ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2241 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Il comò di ferro" 2004
tempera su carta
cm 49x69
firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2242 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 34x54
firmata in basso a sinistra; opera autenticata al retro da Enzo Pagani con tracce di timbro della Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano. In cornice (difetti) -
Lotto 2243 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 30x20
firmato e datato in basso al centro. In cornice -
Lotto 2244 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Jazz" 1959
olio su tela
cm 70x90
firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)
Lotto 2245 Sergio Dangelo (Milano 1932 - Milano 2022)
"Senza titolo" 1960 - 61
tempera e tecnica mista su carta intelata
cm 50x70
firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2246 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
"La Magnanerie De La Ferrage" 1970
linoincisione a colori
immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,14
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lotto 2247 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
linoincisione a colori
immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,13
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lotto 2248 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
linoincisione a colori
immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,12
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lotto 2249 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)
"Labirinto aplustro" 1966
tecnica mista su carta intelata
cm 64x50
Firmato e datato in basso a destra
Titolato e datato al retro
In cornice
Provenienza
Esposizioni
"L'opera di Corrado Cagli" Palazzo Strozzi, Firenze, gennaio - febbraio 1972, tav. 549 ill. in catalogo (come da cat. Finarte)
Opera registrata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma con il n. 00165 -
Lotto 2250 Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)
"Senza titolo" 1988
bronzo
h cm 17
firmata, datata 1988 e numerata 37/50, edizione Venturi Arte, Bologna per Edilgest SPA (timbri sotto la base) -
Lotto 2251 Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Bifrontale n. 7" 1987
bronzo dorato
h cm 19
firmato e numerato XXI/XXV; Edizioni l'Agrifoglio, Milano, Fonderia Venturi Arte, Bologna (lievi difetti)
G. Appella "I multipli di Consagra. 1968-1994" Roma, Edizioni della Cometa, 1995, ill., n. 60 -
Lotto 2252 VALENTINO VAGO (BARLASSINA 1931 - MILANO 2018)
"Apparizioni" 1991
tempera alla caseina su carta francese
cm 76,5x57,5
firmata e datata in basso a destra; titolata al retro. In cornice
Provenienza
Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia (etichetta al retro); Collezione privata, Milano
Opera accompagnata da dichiarazione di avvenuta archiviazione emesso dall'Archivio Valentino Vago, Milano