ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2049 Ken Kusaka (GIAPPONE 1936)
"Composizione" 1971
serigrafia a colori
cm 82x60
firmata, numerata 10/35, datata e titolata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2050 Firma indecifrata "Senza titolo" 1951, olio su tela
cm 104x79
firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2051 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 67,5x48
firmata, datata e numerata I/XXX in basso a destra a matita, Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2052 ARNALDO ESPOSTO (GENOVA 1933 - GENOVA 1996)
"Rilievi e segni grafici n. 124" 1974
olio e tecnica mista su tela
cm 70x50
firmato, titolato, datato e timbro dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2053 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 48x67,5
firmata e numerata I/XXX in basso a matita
Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2054 Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)
"Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 67,5x47,5
firmata, datata e numerata I/XXX in basso a matita, Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2055 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)
"Senza titolo" 1977
serigrafia a colori
cm 68x48
firmata, datata e numerata p. d. XXI/XXXIII in basso a matita, Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2056 Gianni Andreasi
"Senza titolo" 1979
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a sinistra; firmato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Lotto 2057 Adelio Maronati (Milano 1939)
"Linea" 1991
due tecniche miste su carta
cm 32x31,5
firmate, titolate e datate in basso. In cornici
Opere accompagnate da certificati di autenticità firmati dall'artista -
Lotto 2058 Alvaro Occhipinti (Messina 1938)
"Senza titolo" 1997
acrilico su tela
cm 50x50
firmato, datato e dedicato a Orazio Bacci al retro (lievi difetti)
Lotto 2059 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 79,5x59,5
firmata, numerata H.C. e dedicata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2060 Mauro Staccioli (Volterra 1937)
"Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 62x46
firmata, datata, numerata 17/99 in basso a matita e timbro a secco in basso a sinistra