27/35 in basso a matita

  • Thea Vallè "Senza titolo" 1973
due serigrafie a colori
cm 69,5x49,5
firmate, dat
    Lotto 2067

    Thea Vallè (Oleggio 1934)

    "Senza titolo" 1973
    due serigrafie a colori
    cm 69,5x49,5
    firmate, datate e numerate in basso a matita, ed. di 117 es. (lievi difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 31x26
firmata in bas
    Lotto 2068

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 31x26
    firmata in basso a destra a matita

  • ROLAND BIERGE "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 42,5x35,5
    Lotto 2069

    ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)

    "Senza titolo"
    cm 42,5x35,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

litografia a colori
cm 21x25,5
firmata e numerata
    Lotto 2070

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 21x25,5
    firmata e numerata 11/25 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Kenjiro Azuma "Senza titolo" 1974
Tre litografie a colori - prove d'artista di s
    Lotto 2071

    Kenjiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Senza titolo" 1974
    Tre litografie a colori - prove d'artista di soggetto diverso
    cm 62x46
    firmate e datate in basso a destra a matita, timbro a secco Edizioni della Quercia, Milano su due litografie (lievi difetti)

  • Pietro Cascella "Progetto per scultura"
tre litografie a colori
cm 50x70
una so
    Lotto 2072

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Progetto per scultura"
    tre litografie a colori
    cm 50x70
    una sola firmata e numerata X/XX (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000