ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2012 Alberto Bragaglia
"Bozzetto"
tecnica mista su carta (fronte e retro)
Titolato e firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Alberto Bragaglia -
Lotto 2013 OSVALDO PERUZZI (MILANO 1907 - LIVORNO 2004)
"Fortezza" 1988
pastello su carta
cm 29x22
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria San Carlo e firmato dall'artista -
Lotto 2014 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x50
firmata e numerata 39/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2015 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
xilografia a colori
cm 35x50
firmata e inscritta in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2016 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 43,5x59; foglio cm 63,5x85)
firmata e numerata 17/120 in basso a matita; timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2017 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Isola di statue"
acquaforte
(lastra cm 30,5x20; foglio cm 49,5x34,5)
firmata e numerata 81/100 in basso a matita, timbro a secco La Nuova Foglio, Macerata in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2018 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 21,5x17
Provenienza
Lotto 2019 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Odalisca"
(lastra cm 40,5x64,5; foglio cm 64x85)
firmata numerata 68/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2020 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Pullman Hotel Astoria"
litografia a colori - prova d'artista
cm 68x48
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 2021 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
(lastra cm 61,5x42; foglio cm 78,5x59)
firmata e numerata 27/130 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2022 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Case di Parigi"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 64x47; foglio cm 86x64)
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2023 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 18/125 in basso a matita. In cornice