ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2061 ARNALDO ESPOSTO (GENOVA 1933 - GENOVA 1996)
"Rilievo rosso e segni grafici n. 21" 1977
olio e tecnica mista su tela sagomata
cm 50x60
titolata e datata e timbri dell'artista al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2062 Nanda Vigo (Milano 1936 - 2020)
"Light project" 1976
serigrafia a colori
cm 67,5x47,5
firmata, datata e numerata I/XXX in basso a matita, Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2063 GETULIO ALVIANI (UDINE 1939 - MILANO 2018)
"-1=+1"
serigrafia a colori
cm 50x69,5
firmata e numerata I/XXX in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2064 Mauro Staccioli (Volterra 1937)
"Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 62x46
firmata, datata, numerata 9/89 in basso a matita e timbro a secco in basso a sinistra -
Lotto 2065 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1975
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata, datata e numerata 83/99 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2066 LEONILDE CARABBA (MONZA 1938)
"Senza titolo" 1973
serigrafia a colori
cm 50x70
firmata, datata e numerata 27/35 in basso a matita -
Lotto 2067 Thea Vallè (Oleggio 1934)
"Senza titolo" 1973
due serigrafie a colori
cm 69,5x49,5
firmate, datate e numerate in basso a matita, ed. di 117 es. (lievi difetti) -
Lotto 2068 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 31x26
firmata in basso a destra a matita -
Lotto 2069 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 42,5x35,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2070 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 21x25,5
firmata e numerata 11/25 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2071 Kenjiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo" 1974
Tre litografie a colori - prove d'artista di soggetto diverso
cm 62x46
firmate e datate in basso a destra a matita, timbro a secco Edizioni della Quercia, Milano su due litografie (lievi difetti) -
Lotto 2072 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Progetto per scultura"
tre litografie a colori
cm 50x70
una sola firmata e numerata X/XX (difetti)