ASTA N°44 - DIPINTI SELEZIONATI del XIX e XX Secolo
Lotto 25 Camillo Rapetti Milano 1859 - 1929 Paesaggio Olio su tavola cm 22x49
Lotto 26 Mario Capuzzo Badia Polesine, 1902 - 1972 Cucendo i panni Olio su tela cm 65x50
Lotto 27 Luigi Pagan Chioggia 1907-1990 Nel porto Olio su tavola cm 27x35
Lotto 28 Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945 Quiete Olio su tavola cm 29,5x26,5
Lotto 29 Duilio Corompai Venezia 1876 - Noventa Vicentina (VI) 1952 Giornata di sole Olio su cartone cm 24x31
Lotto 30 Vittorio Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Mercato a Castelfanco Veneto Olio su tela applicata cm 23x29
Lotto 31 Felice Castegnaro Montebello Vicentino 1872 - Zero Branco 1958 Passeggiata Acquarello su carta cm 65x50 Castegnaro Felice nacque a Montebello Vicentino nel 1872, e i suoi primi passi nel mondo dell'arte furono compiuti all'Accademia Olimpica di Vicenza. Successivamente si trasferì a Venezia, dove si immerso negli studi artistici seguendo i corsi tenuti da E. Tito.Il suo talento artistico emerse chiaramente quando presentò opere con temi lagunari alla Mostra veronese del 1899 e alla Triennale di Milano del 1900, con un particolare lavoro intitolato "Venezia d'estate". Nel 1901, Castegnaro si affermò ulteriormente alla Biennale con l'opera "Raggi d'oro", caratterizzata da una pennellata rapida e una vivace gamma cromatica, diventando un tratto distintivo del suo stile.La sua produzione artistica includeva una varietà di generi, tra cui paesaggi, ritratti e dipinti di figura. Opere significative includono "Maternità" (collezione Cassa di Risparmio, Venezia) e "Mammina" (esposta a Roma, Palazzo del Quirinale). Partecipò attivamente alle biennali veneziane, con contributi notevoli nel 1903 con "Le tabacchinie", e alle mostre di Torino nel 1902 con opere come "Confidenze" e "Al mare". A Roma, nel 1906, presentò "Fondamentina", mentre nel 1911 espose "Falciatori".La carriera di Castegnaro Felice fu caratterizzata da una continua partecipazione a importanti eventi artistici e mostre, consolidando la sua presenza nel panorama artistico italiano dell'epoca. La sua morte nel 1958 segnò la fine di una carriera prolifica e influente, ma il suo contributo artistico continua a essere apprezzato e studiato ancora oggi.
Lotto 32 Achille Beltrame Arzignano VI 1871 - Milano 1945 Fanciulla Pastello su carta cm 50x39
Lotto 33 Luigi Serena Montebelluna (TV) 1855 - Treviso 1911 Ritratto femminile Olio su tela applicata cm 36x24
Lotto 34 Millo Bortoluzzi Treviso 1868 - Dolo 1933 Il cacciatore Olio su cartone cm 37,5x37,5
Lotto 35 Ugo Flumiani Trieste 1876 - 1938 L'aragosta Olio su tavola cm 50x66
Lotto 36 Ugo Flumiani Trieste 1876 - 1938 Il granchio Olio su tavola cm 50x70
Lotto 37 Attilio Lasta Villa Lagarina TN 1886 - 1975 Natura morta con pesche Olio su tavola cm 56,5x75
Lotto 38 Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 Regata a Trieste Olio su tela cm 35x52 (difetti)
Lotto 39 Carlo Ostrogovich Veglia 1884 - Milano 1962 Venezia Olio su tavola cm 58x84
Lotto 40 Italo Mus Chatillon AO 1892 - Saint Vincent AO 1967 Contadinella Valdostana Pastelli su carta cm 41x31