ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 353
  • Alberto Bragaglia "Bozzetto"
tecnica mista su carta (fronte e retro)

Titolato
    Lotto 2012

    Alberto Bragaglia

    "Bozzetto"

    Titolato e firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Alberto Bragaglia

  • OSVALDO PERUZZI "Fortezza" 1988
pastello su carta
cm 29x22
firmato in basso a de
    Lotto 2013

    OSVALDO PERUZZI (MILANO 1907 - LIVORNO 2004)

    "Fortezza" 1988
    pastello su carta
    cm 29x22
    firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria San Carlo e firmato dall'artista

  • Ernesto Treccani "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x50
firmata e numerata
    Lotto 2014

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69x50
    firmata e numerata 39/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Mino Maccari "Senza titolo"
xilografia a colori
cm 35x50
firmata e inscritta in
    Lotto 2015

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    xilografia a colori
    cm 35x50
    firmata e inscritta in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Michele Cascella "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 43,
    Lotto 2016

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 43,5x59; foglio cm 63,5x85)
    firmata e numerata 17/120 in basso a matita; timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Salvatore Fiume "Isola di statue"
acquaforte
(lastra cm 30,5x20; foglio cm 49,5
    Lotto 2017

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Isola di statue"
    acquaforte
    (lastra cm 30,5x20; foglio cm 49,5x34,5)
    firmata e numerata 81/100 in basso a matita, timbro a secco La Nuova Foglio, Macerata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Pino Ponti "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 21,5x17
firmato in basso a
    Lotto 2018

    Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 21,5x17

    Provenienza

  • Domenico Cantatore "Odalisca"
(lastra cm 40,5x
    Lotto 2019

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Odalisca"
    (lastra cm 40,5x64,5; foglio cm 64x85)
    firmata numerata 68/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Remo Squillantini "Pullman Hotel Astoria"
litografia a colori - prova d'artista
    Lotto 2020

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Pullman Hotel Astoria"
    cm 68x48
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Domenico Cantatore "Senza titolo"
(lastra cm 6
    Lotto 2021

    "Senza titolo"
    (lastra cm 61,5x42; foglio cm 78,5x59)
    firmata e numerata 27/130 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Case di Parigi"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artis
    Lotto 2022

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Case di Parigi"
    acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
    (lastra cm 64x47; foglio cm 86x64)
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Franco Rognoni "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 1
    Lotto 2023

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69x49
    firmata e numerata 18/125 in basso a matita. In cornice

Lotti dal 13 al 24 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000