ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2289 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Hybrid II" 1973
fotolitografia a colori
cm 69,5x49
firmata e numerata 6/99 in basso a matita
Edita da Luciano Anselmino, Torino. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Spies/Leppien, A 46 -
Lotto 2290 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40x31,5; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 16/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2291 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
(lastra cm 29,5x24; foglio cm 61x43)
firmata e numerata 82/130 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2292 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Quatre dames"
litografia a colori
cm 65x50,5
firmata e numerata 75/99 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2293 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Poissonages" 1981
(lastra cm 40x31,5; foglio cm 66x49)
firmata e numerata 59/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2294 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
(lastra cm 31,5x24; foglio cm 61x43)
firmata e numerata 93/130 in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2295 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 49x37,5; foglio cm 65x49)
firmata e numerata 26/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2296 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Etre hommonde" 1977
(lastra cm 49x37,5; foglio cm 65x50)
firmata e numerata 82/100 in basso a matita
Dall'album Hom'mere III - L'Ergonaute, 1976-1977. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2297 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68
firmato e numerato I/XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2298 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Cheval Royal" 1970
Acquaforte acquatinta a colori
firmata e numerata 85/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints I 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 186, n. 429 -
Lotto 2299 Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)
"Anna" 1970
(lastra cm 31,5x27,5; foglio cm 66,5x50)
firmata e numerata E.A. VIII/XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2300 Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)
"Pont Neuf" 1974
litografia a colori
cm 64,5x50,5
siglata e numerata 38/99 in basso a matita
Editore: Astrid, Varese
Stampatore: Desjobert, Parigi. In cornice (lievi difetti)
Provenienza