ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2085 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Monumento dell'elefante"
litografia a colori
cm 49x66
firmata e numerata 13/89 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2086 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Dalla mia finestra vedo il mare"
serigrafia a colori
cm 48x68
firmata e numerata I/XXX in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova 1976/77. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2087 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 67x47
firmata in basso a destra a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2088 Antonio Caldarera (1942)
"Re calvo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2089 Antonio Caldarera (1942)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
Provenienza
Lotto 2090 Antonio Caldarera (1942)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
Provenienza
Lotto 2091 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta giappone
(lastra cm 28x18; foglio cm 42,5x30,5)
firmata e numerata 77/100 in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2092 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Aurore" 1946
litografia a colori
cm 55,5x76
firmata e numerata 143/150 in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2093 Simonetta Vigevani Jung (Palermo 1917 - Bruxelles 2005)
"Homo Novus n. 55" 1976
olio su tela
cm 45x40
siglato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2094 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Cavallo"
bassorilievo sbalzato in argento placcato oro
cm 26,5x34
firmato e numerato 54/499 in basso a destra, Edizione Dimensione Arte, Verona (etichetta al retro). In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2095 Mario Madiai (Livorno 1944)
"Senza titolo" 1976
tecnica mista su tela
cm 59,5x70
firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2096 Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)
piatto in terracotta policroma smaltata
diam, cm 43
firmato a punta; numerato 17/30 sotto la base, Manifattura Ceramiche Rossicone, Milano
Provenienza