ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 353
  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 27/
    Lotto 2265

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 27/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a destra (lievi difetti)

  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 35/
    Lotto 2266

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 35/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a destra (difetti)

  • CHIN HSIAO "Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 42,5x59
firmata, datata e
    Lotto 2267

    CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)

    "Senza titolo" 1973
    litografia a colori
    cm 42,5x59
    firmata, datata e numerata VIII/XXI in basso a matita

  • Andrea Cascella "Senza titolo" Fine anni '80
scultura in cristallo di rocca smon
    Lotto 2268

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)

    "Senza titolo" Fine anni '80
    scultura in cristallo di rocca smontabile
    cm 19x21x14 (difetti e restauri)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Marco Cascella, Milano 2013.
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella, Milano

  • Bice Lazzari "Composizione" 1974
acquaforte
(lastra cm 29,5x34,5; foglio cm 50,5
    Lotto 2269

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)

    "Composizione" 1974
    acquaforte
    (lastra cm 29,5x34,5; foglio cm 50,5x69,5)
    firmata, datata e numerata 19/26 in basso a matita (lievi difetti)

litografia a colori - prova d'artista
cm 50x70
    Lotto 2270

    "Composizione" 1974
    cm 50x70
    firmata e datata in basso a destra

litografia a colori
cm 50x70
firmata, datata e
    Lotto 2271

    "Composizione" 1974
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata, datata e numerata XL/XL in basso a matita (lievi difetti)

litografia a colori
cm 50x70
firmata, datata e
    Lotto 2272

    "Composizione" 1974
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata, datata e numerata 19/75 in basso a matita

  • BEN NICHOLSON "Variation on Aegean" 1967
acquaforte
cm 32,5x38,5
firmato e datat
    Lotto 2273

    BEN NICHOLSON (DENHAM 1894 - LONDRA 1982)

    "Variation on Aegean" 1967
    acquaforte
    cm 32,5x38,5
    firmato e datato in basso a destra a matita, numerato 50/50 in basso a sinistra, timbro a secco in basso a sinistra Ateliers Lafranca. In cornice (difetti)

    "Ben Nicholson - Les Eaux Fortes" Lafranca, 1983, n. 55

  • PHILLIP MARTIN "Senza titolo" 1961
tecnica mista su tela
cm 90x146
firmato, data
    Lotto 2274

    PHILLIP MARTIN (1927 - 2014)

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista su tela
    cm 90x146
    firmato, datato 12.12.61 e locato Paris in basso; iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista su cartoncino
cm 1
    Lotto 2275

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    cm 100x70
    firmata in basso a destra e firmata al retro (difetti)

cm 7
    Lotto 2276

    "Senza titolo"
    cm 70x100

Lotti dal 265 al 276 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000