ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 353
  • Orfeo Tamburi "Case di Parigi" 1985
olio su tela applicata su tela
cm 39x29,5
fi
    Lotto 2217

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Case di Parigi" 1985
    cm 39x29,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • Orfeo Tamburi "Parigi" 1985
Olio su tela applicata su tela
cm 30x40
firmato in b
    Lotto 2218

    "Parigi" 1985
    cm 30x40

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Hotel"
acquerello su carta
cm 16x21
firmato in basso a destra. I
    Lotto 2219

    "Hotel"
    acquerello su carta
    cm 16x21

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Nevicata"
acquerello su carta
cm 30x23
firmato in basso a destra
    Lotto 2220

    "Nevicata"
    acquerello su carta
    cm 30x23
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
acquerello su carta
cm 20x26
firmato e iscritto in basso
    Lotto 2221

    "Parigi"
    acquerello su carta
    cm 20x26
    firmato e iscritto in basso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Domenico Cantatore "Natura morta" 1968
acrilici su tela
cm 50x70
Firmato e datat
    Lotto 2222

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Natura morta" 1968
    acrilici su tela
    cm 50x70
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo con il n. 665

  • Domenico Cantatore "Donna sdraiata in blu"
acrilici su tela
cm 40x50
firmato in
    Lotto 2223

    "Donna sdraiata in blu"
    acrilici su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Lisi, Roma (timbro al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Lisi, Roma e timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo con il n. 664

  • Domenico Cantatore "Odalisca"
acrilici su tela
cm 30x40
firmato in basso a sini
    Lotto 2224

    "Odalisca"
    acrilici su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a sinistra; iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con timbro Galleria Marescalchi, Bologna e timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo con il n. 663

  • Remo Squillantini "Al caffè" 1987
olio su compensato
cm 50x50
firmato in alto a
    Lotto 2225

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Al caffè" 1987
    olio su compensato
    cm 50x50
    firmato in alto a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere Remo Squillantini con il n. 113/7

  • Remo Squillantini "Concerto" 1987olio su tavolacm 40x40firmato in basso a sin
    Lotto 2226

    "Concerto" 1987

    olio su tavola

    cm 40x40

    firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti e restauri)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere Remo Squillantini con il n. 111/VII

  • Remo Squillantini "Ricevimento" 1986
olio su compensato
cm 60x60
firmato in bass
    Lotto 2227

    "Ricevimento" 1986
    olio su compensato
    cm 60x60

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere Remo Squillantini con il n. 48/N

  • Franco Rognoni "Autunno nel Brinzio"
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato in
    Lotto 2228

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Autunno nel Brinzio"
    tecnica mista su tela
    cm 40x30

    Provenienza
    Galleria Leonardo da Vinci, Lecco (timbro al retro); collezione privata, Milano

Lotti dal 217 al 228 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000