Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 febbraio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 178
    Lotto 97

    DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 1979) Pericolo - L'ape, 2004 tecnica mista su tela cm. 35 x 24.5 Titolo, firma, data 'Pericolo, F. De Molfetta, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 98

    DANGELO Sergio (Milano 1932) Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) tecnica mista su carta cm. 68 x 48 Titolo, firma 'Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo' (al centro) Titolo, firma 'Avantou apres la neige, S.Dangelo'; etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 99

    SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino riportato su tavola cm. 67 x 95 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 100

    BRUNELLO Stefano (1960) Struttura, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 100 x 100 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Struttura, AS11/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 101

    RONDA Omar (Portula (Bi) 1947) Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 35 x 24 Firma, data 'Omar Ronda, 1994' (in basso al centro)

    Lotto 102

    NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Agguato, 1991 tempera su tela cm. 100 x 80 Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1991' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 103

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Conquista d'amore, 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 42 x 37 Firma, data 'Guttuso, 72' (in basso a destra) Etichetta della Galleria Michaud, Firenze; etichetta di ArteViva, Vittoria; timbro del Centro d'Arte Il Nettuno, Bologna (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Gallo, 'Clerici-Guttuso illusione e realtà', ArteViva, 2010, pp. 74-75
    G. Bosco, L. Bosco, '4 pittori per dire Sicilia Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco', Vittoria, p. 38

    Lotto 104

    GROSZ George (Berlino 1893 - Berlino 1959) Bending female nude, 1940 olio e tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 63 x 48 Firma 'Grosz' (in basso a destra) Autentica a cura di Ralph Jentsch, in data 07/12/2011, con numero del George Grosz Estate 1-A16-5

    Lotto 105

    BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Studio per la caccia allo Snark, 1986 matita su carta cm. 27 x 19 Firma, data 'Baj, 86' (in basso a destra) Certificato di autenticità dello Studio Marconi, Milano Bibliografia: D. Cameron, 'Baj. Disegni', Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 157, n° 248

    Lotto 106

    MONACHESI Sante (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi olio su tela cm. 80 x 100 Firma 'Monachesi' (in basso a destra)

    Lotto 107

    MAMBOR Renato (Roma 1936) Bambini e trenino, 1966 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70 Firma, data 'Mambor, 66' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 108

    NUNZIANTE Antonio (Napoli, 1956) Mediterraneo, 2001 olio su tela cm. 40 x 50 Firma, data 'A. Nunziante, 01' (in basso a destra) Data, firma, titolo '2001, A. Nunziante, Mediterraneo' (al retro) Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Nunziante Bibliografia: V. Sgarbi, 'Antonio Nunziante', Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 176

    Lotto 109

    FRASSATI Gianni (Monza, 1924) Composizione, anni 70 olio su tela cm. 65 x 75 Firma 'Gianni Frassati' (in basso a destra) Firma 'Gianni Frassati' (al retro) Provenienza: Collezione Fratelli Rago, Milano

    Lotto 110

    TURCATO Giulio (Mantova 1912 - Roma 1995) Fluorescente, 1968 acrilico e tecnica mista su tela cm. 70 x 100 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma, dedica 'Turcato' (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° SP187627ME114B

    Lotto 111

    LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin-up, 2011 perspex e neon cm. 94 x 96 x 12 Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Pin-up, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 112

    NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Eva in volo, 1986 acrilico su carta riportata su tavola cm. 50 x 33 Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) Etichetta di La Scaletta, Reggio Emilia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di La Scaletta Bibliografia: G. Chierici, G. Bizzarri, 'Il Disegno Italiano Catalogo 6/1986-87', La Scaletta edizioni d'arte, rif. 37

    Lotto 113

    ROSSI Horacio Garcia (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur Lumière, 1991 olio su tela cm. 60 x 60 Firma, luogo, data, misure, titolo 'Garcia Rossi, Paris, 1991, n°1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière' (al retro)

    Lotto 114

    VALIDO Rino (Varazze 1947) Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 2005 tessuti, terre e olio su tela cm. 100 x 80 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm' (al retro) Bibliografia: 'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 29

