Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 1979) Pericolo - L'ape, 2004 tecnica mista su tela cm. 35 x 24.5 Titolo, firma, data 'Pericolo, F. De Molfetta, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 98 DANGELO Sergio (Milano 1932) Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) tecnica mista su carta cm. 68 x 48 Titolo, firma 'Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo' (al centro) Titolo, firma 'Avantou apres la neige, S.Dangelo'; etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lotto 99 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino riportato su tavola cm. 67 x 95 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 100 BRUNELLO Stefano (1960) Struttura, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 100 x 100 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Struttura, AS11/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 101 RONDA Omar (Portula (Bi) 1947) Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 35 x 24 Firma, data 'Omar Ronda, 1994' (in basso al centro)
Lotto 102 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Agguato, 1991 tempera su tela cm. 100 x 80 Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1991' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 103 GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Conquista d'amore, 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 42 x 37 Firma, data 'Guttuso, 72' (in basso a destra) Etichetta della Galleria Michaud, Firenze; etichetta di ArteViva, Vittoria; timbro del Centro d'Arte Il Nettuno, Bologna (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Gallo, 'Clerici-Guttuso illusione e realtà', ArteViva, 2010, pp. 74-75
G. Bosco, L. Bosco, '4 pittori per dire Sicilia Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco', Vittoria, p. 38 -
Lotto 104 GROSZ George (Berlino 1893 - Berlino 1959) Bending female nude, 1940 olio e tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 63 x 48 Firma 'Grosz' (in basso a destra) Autentica a cura di Ralph Jentsch, in data 07/12/2011, con numero del George Grosz Estate 1-A16-5
Lotto 105 BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Studio per la caccia allo Snark, 1986 matita su carta cm. 27 x 19 Firma, data 'Baj, 86' (in basso a destra) Certificato di autenticità dello Studio Marconi, Milano Bibliografia: D. Cameron, 'Baj. Disegni', Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 157, n° 248
Lotto 106 MONACHESI Sante (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi olio su tela cm. 80 x 100 Firma 'Monachesi' (in basso a destra)
Lotto 107 MAMBOR Renato (Roma 1936) Bambini e trenino, 1966 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70 Firma, data 'Mambor, 66' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 108 NUNZIANTE Antonio (Napoli, 1956) Mediterraneo, 2001 olio su tela cm. 40 x 50 Firma, data 'A. Nunziante, 01' (in basso a destra) Data, firma, titolo '2001, A. Nunziante, Mediterraneo' (al retro) Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Nunziante Bibliografia: V. Sgarbi, 'Antonio Nunziante', Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 176
Lotto 109 FRASSATI Gianni (Monza, 1924) Composizione, anni 70 olio su tela cm. 65 x 75 Firma 'Gianni Frassati' (in basso a destra) Firma 'Gianni Frassati' (al retro) Provenienza: Collezione Fratelli Rago, Milano
Lotto 110 TURCATO Giulio (Mantova 1912 - Roma 1995) Fluorescente, 1968 acrilico e tecnica mista su tela cm. 70 x 100 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma, dedica 'Turcato' (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° SP187627ME114B
Lotto 111 LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin-up, 2011 perspex e neon cm. 94 x 96 x 12 Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Pin-up, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 112 NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Eva in volo, 1986 acrilico su carta riportata su tavola cm. 50 x 33 Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) Etichetta di La Scaletta, Reggio Emilia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di La Scaletta Bibliografia: G. Chierici, G. Bizzarri, 'Il Disegno Italiano Catalogo 6/1986-87', La Scaletta edizioni d'arte, rif. 37
Lotto 113 ROSSI Horacio Garcia (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur Lumière, 1991 olio su tela cm. 60 x 60 Firma, luogo, data, misure, titolo 'Garcia Rossi, Paris, 1991, n°1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière' (al retro)
Lotto 114 VALIDO Rino (Varazze 1947) Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 2005 tessuti, terre e olio su tela cm. 100 x 80 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm' (al retro) Bibliografia: 'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 29
Lotto 115 BRUNELLO Stefano (1960) Radiale, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 80 x 80 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Radiale, AS12/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 116 PERILLI Achille (Roma 1927) Il fenomeno plurale, 1990 olio su tela cm. 50 x 50 Firma, data 'Perilli, 90' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano
Lotto 117 LICATA Riccardo (Torino 1929) Composizione, 2002 olio su tela cm. 55 x 46 Firma 'Licata' (in basso a sinistra); data '02' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile
