ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 353
  • GIOVANNI MARANGHI "La tatuata"
olio su tela
cm 90x80
firmato in alto a destra;
    Lotto 2145

    GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)

    "La tatuata"
    olio su tela
    cm 90x80
    firmato in alto a destra; firmato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza

  • Gianpietro Maggi "Venezia"
olio su tela
cm 80x120
firmato in basso a destra; fi
    Lotto 2146

    Gianpietro Maggi (Milano 1934)

    "Venezia"
    olio su tela
    cm 80x120

  • Lotto composto da una litografia a colori di Salvatore Fiume e un multiplo su l
    Lotto 2147

    Lotto composto da una litografia a colori di Salvatore Fiume e un multiplo su lastra metallica di Gianni Dova, di soggetto e misure diverse
    cm 61,5x87 e cm 18x23,5
    firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro litografie di BolaffiArte rispettivamente di Guttuso,
    Lotto 2148

    Lotto composto da quattro litografie di BolaffiArte rispettivamente di Guttuso, Campigli, Sassu e Migneco, di soggetto diverso
    circa cm 29x23
    firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Fabbri - Cantatore - Cassinari
Lotto composto da due litografie a colori e un'a
    Lotto 2149

    Fabbri - Cantatore - Cassinari
    Lotto composto da due litografie a colori e un'acquaforte di soggetto e misure diverse
    misura max cm 60x80
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • PIER TOFFOLETTI "Disagi compressi"
tecnica mista su compensato
cm 77x103
titola
    Lotto 2150

    PIER TOFFOLETTI (UDINE 1957)

    "Disagi compressi"
    tecnica mista su compensato
    cm 77x103
    titolato e firmato al retro (lievi difetti)

  • PIER TOFFOLETTI "Verde femminile"
tecnica mista su compensato
cm 60,5x103,5
tit
    Lotto 2151

    PIER TOFFOLETTI (UDINE 1957)

    "Verde femminile"
    tecnica mista su compensato
    cm 60,5x103,5
    titolato, firmato e iscritto al retro (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre acquaforti di Casarotti di soggetto e misure diverse (fog
    Lotto 2152

    Lotto composto da tre acquaforti di Casarotti di soggetto e misure diverse (foglio misura max circa 30x38) firmate e numerate in basso a matita, un disegno a carboncino raffigurante volto maschile (cm 30x22,5) firmato Farulli e datato 1945 e un acquaforte dello stesso artista raffigurante volto femminile (foglio cm 32,5x43), una litografia di Chersicla a colori (cm 32,5x22,5) firmata, numerata 111/120 e datata in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1959, carboncino su carta
cm 63x45
firmata e d
    Lotto 2153

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1959, carboncino su carta
    cm 63x45
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • CORA CHIAVEDALE "Senza titolo" 2006
acrilico su tela
cm 104x68
firmato e datato
    Lotto 2154

    CORA CHIAVEDALE (TOLMEZZO 1981)

    "Senza titolo" 2006
    acrilico su tela
    cm 104x68
    firmato e datato al retro, etichetta della Galleria Andrea Vicenza

  • Francesco Petrollo "Mitologie del quotidiano" 1984
scultura in bronzo su base in
    Lotto 2155

    Francesco Petrollo (Palermo 1948)

    "Mitologie del quotidiano" 1984
    scultura in bronzo su base in legno dipinto
    cm 12x15x10,5
    firmata alla base (lievi difetti)

  • Aurelio Caminati "Un amore impossibile" 2004
tecnica mista e collage su carta
cm
    Lotto 2156

    Aurelio Caminati (1924 - 2012)

    "Un amore impossibile" 2004
    cm 19,5x25
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice

Lotti dal 145 al 156 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000