ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 353
  • Marino Marini "Cavallo e Cavaliere 3-1-1959" 1959
disegno a penna biro su carta
    Lotto 2193

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Cavallo e Cavaliere 3-1-1959" 1959
    disegno a penna biro su carta
    cm 21x12,5
    firmato e datato in basso. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia con il n. 528

  • Filippo De Pisis "Figura e ritratto" 1935Acquerello, pastello e matita su carta
    Lotto 2194

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Figura e ritratto" 1935

    Acquerello, pastello e matita su carta (disegno fronte e retro)

    cm 27,8x38,1

    iscritto e datato '35 (difetti)

    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 05919

  • Franco Rognoni "Il borghese di Parigi / Figure"
due bozzetti su un unico foglio
    Lotto 2195

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Il borghese di Parigi / Figure"
    due bozzetti su un unico foglio (fronte e retro): uno ad acquerello l'altro a china
    cm 31x22,5 (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Un ministro/ Figure"
due bozzetti su un unico foglio (fronte e
    Lotto 2196

    "Un ministro/ Figure"
    cm 31x22,5
    uno firmato, datato '45 e titolato in basso (lievi difetti)

  • Arturo Ciacelli "Senza titolo" 1931
tecnica mista su carta intelata
cm 43x61
Fir
    Lotto 2197

    Arturo Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966)

    "Senza titolo" 1931
    cm 43x61
    Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Salvatore Fiume "Isole di statue"
olio su tavola
cm 26x35
Firmato in basso a si
    Lotto 2198

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Isole di statue"
    olio su tavola
    cm 26x35
    Firmato in basso a sinistra . In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
olio su masonite
cm 35x53
firmato in basso a sin
    Lotto 2199

    "Senza titolo"
    olio su masonite
    cm 35x53
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Salvatore Fiume "Somala"
olio e tecnica mista su masonite
cm 26x35
firmato in a
    Lotto 2200

    "Somala"
    cm 26x35
    firmato in alto a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

  • Francesco Messina "Flora" 1984
scultura - multiplo in bronzo a patina verde
cm 3
    Lotto 2201

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Flora" 1984
    cm 30x41x16
    Firmata e numerata XV/XXV e timbro Venturi Arte

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Poleschi Arte, Lucca, e firmato dall'artista

  • Aligi Sassu "La tonnara"
tecnica mista su cartoncino applicato su masonite
cm 4
    Lotto 2202

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "La tonnara"
    cm 47x68
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Remo Brindisi "Venezia"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso al centro; auten
    Lotto 2203

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia"
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso al centro; autenticato dall'artista al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Biasutti, Torino (timbro al retro); Collezione privata, Torino

  • Remo Brindisi "Pastorale"
olio su cartoncino
cm 70x50
firmato in basso a destra
    Lotto 2204

    "Pastorale"
    olio su cartoncino
    cm 70x50
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Portichetto, Rho (etichetta al retro); Galleria d'arte Vinciana, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Torino

Lotti dal 193 al 204 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000