ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2253 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo" 1960-1981
serigrafia a colori
cm 40x32
firmata, datata e numerata 15/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2254 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Senza titolo" 1978
olio su tela
cm 60x73,5
firmato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2255 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Senza titolo" 1977
olio su tela
cm 61x50,5
firmato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista -
Lotto 2256 EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)
"Senza titolo" 1974
olio su tela
cm 104x115,5
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2257 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Pane"
multiplo scultura in ceramica serigrafata
cm 9x30
firma, numerazione 26/50 e simboli sotto la base (lievi difetti) -
Lotto 2258 Simon Benetton (Treviso 1933 - 2016)
"Senza titolo" 1971
scultura in ferro su base in legno
scultura cm 72x80x25
firmata e datata (lievi difetti) -
Lotto 2259 Loris Ferraris (Milano 1942)
"Costruzione B" e "Plastico A" 1966
Due assemblage su compensato
cm 47x41 e cm 40x32,5
firmati, datati, titolati e dedicati a Orazio Bacci al retro. In cornici (difetti) -
Lotto 2260 Orazio Bacci (Milano 1941)
"Tapa" 2016
acrilico su carta
cm 24x33
firmato, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2261 EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)
"Pan" 1975
olio su tela
cm 104x116
firmato e datato in basso a sinistra; firmato datato e titolato al retro. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 2262 BETTY DANON (ISTANBUL 1927 - MILANO 2002)
"Senza titolo" 1973
multiplo - collage su carta
cm 70x50
firmata, datata e numerata 4/6 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2263 BETTY DANON (ISTANBUL 1927 - MILANO 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 87/99 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2264 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Senza titolo" 1972
xilografia - prova d'artista
cm 68x50
firmata, datata e iscritta in basso a matita (lievi difetti)