ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 353
  • Maurizio Giannotti piatto in terracotta policroma smaltata e incisa
diam, cm 42,
    Lotto 2097

    Maurizio Giannotti

    piatto in terracotta policroma smaltata e incisa
    diam, cm 42,5
    manifattura Ceramiche Arcore, monogrammato CA sotto la base e firmato

    Provenienza

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 91x65,5
firmata e numerata 16
    Lotto 2098

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 91x65,5
    firmata e numerata 16/145 in basso a matita (lievi difetti)

  • Remo Brindisi due litografie a colori
cm 100x70
firmate e numerate in basso a ma
    Lotto 2099

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    due litografie a colori
    cm 100x70
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Wifredo Lam Cartella contenente tre stampe offset a colori di soggetto e misure
    Lotto 2100

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    Cartella contenente tre stampe offset a colori di soggetto e misure diverse
    misura max foglio cm 85,5x70
    siglate, numerate e timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (lievi difetti)

  • Ignoto, multiplo in bronzo raffigurante pera
h cm 14
timbro Venturi Arte, es. 6
    Lotto 2101

    Ignoto, multiplo in bronzo raffigurante pera
    h cm 14
    timbro Venturi Arte, es. 6/100

  • Alik Cavaliere "Il repertorio" 1990
acquaforte e calcografia acquerellata
cm 69,
    Lotto 2102

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "Il repertorio" 1990
    cm 69,5x50,5
    firmata, datata e numerata 17/100 in basso a matita

  • Antonio Cereda "Popi" 1994
tecnica mista su tela
cm 100x80
firmato al retro (dif
    Lotto 2103

    Antonio Cereda (Monza 1921)

    "Popi" 1994
    tecnica mista su tela
    cm 100x80
    firmato al retro (difetti)

    Opera accompagnata da fotografia dell'opera dedicata e firmata dall'artista

  • Ernesto Tavernari "Il sole illumina ancora" 1965
tecnica mista su tela
cm 60x50
    Lotto 2104

    Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - 2007)

    "Il sole illumina ancora" 1965
    tecnica mista su tela
    cm 60x50
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice

  • Paolo Schiavocampo "Senza titolo"
china acquerellata su carta
cm 44x29
firmato
    Lotto 2105

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Senza titolo"
    china acquerellata su carta
    cm 44x29
    firmato e dedicato ad Orazio Bacci in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Giulio Scapaticci "Interno esterno" 1971
olio su tela
cm 18x24
firmato, datato e
    Lotto 2106

    Giulio Scapaticci (Milano 1933 - 2006 0)

    "Interno esterno" 1971
    olio su tela
    cm 18x24
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Urano Palma "Senza titolo" 1983
scultura in bronzo
h cm 26
firmato e datato

Ope
    Lotto 2107

    Urano Palma (Varese 1936)

    "Senza titolo" 1983
    scultura in bronzo
    h cm 26
    firmato e datato

  • Guido Biasi "Fantomes"
litografia a colori
cm 53x72,5
firmata e numerata 66/120
    Lotto 2108

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Fantomes"
    litografia a colori
    cm 53x72,5
    firmata e numerata 66/120 in basso a matita (difetti)

Lotti dal 97 al 108 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000