ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2301 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"La Rose" 1976/ 77
acquaforte a colori
(lastra cm 35,7x50,7; foglio cm 57x76)
firmata e numerata 294/300 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints I 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 251, n. 845 -
Lotto 2302 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"The Rock" 1975
acquaforte a colori su carta giappone
(lastra cm 57x40,8; foglio cm 78x57)
firmata e numerata 59/250 in basso a matita, dalla serie "Our Historical Heritage". In cornice (difetti)
Provenienza
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints I 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 237, n. 754 -
Lotto 2303 César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
stampa offset a colori
cm 55x69
firmata e numerata 113/180 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2304 Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)
"Le mieux partagée" (1970 circa)
acquaforte
(lastra cm 27,5x33,5; foglio cm 49,5x64)
firmata e iscritta E.A. in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2305 Silvio Pasotti (Bergamo 1933)
"Il sogno - Réve" 1977
tecnica mista su tela
cm 71x95
firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro, etichetta Fiac79 Art Contemporain, Paris. In cornice (lievi difetti)
L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008, p. 266 n. 497 -
Lotto 2306 Silvio Pasotti (Bergamo 1933)
"Una cena in rosso" 1994
olio su tela
cm 54x71
L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008, p. 306 n. 764 -
Lotto 2307 Silvio Pasotti (Bergamo 1933)
"Picasso" 1995
tecnica mista su cartone serigrafato e sagomato
cm 161,5x70
firmato e datato in basso a destra (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2308 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Ubu by Baj - Baj at Marconi's (solo la cravatta)" 1969 - 70
serigrafia su plastica, uno gonfiabile
misure diverse, h gonfiabile cm 54; lunghezza cravatta cm 136
la cravatta è firmata (difetti)
Z. Birolli - A. Negri "Multipli di Baj. Donazione dell'artista" Milano, ed. Comune di Milano, 1976, ill. n. 25 e 15 -
Lotto 2309 Arman (Nizza 1928 - New York 2005)
"Tubetti"
serigrafia su plexiglass
cm 51x35x7
Firmato e numerato 52/150 (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2310 Mario Garcia (New York 1927)
"Moonscape III" 1962
Assemblage e tecnica mista in teca di legno
cm 34x51x18,5
firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2311 Marco Lodola (Dorno 1955)
"Pie"
perspex e smalti
cm 102x78
firmata, titolata e iscritta al retro (lievi difetti)
Lotto 2312 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Tutte stelle - oasi" 1971
serigrafia a colori e acetato
cm 79x59
firmato e numerato 59/120 in basso a matita, editore Studio Nino Soldano (timbro a secco in basso a sinistra). In cornice