ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2109 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Palazzo Reale" 1973
stampa offset a colori
cm 50x59
firmata, datata, titolata e numerata 100/250 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2110 Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)
"Omaggio a Bertolt Brecht"
litografia a colori
cm 46x61,5
firmata, titolata e numerata 36/99 in basso a matita -
Lotto 2111 Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)
"Kitab al Hikmat..."
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e numerata 102/ 260 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2112 Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69,5
firmata e numerata 36/50 in basso a sinistra a matita (difetti) -
Lotto 2113 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x100
firmata, numerata XIII/L e dedicata in basso (lievi difetti) -
Lotto 2114 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Senza titolo" 1977
litografia in bianco e nero - prova d'artista
cm 100x70
firmata e datata in basso al centro a matita (lievi difetti) -
Lotto 2115 Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)
"Con amore" 1974
litografia a colori
cm 85x64
firmato, datato, titolato e numerato 104/120 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2116 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Dreaming place" 1980
acquaforte e acquatinta a colori -prova di stampa
(lastra cm 49,5x39,5; foglio cm 69,5x50)
firmata in basso a destra a matita (difetti) -
Lotto 2117 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova di colore
(lastra cm 39,5x49,5; foglio cm 50x69,5)
firmata e numerata prova di colore 1/10 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2118 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 76x56
firmata e numerata 16/70 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2119 TARIK BERBER (BANJA LUKA 1980)
"Canto d'Ardiglione 14/ Il volto" 2006
tecnica mista su tela
cm 160x120
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2120 Alessandro Maggiora Vergano (Roma 1905 - Milano 1984)
"Quercus rhinoceros" 1978
matita su cartoncino
cm 36x50,5
firmato e titolato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza