ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2169 Sergio Ceccotti (Roma 1935)
Due litografie di soggetto diverso
cm 50x71
firmate, datate 1963 e 1973 e iscritte in basso a matita (difetti) -
Lotto 2170 Nino Cordio (Santa Ninfa 1937 - Roma 2020)
"Tempi della natura" 1980
cartella contenente due acqueforti e acquetinte a colori
fogli cm 43x43
firmate, numerate XIX/XXV e datate in basso a matita, Galleria d'Arte il Torchio, Roma (lievi difetti) -
Lotto 2171 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Tre litografie a colori raffiguranti figure
cm 51x35
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2172 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
Due litografie a colori
cm 70x50
firmate e iscritte p.d.a. e H.C. in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2173 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il turco in italia"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 34,5x50; foglio cm 50x69,5)
firmata e numerata 85/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2174 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Lotto composto da due acqueforti di soggetto diverso
fogli cm 70x50
firmate in basso a matita, una dedicata e iscritta p.d.'a in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2175 KARIN ANDERSEN (BURGHAUSEN 1966)
"Senza titolo" 2002 - 2003
acrilico su stampa digitale su tela
cm 39x49
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Enzo Cannaviello -
Lotto 2176 Marc Giai-Miniet (Trappes 1946)
Lotto composto da tre acqueforti di soggetti e misure diverse
cm 66x50 e cm 40x49,5
firmate in basso a matita, una prova, due numerate e titolate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2177 Nado Canuti (Bettolle Di Siena 1929)
"Richiami" 1972
tecnica mista su tela
cm 50x50
firmata e datata in basso a destra; titolata e firmata al retro. In cornice (difetti)
Lotto 2178 Massimo Marchesotti (Milano 1935)
"Senza titolo" 2001
olio su tela
cm 65,5x91
firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2179 HUGO SCHEIBER (1873 - 1950)
"Suonatori" 1929
tecnica mista su carta intelata
cm 51x37. In cornice (difetti) -
Lotto 2180 GIOVANNI MENEGALDO (MESTRE 1927 - 2009)
"Senza titolo (Pittoscultura)" 1999
tecnica mista materica su tavola
cm 70x70
firma stampata in basso a destra; firma, timbro ed etichetta dell'artista al retro (lievi difetti)