ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2145 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"La tatuata"
olio su tela
cm 90x80
firmato in alto a destra; firmato e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2146 Gianpietro Maggi (Milano 1934)
"Venezia"
olio su tela
cm 80x120
Lotto 2147 Lotto composto da una litografia a colori di Salvatore Fiume e un multiplo su lastra metallica di Gianni Dova, di soggetto e misure diverse
cm 61,5x87 e cm 18x23,5
firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2148 Lotto composto da quattro litografie di BolaffiArte rispettivamente di Guttuso, Campigli, Sassu e Migneco, di soggetto diverso
circa cm 29x23
firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2149 Fabbri - Cantatore - Cassinari
Lotto composto da due litografie a colori e un'acquaforte di soggetto e misure diverse
misura max cm 60x80
Lotto 2150 PIER TOFFOLETTI (UDINE 1957)
"Disagi compressi"
tecnica mista su compensato
cm 77x103
titolato e firmato al retro (lievi difetti)
Lotto 2151 PIER TOFFOLETTI (UDINE 1957)
"Verde femminile"
tecnica mista su compensato
cm 60,5x103,5
titolato, firmato e iscritto al retro (lievi difetti)
Lotto 2152 Lotto composto da tre acquaforti di Casarotti di soggetto e misure diverse (foglio misura max circa 30x38) firmate e numerate in basso a matita, un disegno a carboncino raffigurante volto maschile (cm 30x22,5) firmato Farulli e datato 1945 e un acquaforte dello stesso artista raffigurante volto femminile (foglio cm 32,5x43), una litografia di Chersicla a colori (cm 32,5x22,5) firmata, numerata 111/120 e datata in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2153 Firma indecifrata "Senza titolo" 1959, carboncino su carta
cm 63x45
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2154 CORA CHIAVEDALE (TOLMEZZO 1981)
"Senza titolo" 2006
acrilico su tela
cm 104x68
firmato e datato al retro, etichetta della Galleria Andrea Vicenza
Lotto 2155 Francesco Petrollo (Palermo 1948)
"Mitologie del quotidiano" 1984
scultura in bronzo su base in legno dipinto
cm 12x15x10,5
firmata alla base (lievi difetti)
Lotto 2156 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
"Un amore impossibile" 2004
tecnica mista e collage su carta
cm 19,5x25
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice