ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2157 Antonio Fomez (Portici 1937)
"Senza titolo"
acquaforte e calcografia
cm 70x50,5
firmata e numerata 17/50 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2158 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
"Parigi 11 marzo 1892. Ravachol mette una bomba nell'abitazione del giudice Benoit" 1975
serigrafia a colori
cm 69,5x50
firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2159 Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)
"Senza titolo" 1974
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 24,5x31,5; foglio cm 50x69,5)
firmata, datata, numerata 27/125 in basso a matita e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2160 FABIO INVERNI (FIRENZE 1968)
"Oggetti nello studio" 1997
tecnica mista su tela
cm 101x100
firmato e datato in basso a destra; titolato, datato e iscritto al retro, etichetta della Galleria Athena, La Spezia, al retro. In cornice
Lotto 2161 Lucia Pescador (Voghera 1943)
"Ipotesi di colore con campionatura su ricalco nubi" 1973
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
firmata e datata in basso a matita (difetti) -
Lotto 2162 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Senza titolo" 1997
cemento e materiali vari
circa cm 44x54
firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2163 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
"Graffito" 1973
litografia a colori - prova di stato
cm 100x70
firmata, numerata I/X e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2164 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
"Senza titolo"
cm 70x100
firmata in basso a destra a matita -
Lotto 2165 Sergio Birga (Firenze 1940)
Lotto composto da sette piccole xilografie di soggetti diversi
misura max cm 36x23
tutte firmate, alcune prove di stampa altre numerate (lievi difetti) -
Lotto 2166 Sabrina Mirri (Roma 1957)
"Il visibile dell'invisibile"
acquatinta a colori
(lastra cm 62,5x50; foglio cm 76x57)
firmata e numerata VII/XVI in basso a matita -
Lotto 2167 Davide Antolini (Attr.)
Tre acqueforti - prove di stampa con ritocchi a tempera
(lastra cm 44x43,5; foglio cm 60x53,5)
annotazioni a matita in basso (difetti) -
Lotto 2168 Pedro Cano (Blanca 1944)
"Giocando nella casa vuota"
quattro litografie del medesimo soggetto
cm 50x70
tre firmate e numerate, una titolata (lievi difetti)