ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 353
  • Marino Marini "Passeggiata" 1968
acquaforte
(lastra cm 45x34,5; foglio cm 75,5x5
    Lotto 2181

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Passeggiata" 1968
    acquaforte
    (lastra cm 45x34,5; foglio cm 75,5x56,5)
    firmata e numerata 52/90 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (difetti)

    Guastalla, A92

  • Luigi Bartolini "Tre donne" 1959
acquaforte su carta applicata su pannello
(last
    Lotto 2182

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Tre donne" 1959
    (lastra cm 24,4x33,2; foglio cm 34,4x44,7)
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra; tiratura in 100 es. edita dalla Galleria Arturo Schwarz, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Giorgio De Chirico "Arciere con cavallo" 1972
acquaforte e acquatinta a colori
(
    Lotto 2183

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Arciere con cavallo" 1972
    (lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 69x49)
    firmata, titolata e numerata 83/95 in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Brandani, n. 24

  • Franco Rognoni "Sotto la neve" 1932
acquerello su carta
cm 31,5x21,8
firmato in
    Lotto 2184

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Sotto la neve" 1932
    acquerello su carta
    cm 31,5x21,8
    firmato in basso a sinistra a matita; siglato, titolato, locato, datato e timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (lievi difetti)

  • Giorgio De Chirico "Cavallo e zebra" 1974
litografia a colori
cm 49x69
firmata,
    Lotto 2185

    "Cavallo e zebra" 1974
    litografia a colori
    cm 49x69
    firmata, titolata e numerata 149/150 in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Brandani, n. 192

  • Franco Rognoni "L'Inghilterra non ha nessuna intenzione di ficcare il naso negli
    Lotto 2186

    "L'Inghilterra non ha nessuna intenzione di ficcare il naso negli affari degli altri..."
    tecnica mista su carta
    cm 48x34
    titolato in basso a matita al di fuori dell'immagine; timbro al retro del Comitato Franco Rognoni e iscrizione firmata da Mariuccia Rognoni Noé (difetti)

  • Arturo Momoli Longhini "Piccolo gineceo" 1966
olio su tela
cm 34,5x43
firmato in
    Lotto 2187

    Arturo Momoli Longhini (Mantova 1903 - Genova 1989)

    "Piccolo gineceo" 1966
    olio su tela
    cm 34,5x43
    firmato in basso a sinistra; timbro dell'artista al retro. In cornice (difetti)

  • Bruno Semprebon "Natura morta con cane e mandolino"
olio su masonite
cm 25,5x34
    Lotto 2188

    Bruno Semprebon (Modena 1906 - 1995)

    "Natura morta con cane e mandolino"
    olio su masonite
    cm 25,5x34,5
    firmato in basso a sinistra, autenticato dalla figlia su un foglio al retro (lievi difetti)

  • Ignoto "natura morta con vaso e giochi" olio su compensato
cm 50x36
firmato e d
    Lotto 2189

    Ignoto "natura morta con vaso e giochi" olio su compensato
    cm 50x36
    firmato e datatato 1944 in basso a destra Brotto. Antica cornice a vassoio in legno bulinato e dorato (lievi difetti)

  • Donnino Pozzi "Natura morta con mandarini" 1932
olio su tela
cm 25,5x33,5
firmat
    Lotto 2190

    Donnino Pozzi (Fontanellato 1894 - Parma 1946)

    "Natura morta con mandarini" 1932
    olio su tela
    cm 25,5x33,5

  • Donnino Pozzi "Natura morta con mele"
olio su compensato
cm 37x46
firmato in ba
    Lotto 2191

    "Natura morta con mele"
    olio su compensato
    cm 37x46
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Sironi "Studio di Figura" 1939 circa matita grassa e matita su cartacm 33x23
    Lotto 2192

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

    "Studio di figura" 1939 circa

    matita grassa e matita su carta cm 33x23

    firma apocrifa "Sironi" in basso a destra (difetti)

    Provenienza

    Galleria delle Ore, Milano (timbro al retro);

    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 134/24 RA

Lotti dal 181 al 192 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000