    Lotto 115

    BRUNELLO Stefano (1960) Radiale, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 80 x 80 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Radiale, AS12/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 116

    PERILLI Achille (Roma 1927) Il fenomeno plurale, 1990 olio su tela cm. 50 x 50 Firma, data 'Perilli, 90' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano

    Lotto 117

    LICATA Riccardo (Torino 1929) Composizione, 2002 olio su tela cm. 55 x 46 Firma 'Licata' (in basso a sinistra); data '02' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile
    Autentica della Galleria Pace, Milano

    Lotto 118

    LICINI Osvaldo (Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958) Angelo ribelle matita su carta cm. 24 x 34 Autentica a cura di Celi Helltrom Caterina

    Lotto 119

    GENTILINI Franco (Faenza 1909 - Roma 1981) Banchetto, 1966 inchiostro acquarellato su carta cm. 27 x 28 Firma, data 'Gentilini, 66' (in basso a destra) Etichetta di La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia (al retro) Autentica di La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia Bibliografia: G. Chierici, G. Bizzarri, 'Il Disegno Italiano Catalogo 5/1985-86', La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia

    Lotto 120

    SAETTI Bruno (Bologna 1902 - Bologna 1984) Senza titolo, anni 60 Affresco su tela cm. 40 x 56 Firma 'Saetti' (in basso a destra) Firma, tecnica, scritta 'Saetti, affresco'; timbro della Galleria d'Arte La Riva, Giulianova (al retro) Autentica del Registro Ufficiale dell'opera di Bruno Saetti, con n° 3351
    Autentica a cura di Renato Cardazzo, in data Milano, 25/02/1999

    Lotto 121

    CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Prete con cane, 1969 olio su tela cm. 40 x 50 Firma 'Caffè' (in alto al centro) Provenienza: Galleria Ravagnan, Venezia

    Lotto 122

    DANGELO Sergio (Milano 1932) Fire place, 1962 tecnica mista su carta cm. 35 x 50 Titolo 'Fire place' (in basso a sinistra); firma, data 'S.Dangelo, 1962' (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata (al retro)

    Lotto 123

    PIGNOTTI Lamberto (Firenze 1926) Thrilling, 1970 tecnica mista su carta di giornale cm. 14 x 20 Titolo 'Thrilling' (in alto al centro); firma, data 'Pignotti, 1970' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 124

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    Nudo, 1973
    china e acrilico su cartoncino
    cm. 51 x 73
    Firma, data 'Guttuso, 73' (in basso a destra)
    Autentica degli Archivi Guttuso, a cura di Carapezza, con n° 1815412136
    Bibliografia: G. Bosco, L. Bosco, '4 pittori per dire Sicilia. Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco', Vittoria, p.34

    Lotto 125

    BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005)

    Senza titolo, 1986
    gouache su carta
    cm. 25.5 x 21.5
    Firma 'Borghese' (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro)

    Lotto 126

    CLAVE' Antoni (Barcellona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Senza titolo, anni 60 litografia a rilievo cm. 45 x 62.5 Edizione di 75 esemplari. Firma 'Clavé' (in basso a destra)

    Lotto 127

    SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Coca-Cola serigrafia cm. 89 x 69 Edizione di 125 esemplari + XXV + P.A. Firma 'Schifano' (in basso a destra) Provenienza: Galleria d'Arte Mastrogiacomo, Padova
    Collezione privata, Codogno

    Lotto 128

    MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo, 1976 litografia a colori cm. 70 x 50 Edizione di 2000 esemplari su carta con firma stampata di Mirò + 99 esemplari stampati su Guarro prima di aggiungere le scritte + diverse copie stampate in nero firmate e contrassegnate H.C. Esemplare H.C. Firma 'Mirò' (in basso a destra) Bibliografia: P. Cramer, 'Joan Mirò Lithograph VI 1976-1981', Maeght Editeur, Parigi, p. 15

    Lotto 129

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Piatto ceramica dipinta cm. 31 x 37.5 Edizione di 200 esemplari Timbro Madoura Edition Picasso (al retro)

