ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 353
  • Mario Rossello "Palazzo Reale" 1973
stampa offset a colori
cm 50x59
firmata, dat
    Lotto 2109

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Palazzo Reale" 1973
    stampa offset a colori
    cm 50x59
    firmata, datata, titolata e numerata 100/250 in basso a matita (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Omaggio a Bertolt Brecht"
litografia a colori
cm 46x61,5
firmata
    Lotto 2110

    Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)

    "Omaggio a Bertolt Brecht"
    litografia a colori
    cm 46x61,5
    firmata, titolata e numerata 36/99 in basso a matita

  • Guy Harloff "Kitab al Hikmat..."
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e num
    Lotto 2111

    Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)

    "Kitab al Hikmat..."
    serigrafia a colori
    cm 69,5x49,5
    firmata e numerata 102/ 260 in basso a matita (lievi difetti)

  • Renato Volpini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69,5
firmata e numerata
    Lotto 2112

    Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x69,5
    firmata e numerata 36/50 in basso a sinistra a matita (difetti)

  • Fernando De Filippi "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x100
firmata, numer
    Lotto 2113

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x100
    firmata, numerata XIII/L e dedicata in basso (lievi difetti)

  • Paolo Baratella "Senza titolo" 1977
litografia in bianco e nero - prova d'artist
    Lotto 2114

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Senza titolo" 1977
    litografia in bianco e nero - prova d'artista
    cm 100x70
    firmata e datata in basso al centro a matita (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Con amore" 1974
litografia a colori
cm 85x64
firmato, datato, tit
    Lotto 2115

    "Con amore" 1974
    litografia a colori
    cm 85x64
    firmato, datato, titolato e numerato 104/120 in basso a matita (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "Dreaming place" 1980
acquaforte e acquatinta a colori -prova d
    Lotto 2116

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Dreaming place" 1980
    acquaforte e acquatinta a colori -prova di stampa
    (lastra cm 49,5x39,5; foglio cm 69,5x50)
    firmata in basso a destra a matita (difetti)

  • Giosetta Fioroni "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova di col
    Lotto 2117

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta a colori - prova di colore
    (lastra cm 39,5x49,5; foglio cm 50x69,5)
    firmata e numerata prova di colore 1/10 in basso a matita (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 76x56
    Lotto 2118

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Casa di Baba"
    cm 76x56
    firmata e numerata 16/70 in basso a matita (lievi difetti)

  • TARIK BERBER "Canto d'Ardiglione 14/ Il volto" 2006
tecnica mista su tela
cm 160
    Lotto 2119

    TARIK BERBER (BANJA LUKA 1980)

    "Canto d'Ardiglione 14/ Il volto" 2006
    tecnica mista su tela
    cm 160x120
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Alessandro Maggiora Vergano "Quercus rhinoceros" 1978
matita su cartoncino
cm 36
    Lotto 2120

    Alessandro Maggiora Vergano (Roma 1905 - Milano 1984)

    "Quercus rhinoceros" 1978
    matita su cartoncino
    cm 36x50,5
    firmato e titolato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

Lotti dal 109 al 120 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000