ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 353
  • Antonio Fomez "Senza titolo"
acquaforte e calcografia
cm 70x50,5
firmata e nume
    Lotto 2157

    Antonio Fomez (Portici 1937)

    "Senza titolo"
    acquaforte e calcografia
    cm 70x50,5
    firmata e numerata 17/50 in basso a matita (lievi difetti)

  • Flavio Costantini "Parigi 11 marzo 1892. Ravachol mette una bomba nell'abitazion
    Lotto 2158

    Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)

    "Parigi 11 marzo 1892. Ravachol mette una bomba nell'abitazione del giudice Benoit" 1975
    serigrafia a colori
    cm 69,5x50
    firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Zivko Djak "Senza titolo" 1974
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 24,5x
    Lotto 2159

    Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)

    "Senza titolo" 1974
    (lastra cm 24,5x31,5; foglio cm 50x69,5)
    firmata, datata, numerata 27/125 in basso a matita e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti)

  • FABIO INVERNI "Oggetti nello studio" 1997
tecnica mista su tela
cm 101x100
    Lotto 2160

    FABIO INVERNI (FIRENZE 1968)

    "Oggetti nello studio" 1997
    tecnica mista su tela
    cm 101x100
    firmato e datato in basso a destra; titolato, datato e iscritto al retro, etichetta della Galleria Athena, La Spezia, al retro. In cornice

  • Lucia Pescador "Ipotesi di colore con campionatura su ricalco nubi" 1973
serigra
    Lotto 2161

    Lucia Pescador (Voghera 1943)

    "Ipotesi di colore con campionatura su ricalco nubi" 1973
    serigrafia a colori - prova d'artista
    cm 70x50
    firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • Paolo Schiavocampo "Senza titolo" 1997
cemento e materiali vari
circa cm 44x54
f
    Lotto 2162

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Senza titolo" 1997
    cemento e materiali vari
    circa cm 44x54
    firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Lorenzo Tornabuoni "Graffito" 1973
litografia a colori - prova di stato
cm 100x7
    Lotto 2163

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)

    "Graffito" 1973
    cm 100x70
    firmata, numerata I/X e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Lorenzo Tornabuoni "Senza titolo"
cm 70x10
    Lotto 2164

    "Senza titolo"
    cm 70x100
    firmata in basso a destra a matita

  • Sergio Birga Lotto composto da sette piccole xilografie di soggetti diversi
misu
    Lotto 2165

    Sergio Birga (Firenze 1940)

    Lotto composto da sette piccole xilografie di soggetti diversi
    misura max cm 36x23
    tutte firmate, alcune prove di stampa altre numerate (lievi difetti)

  • Sabrina Mirri "Il visibile dell'invisibile"
acquatinta a colori
(lastra cm 62,5
    Lotto 2166

    Sabrina Mirri (Roma 1957)

    "Il visibile dell'invisibile"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 62,5x50; foglio cm 76x57)
    firmata e numerata VII/XVI in basso a matita

  • Davide Antolini (Attr.)
Tre acqueforti - prove di stampa con ritocchi a tempera
    Lotto 2167

    Davide Antolini (Attr.)
    (lastra cm 44x43,5; foglio cm 60x53,5)
    annotazioni a matita in basso (difetti)

  • Pedro Cano "Giocando nella casa vuota"
quattro litografie del medesimo soggetto
    Lotto 2168

    Pedro Cano (Blanca 1944)

    "Giocando nella casa vuota"
    cm 50x70
    tre firmate e numerate, una titolata (lievi difetti)

Lotti dal 157 al 168 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000