ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2193 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Cavallo e Cavaliere 3-1-1959" 1959
disegno a penna biro su carta
cm 21x12,5
firmato e datato in basso. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia con il n. 528 -
Lotto 2194 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Figura e ritratto" 1935
Acquerello, pastello e matita su carta (disegno fronte e retro)
cm 27,8x38,1
iscritto e datato '35 (difetti)
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 05919
Lotto 2195 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Il borghese di Parigi / Figure"
due bozzetti su un unico foglio (fronte e retro): uno ad acquerello l'altro a china
cm 31x22,5 (lievi difetti)
Lotto 2196 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Un ministro/ Figure"
cm 31x22,5
uno firmato, datato '45 e titolato in basso (lievi difetti)
Lotto 2197 Arturo Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966)
"Senza titolo" 1931
tecnica mista su carta intelata
cm 43x61
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2198 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Isole di statue"
olio su tavola
cm 26x35
Firmato in basso a sinistra . In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Lotto 2199 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
olio su masonite
cm 35x53
firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 2200 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Somala"
olio e tecnica mista su masonite
cm 26x35
firmato in alto a sinistra. In cornice
Provenienza
Opera accompagnato di autenticità su fotografia firmato dall'artista -
Lotto 2201 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Flora" 1984
scultura - multiplo in bronzo a patina verde
cm 30x41x16
Firmata e numerata XV/XXV e timbro Venturi Arte
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Poleschi Arte, Lucca, e firmato dall'artista -
Lotto 2202 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"La tonnara"
tecnica mista su cartoncino applicato su masonite
cm 47x68
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2203 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso al centro; autenticato dall'artista al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Biasutti, Torino (timbro al retro); Collezione privata, Torino
Lotto 2204 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale"
olio su cartoncino
cm 70x50
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Portichetto, Rho (etichetta al retro); Galleria d'arte Vinciana, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Torino