    Lotto 130

    CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Gesti sul piano, anni 2000 tecnica mista e strumento su tavola cm. 56 x 86 Firma 'Chiari' (sulla chitarra) Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con n° 125 Bibliografia: M. R. Bardella, 'Musica e segno 2/3', ed. Gli ori, 2007, p. 246

    Lotto 131

    LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin up perspex e neon cm. 106 x 64 x 12 Firma, titolo 'Marco Lodola, Pin up' (al retro)

    Lotto 132

    ALIOTO Massimiliano (Brindisi 1972) Naturale, 2007 olio su tela cm. 120 x 100 Firma 'Alioto' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data 'Naturale, Massimilano Alioto, 2007'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory
    Fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: A. Riva, 'Naturale Massimiliano Alioto' Electa, Italian Factory, Milano, 2007, copertina e p. 19

    Lotto 133

    MUSIC Anton Zoran (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Senza titolo, 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 24 x 17 Firma, data 'Zoran M, gennaio 967' (in basso)

    Lotto 134

    LICINI Osvaldo (Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958) Senza titolo matita su carta cm. 17 x 23.5

    Lotto 135

    CORPORA Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione, 1958 olio su tela cm. 60 x 72.5 Firma, data 'Corpora, 58' (in basso a sinistra) Etichetta Galleria Pogliani, Roma; etichetta Kleemann Galleries, New York; timbro Raccolta Scarabelli; timbro Collezione FS&PLS (al retro) Autentica dell'archivio Corpora, Giovanni Di Summa arte moderna e contemporanea

    Lotto 136

    MARTIN Philip (Essex 1927) X - Worship tecnica mista su tavola cm. 68 x 92 Luogo, data 'Soller, 12-57' (in basso a sinistra); firma 'Martin' (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure 'Ph. Martin, X - Worship, m. 12/1957, tempera, 93 1/2 x 67 cm'; timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Certificato di autenticità della Galleria Michelangelo, Bergamo

    Lotto 137

    GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Notturno, 1990 olio su tela cm. 70 x 90 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1990, Notturno' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 704

    Lotto 138

    DORAZIO Piero (Roma 1927 - Todi 2005) Variabile I, 2002 olio su tela cm. 40 x 30 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, MMMMII, Variabile I'; timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autantica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n° 02090422162804043

    Lotto 139

    BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Pastorale, 1960 pittura su cartoncino cm. 100 x 70.5 Firma 'Brindisi' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo Bibliografia: G. Stefanini, 'Remo Brindisi catalogo generale delle opere', volume 1, Edizioni Galleria d'Arte Pace, p. 105, rep. 2028

    Lotto 140

    ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Susanna e i vecchioni tecnica mista su tavola cm. 34 x 41 Titolo 'Susanna e i vecchioni' (in basso a sinistra); firma 'Rognoni F' (in basso a destra) Firma 'Rognoni F, opera mia, Franco Rognoni' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 141

    TAMBURI Orfeo (Jesi 1910 - Parigi 1994) Tetti al marcè St. Honore, 1973 olio su tela cm. 30 x 20 Firma 'Tamburi' (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro)

    Lotto 142

    POZZATI Concetto (Vò Vecchio (Pd) 1935) Tutto di testa con Picasso, 2001 acrilico e smalto su tela cm. 70 x 80 Titolo, firma, data 'Tutto di...testa con Picasso, Pozzati, 01'; etichetta dell'Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati Bibliografia: AA.VV. 'Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo', Maretti Editore, 2012, p. 135

    Lotto 143

    FRANGI Giovanni (Milano 1959) Mikonos, 2002 tecnica mista su carta cm. 60 x 80 Misure, titolo, data '60x80.5, Mikonos, 2002' (al retro)

    Lotto 144

    SCIALOJA Toti (Roma, 1914 - Roma, 1998) Senza titolo, 1995 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 35 Firma, data 'Scialoja, 95'; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 3/00/SCI010

Lotti dal 97 al 144 di 178

Esposizione da martedì 11 febbraio a lunedì 17 febbraio, orario: 10.00-19.30

  • 19 febbraio 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)