ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 353
  • Ercole Pignatelli "Monumento dell'elefante"
litografia a colori
cm 49x66
firmat
    Lotto 2085

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Monumento dell'elefante"
    litografia a colori
    cm 49x66
    firmata e numerata 13/89 in basso a matita. In cornice

  • Concetto Pozzati "Dalla mia finestra vedo il mare"
serigrafia a colori
cm 48x68
    Lotto 2086

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    "Dalla mia finestra vedo il mare"
    serigrafia a colori
    cm 48x68
    firmata e numerata I/XXX in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova 1976/77. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 67x47
fir
    Lotto 2087

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    cm 67x47
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

    Provenienza

  • Antonio Caldarera "Re calvo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
firmato e da
    Lotto 2088

    Antonio Caldarera (1942)

    "Re calvo" 1974
    tecnica mista su carta
    cm 25x20,5
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Antonio Caldarera "Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
firmato
    Lotto 2089

    Antonio Caldarera (1942)

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su carta
    cm 25x20,5

    Provenienza

tecnica mista su carta
cm 25x20,5
firmato
    Lotto 2090

    Antonio Caldarera (1942)

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su carta
    cm 25x20,5

    Provenienza

  • Roberto Matta "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta giappone
    Lotto 2091

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 28x18; foglio cm 42,5x30,5)
    firmata e numerata 77/100 in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "Aurore" 1946
litografia a colori
cm 55,5x76
firmata e numerata 143
    Lotto 2092

    ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)

    "Aurore" 1946
    litografia a colori
    cm 55,5x76
    firmata e numerata 143/150 in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • Simonetta Vigevani Jung "Homo Novus n. 55" 1976
olio su tela
cm 45x40
siglato in
    Lotto 2093

    Simonetta Vigevani Jung (Palermo 1917 - Bruxelles 2005)

    "Homo Novus n. 55" 1976
    olio su tela
    cm 45x40
    siglato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Cassinari "Cavallo"
bassorilievo sbalzato in argento placcato oro
cm 26,5
    Lotto 2094

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Cavallo"
    cm 26,5x34
    firmato e numerato 54/499 in basso a destra, Edizione Dimensione Arte, Verona (etichetta al retro). In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Madiai "Senza titolo" 1976
tecnica mista su tela
cm 59,5x70
firmato e data
    Lotto 2095

    Mario Madiai (Livorno 1944)

    "Senza titolo" 1976
    tecnica mista su tela
    cm 59,5x70
    firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Proferio Grossi piatto in terracotta policroma smaltata
diam, cm 43
firmato a pu
    Lotto 2096

    Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)

    piatto in terracotta policroma smaltata
    diam, cm 43
    firmato a punta; numerato 17/30 sotto la base, Manifattura Ceramiche Rossicone, Milano

    Provenienza

Lotti dal 85 al 96 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000