ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2205 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Maternità" 1961
tempera su cartone
cm 48,5x34
firmato in basso a sinistra; autenticato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milano, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, vol. I, p. 96 Rep. 2670 ill.
Lotto 2206 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
Firmato in basso a destra
Provenienza
Lotto 2207 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Antonella" 1967
olio su tela
cm 70x60
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano
Esposizioni
M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 451 n. 1967 75 ill.
Lotto 2208 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Enrica" 1984
olio su tela
cm 50x40
Provenienza
Galleria La Tavolozza, Riccione; Galleria del Milione, Milano; Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Esposizioni
M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 594, n. 1984 28 ill.
Lotto 2209 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973)
"Arma di Taggia" 1958
olio su tela
cm 76x101
firmato in basso a sinistra e al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro con datazione e titolo errato); collezione privata, Milano
Lotto 2210 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973)
"Paesaggio"
olio su tela
cm 57x72
Firmato in basso a sinistra
Firmato al retro e autenticato dal gallerista Schettini, New York 1956 al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Schettini, Milano (etichetta al retro); Galleria Milano, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Esposizioni
Galleria Milano, Milano, 30-6 - 1933
Galleria Schettini, Milano, 30-6-1953
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Pompeo Borra, Milano -
Lotto 2211 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973)
"Invocazione" 1965
olio su tela
cm 100x89
firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2212 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Gioco di bimbi" 1986
olio su compensato
cm 44x41,5
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Lotto 2213 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Quattro donne" 1988
olio su tela
cm 40x60
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Lotto 2214 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Sogno (Le ballerine)"
olio su tela
cm 30x40
Provenienza
Lotto 2215 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"A passeggio"
olio su compensato
cm 40,5x55
Provenienza
Lotto 2216 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
olio su tela applicata su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza