ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 353
  • Mario Radice "Senza titolo" 1960-1981
serigrafia a colori
cm 40x32
firmata, data
    Lotto 2253

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo" 1960-1981
    serigrafia a colori
    cm 40x32
    firmata, datata e numerata 15/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • ROLAND BIERGE "Senza titolo" 1978
olio su tela
cm 60x73,5
firmato in basso a sin
    Lotto 2254

    ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)

    "Senza titolo" 1978
    olio su tela
    cm 60x73,5
    firmato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • ROLAND BIERGE "Senza titolo" 1977
olio su tela
cm 61x50,5
firmato in basso a des
    Lotto 2255

    "Senza titolo" 1977
    olio su tela
    cm 61x50,5
    firmato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

  • EGON SVARRER "Senza titolo" 1974
olio su tela
cm 104x115,5
firmato e datato in b
    Lotto 2256

    EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)

    "Senza titolo" 1974
    olio su tela
    cm 104x115,5

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • Emilio Scanavino "Pane"
multiplo scultura in ceramica serigrafata
cm 9x30
    Lotto 2257

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Pane"
    cm 9x30
    firma, numerazione 26/50 e simboli sotto la base (lievi difetti)

  • Simon Benetton "Senza titolo" 1971
scultura in ferro su base in legno
scultura c
    Lotto 2258

    Simon Benetton (Treviso 1933 - 2016)

    "Senza titolo" 1971
    scultura cm 72x80x25
    firmata e datata (lievi difetti)

  • Loris Ferraris "Costruzione B" e "Plastico A" 1966
Due assemblage su compensato
    Lotto 2259

    Loris Ferraris (Milano 1942)

    "Costruzione B" e "Plastico A" 1966
    Due assemblage su compensato
    cm 47x41 e cm 40x32,5
    firmati, datati, titolati e dedicati a Orazio Bacci al retro. In cornici (difetti)

  • Orazio Bacci "Tapa" 2016
acrilico su carta
cm 24x33
firmato, titolato e datato i
    Lotto 2260

    Orazio Bacci (Milano 1941)

    "Tapa" 2016
    acrilico su carta
    cm 24x33
    firmato, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • EGON SVARRER "Pan" 1975
olio su tela
cm 104x116
firmato e datato in basso a sini
    Lotto 2261

    "Pan" 1975
    olio su tela
    cm 104x116
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato datato e titolato al retro. In cornice (gravi difetti)

  • BETTY DANON "Senza titolo" 1973
multiplo - collage su carta
cm 70x50
firmata, da
    Lotto 2262

    BETTY DANON (ISTANBUL 1927 - MILANO 2002)

    "Senza titolo" 1973
    multiplo - collage su carta
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 4/6 in basso a matita (lievi difetti)

  • BETTY DANON "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 87/9
    Lotto 2263

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 87/99 in basso a matita (lievi difetti)

  • Luigi Veronesi "Senza titolo" 1972
xilografia - prova d'artista
cm 68x50
firmata
    Lotto 2264

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Senza titolo" 1972
    xilografia - prova d'artista
    cm 68x50
    firmata, datata e iscritta in basso a matita (lievi difetti)

Lotti dal 253 al 264 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000