Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 ONTANI Luigi (Vergato 1943) Con le Mani tecnica mista su cartoncino cm. 54 x 73 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 146 DANGELO Sergio (Milano 1932) La memoria, 1966 tecnica mista su tela cm. 80 x 60 Firma, data 'S. Dangelo, 1966' (in basso al centro) Timbro della Galleria Rota, Bergamo (al retro)
Lotto 147 REGGIANI Mauro (Nonantola 1897 - Milano 1980) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 27 x 19 Firma 'M. Reggiani' (in basso a destra) Firma 'Mauro Reggiani' (al retro)
Lotto 148 ROSSI Horacio Garcia (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur - Lumiere, 1984 acrilico su tela cm. 80 x 80 Firma, data, luogo, titolo, misure 'Garcia Rossi, 84, Paris, Couleur - Lumiere, 013/1984, 80x80 cm'; etichetta di Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo Sull'Oglio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 149 ACCARDI Carla (Trapani 1924) Senza titolo, 1997 matita su carta cm. 24 x 28 Firma, data 'Accardi, 97' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con n° 15/03
Lotto 150 DANGELO Sergio (Milano 1932) Blanche acetylene tecnica mista su carta cm. 42 x 42 Titolo, firma 'Blanche acetylene, S.Dangelo' (al centro) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lotto 151 AFRO Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 31 x 23.5 Firma 'Afro' (in basso a destra)
Lotto 152 MODIN Mauro (Venezia, 1963) Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 110.5 x 55 Firma, data 'Modin, 2005' (al retro) Provenienza: Provenienza diretta dall'artista
Lotto 153 LORENZETTI Adolfo (Lucca, 1952) Senza titolo olio su tela cm. 76 x 120
Lotto 154 MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Homeraige Prats litografia a colori cm. 75 x 58 Edizione HC Firma 'Mirò' (in basso a destra)
Lotto 155 DESARLO Adriano (Milano, 1976) Flowers, 2014 vinilico su stoffa cm. 30 x 50 Datazione doppia: 2013/2014 Data, tecnica, firma, misure '2013, stoffa di ombrellone applicata su telaio, vinilico, A. Desarlo76, 30x50'; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 156 FINZI Ennio (Venezia 1931) Senza titolo, 1983 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100 Firma, data 'Finzi, 83' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 157 CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Senza titolo olio su tavola cm. 35 x 30 Firma 'Caffè' (in basso al centro) Autentica del figlio Alessandro Maria Caffè, in data 29/09/1992, con n° 1618
Lotto 158 DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo pennarello su carta intelata cm. 35 x 25 Firma 'Dova' (in basso a destra) Certificato di autenticità di Arte Borgogna, Milano, con timbro della Galleria Pace, Milano
Lotto 159 NISHIDA Fujio (Kobe, 1950) Veduta lontana, 1992 olio e sabbia su tela cm. 61 x 50.5 Firma 'F. Nishida' (in basso a sinistra) Dedica, data, firma '10/4/92, Fujio Nishida' (al retro)
Lotto 160 ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) Spazio olio e tecnica mista su tela cm. 50 x 70 Firma 'Oriani' (in basso a destra) Etichetta della Galleria d'Arte L'Approdo, Bari; etichetta della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Provenienza: Raccolta privata Oriani
Galleria d'Arte L'Approdo, Bari
Galleria Michelangelo, Bergamo
Collezione Fiorenzo Novali, Bergamo -
Lotto 161 MORLOTTI Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) Rose inchiostro su cartoncino cm. 32.5 x 33.5 Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica dell'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, in data Milano 2007
Lotto 162 MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo litografia a colori cm. 68 x 50 Edizione di 175 esemplari Firma 'Mirò' (in basso a destra) Timbro di Estudio A 'B', Barcellona (al retro)
Lotto 163 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Figura olio su tavola cm. 29.5 x 24 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Timbro della Galleria Consorti, Roma (al retro)
Lotto 164 LEVI Carlo (Torino 1902 - Roma 1975) Senza titolo olio su tela cm. 20 x 25 Firma, numero 'C. Levi, 670125A34'; timbro della Galleria Ghelfi, Legnago (al retro)
Lotto 165 DALI' Salvador (Figueres 1904 - Figueres 1989) Senza titolo cartolina cm. 9 x 13.5 Scritta, firma 'Bale por 100.000.000 francos o una volta en mi barca, Dalì' (al retro)
Lotto 166 DANGELO Sergio (Milano 1932) Prima storia, 1959 tempera e pastello su carta cm. 48 x 66 Firma 'Dangelo' (in basso a destra); titolo 'Prima storia' (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lotto 167 RONDA Omar (Portula (Bi) 1947) Marilyn Frozen, 2008 tecnica mista e resina cm. 30 x 30 Firma, data, titolo, misure 'Omar Ronda, 2008, Marilyn frozen, cm 30x30' (al retro) Provenienza: L'opera è stata acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 168 RAMA Carol (Torino, 1918) Senza titolo, 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 10.5 x 14.5 Firma, data 'Carol Rama, 1960' (in basso a sinistra)
Lotto 169 VAGO Valentino (Barlassina 1931) Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 21 x 26.5 Firma, data 'Vago, 61' (in basso a destra)
Lotto 170 VALIDO Rino (Varazze 1947) La lama gialla, 2011 tessuti, terre e olio su tela cm. 80 x 80 Firma, data, titolo, misure 'R. Valido, 011, La lama gialla, 80x80' (al retro) Bibliografia: 'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 68
Lotto 171 LODOLA Marco (Dorno 1955) Senza titolo perspex e neon cm. 87 x 110 x 12 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 172 CAGNONE Angelo (? - Carcare 1941) Dei pronomi, 1976 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 60 x 60 Opera esposta a Expo-Arte, 4-9 aprile 1978, Bari Firma, data 'Angelo Cagnone, 1976' (in basso a destra) Timbro Galliata - Arte Contemporanea, Alassio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 173 MAZZOLENI Martino (Milano, 1935 - Milano, 1995) Ciclo mutazioni, 1990 acrilico su tela cm. 70 x 70 Firma, data, titolo, tecnica 'M. Mazzoleni, 1990, Ciclo mutazioni, acrilico' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 174 MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2009 vinilico e sabbia su lamina di piombo cm. 42 x 33 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2009, La forma celata, cm. 42x33' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Sardella, 'Umberto Mariani - Realtà velate: l'enigma nella piega', ed. Armanda Gori Arte, 2010, p.21
Lotto 175 SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1997 smalto su tela cm. 80 x 80 Firma 'Schifano'; etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n° 412/97 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 379, n° 97/0412
Lotto 176 GONZAGA Giovan Francesco (Milano 1921 - Milano 2007) Il capitano degli Ussari al tramonto olio su tela cm. 70 x 50 Firma 'G. F. Gonzaga' (in basso a destra) Luogo, firma, titolo, firma 'Studio di Milano, G. F. Gonzaga, Il capitano degli Ussari al tramonto, dipinto autentico, G. F. Gonzaga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 177 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo, 1968 acrilico su cartoncino intelato cm. 49 x 70 Firma 'R. Crippa' (in basso a destra) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia
Lotto 178 PERILLI Achille (Roma 1927) Il preponderante, 2004 tecnica mista su tela cm. 81 x 65 Firma, data 'Perilli, 2004' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 2004, Il preponderante, 81x65'; timbro di Rossovermiglio arte moderna e contemporanea, Padova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia