ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2265 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 27/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2266 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 35/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a destra (difetti) -
Lotto 2267 CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)
"Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 42,5x59
firmata, datata e numerata VIII/XXI in basso a matita -
Lotto 2268 Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)
"Senza titolo" Fine anni '80
scultura in cristallo di rocca smontabile
cm 19x21x14 (difetti e restauri)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Marco Cascella, Milano 2013.
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella, Milano -
Lotto 2269 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Composizione" 1974
acquaforte
(lastra cm 29,5x34,5; foglio cm 50,5x69,5)
firmata, datata e numerata 19/26 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2270 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Composizione" 1974
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x70
firmata e datata in basso a destra -
Lotto 2271 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Composizione" 1974
litografia a colori
cm 50x70
firmata, datata e numerata XL/XL in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2272 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Composizione" 1974
litografia a colori
cm 50x70
firmata, datata e numerata 19/75 in basso a matita -
Lotto 2273 BEN NICHOLSON (DENHAM 1894 - LONDRA 1982)
"Variation on Aegean" 1967
acquaforte
cm 32,5x38,5
firmato e datato in basso a destra a matita, numerato 50/50 in basso a sinistra, timbro a secco in basso a sinistra Ateliers Lafranca. In cornice (difetti)
"Ben Nicholson - Les Eaux Fortes" Lafranca, 1983, n. 55 -
Lotto 2274 PHILLIP MARTIN (1927 - 2014)
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su tela
cm 90x146
firmato, datato 12.12.61 e locato Paris in basso; iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2275 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista su cartoncino
cm 100x70
firmata in basso a destra e firmata al retro (difetti) -
Lotto 2276 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
cm 70x100
firmata in basso a destra e firmata al retro (difetti)