ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2217 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Case di Parigi" 1985
olio su tela applicata su tela
cm 39x29,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano
Lotto 2218 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi" 1985
Olio su tela applicata su tela
cm 30x40
Provenienza
Lotto 2219 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Hotel"
acquerello su carta
cm 16x21
Provenienza
Lotto 2220 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Nevicata"
acquerello su carta
cm 30x23
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2221 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
acquerello su carta
cm 20x26
firmato e iscritto in basso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2222 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Natura morta" 1968
acrilici su tela
cm 50x70
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo con il n. 665 -
Lotto 2223 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Donna sdraiata in blu"
acrilici su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria Lisi, Roma (timbro al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Lisi, Roma e timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo con il n. 664 -
Lotto 2224 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Odalisca"
acrilici su tela
cm 30x40
firmato in basso a sinistra; iscritto al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con timbro Galleria Marescalchi, Bologna e timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo con il n. 663 -
Lotto 2225 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Al caffè" 1987
olio su compensato
cm 50x50
firmato in alto a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere Remo Squillantini con il n. 113/7 -
Lotto 2226 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Concerto" 1987
olio su tavola
cm 40x40
firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti e restauri)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere Remo Squillantini con il n. 111/VII
Lotto 2227 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Ricevimento" 1986
olio su compensato
cm 60x60
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere Remo Squillantini con il n. 48/N -
Lotto 2228 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Autunno nel Brinzio"
tecnica mista su tela
cm 40x30
Provenienza
Galleria Leonardo da Vinci, Lecco (timbro al retro); collezione privata, Milano