ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2229 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 75x55
Lotto 2230 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Colombe (Studio per una fontana al Sacro Monte di Varese non realizzata)" 1988
tecnica mista su carta
cm 35x26
firmata e datata in basso al centro. In cornice
Parere verbale di autenticità dell'Archivio Floriano Bodini, Milano -
Lotto 2231 Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985)
"Per una crocifissione" 1974
acquaforte a colori
lastra cm 34x26,5
firmata, datata, titolata e numerata XIII/XXXV in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2232 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x49
firmata e numerata 142/150 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2233 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Nudo di donna"
litografia - prova d'artista
cm 65x84
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2234 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Illustrazione per la Certosa di Parma" 1960
tecnica mista su carta
cm 50x34,5
titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)
Opera registrata presso la Fondazione Carlo Mattioli, Parma, con il n. 7751 -
Lotto 2235 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Natura morta"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 69x48; foglio cm 85x64)
firmata e numerata 27/120 in basso a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2236 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Guardiani" 1972
china su carta
cm 23x30,5
firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2237 GIOVANNI STRADONE (NOLA 1911 - ROMA 1981)
"Pappagallo" 1954
olio su tela
cm 40x31
Opera inserita nell'Archivio Generale Giovanni Stradone al n. 542 a cura della Galleria F. Russo, Roma e sarà presente nel Catalogo Generale di futura pubblicazione -
Lotto 2238 Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)
"Senza titolo" 1996
tecnica mista e collage su carta
cm 31,5x33,5
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2239 DOUGLAS SWAN (NEW BRITAIN 1930 - BONN 2000)
"Bullseye" 1963
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2240 Ho Kan (Nanchino 1932)
"Senza titolo" 1961
tempera su carta applicata su cartoncino
cm 25x35
firmato in alto a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)