Autentica della Galleria Pace, Milano -
Lotto 118 LICINI Osvaldo (Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958) Angelo ribelle matita su carta cm. 24 x 34 Autentica a cura di Celi Helltrom Caterina
Lotto 119 GENTILINI Franco (Faenza 1909 - Roma 1981) Banchetto, 1966 inchiostro acquarellato su carta cm. 27 x 28 Firma, data 'Gentilini, 66' (in basso a destra) Etichetta di La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia (al retro) Autentica di La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia Bibliografia: G. Chierici, G. Bizzarri, 'Il Disegno Italiano Catalogo 5/1985-86', La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia
Lotto 120 SAETTI Bruno (Bologna 1902 - Bologna 1984) Senza titolo, anni 60 Affresco su tela cm. 40 x 56 Firma 'Saetti' (in basso a destra) Firma, tecnica, scritta 'Saetti, affresco'; timbro della Galleria d'Arte La Riva, Giulianova (al retro) Autentica del Registro Ufficiale dell'opera di Bruno Saetti, con n° 3351
Autentica a cura di Renato Cardazzo, in data Milano, 25/02/1999 -
Lotto 121 CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Prete con cane, 1969 olio su tela cm. 40 x 50 Firma 'Caffè' (in alto al centro) Provenienza: Galleria Ravagnan, Venezia
Lotto 122 DANGELO Sergio (Milano 1932) Fire place, 1962 tecnica mista su carta cm. 35 x 50 Titolo 'Fire place' (in basso a sinistra); firma, data 'S.Dangelo, 1962' (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata (al retro)
Lotto 123 PIGNOTTI Lamberto (Firenze 1926) Thrilling, 1970 tecnica mista su carta di giornale cm. 14 x 20 Titolo 'Thrilling' (in alto al centro); firma, data 'Pignotti, 1970' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 124 GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987)
Nudo, 1973
china e acrilico su cartoncino
cm. 51 x 73
Firma, data 'Guttuso, 73' (in basso a destra)
Autentica degli Archivi Guttuso, a cura di Carapezza, con n° 1815412136
Bibliografia: G. Bosco, L. Bosco, '4 pittori per dire Sicilia. Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco', Vittoria, p.34 -
Lotto 125 BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005)
Senza titolo, 1986
gouache su carta
cm. 25.5 x 21.5
Firma 'Borghese' (in basso a destra)
Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) -
Lotto 126 CLAVE' Antoni (Barcellona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Senza titolo, anni 60 litografia a rilievo cm. 45 x 62.5 Edizione di 75 esemplari. Firma 'Clavé' (in basso a destra)
Lotto 127 SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Coca-Cola serigrafia cm. 89 x 69 Edizione di 125 esemplari + XXV + P.A. Firma 'Schifano' (in basso a destra) Provenienza: Galleria d'Arte Mastrogiacomo, Padova
Collezione privata, Codogno -
Lotto 128 MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo, 1976 litografia a colori cm. 70 x 50 Edizione di 2000 esemplari su carta con firma stampata di Mirò + 99 esemplari stampati su Guarro prima di aggiungere le scritte + diverse copie stampate in nero firmate e contrassegnate H.C. Esemplare H.C. Firma 'Mirò' (in basso a destra) Bibliografia: P. Cramer, 'Joan Mirò Lithograph VI 1976-1981', Maeght Editeur, Parigi, p. 15
Lotto 129 PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Piatto ceramica dipinta cm. 31 x 37.5 Edizione di 200 esemplari Timbro Madoura Edition Picasso (al retro)
Lotto 130 CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Gesti sul piano, anni 2000 tecnica mista e strumento su tavola cm. 56 x 86 Firma 'Chiari' (sulla chitarra) Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con n° 125 Bibliografia: M. R. Bardella, 'Musica e segno 2/3', ed. Gli ori, 2007, p. 246
Lotto 131 LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin up perspex e neon cm. 106 x 64 x 12 Firma, titolo 'Marco Lodola, Pin up' (al retro)
Lotto 132 ALIOTO Massimiliano (Brindisi 1972) Naturale, 2007 olio su tela cm. 120 x 100 Firma 'Alioto' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data 'Naturale, Massimilano Alioto, 2007'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory
Fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: A. Riva, 'Naturale Massimiliano Alioto' Electa, Italian Factory, Milano, 2007, copertina e p. 19 -
Lotto 133 MUSIC Anton Zoran (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Senza titolo, 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 24 x 17 Firma, data 'Zoran M, gennaio 967' (in basso)
Lotto 134 LICINI Osvaldo (Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958) Senza titolo matita su carta cm. 17 x 23.5
Lotto 135 CORPORA Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione, 1958 olio su tela cm. 60 x 72.5 Firma, data 'Corpora, 58' (in basso a sinistra) Etichetta Galleria Pogliani, Roma; etichetta Kleemann Galleries, New York; timbro Raccolta Scarabelli; timbro Collezione FS&PLS (al retro) Autentica dell'archivio Corpora, Giovanni Di Summa arte moderna e contemporanea
Lotto 136 MARTIN Philip (Essex 1927) X - Worship tecnica mista su tavola cm. 68 x 92 Luogo, data 'Soller, 12-57' (in basso a sinistra); firma 'Martin' (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure 'Ph. Martin, X - Worship, m. 12/1957, tempera, 93 1/2 x 67 cm'; timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Certificato di autenticità della Galleria Michelangelo, Bergamo
Lotto 137 GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Notturno, 1990 olio su tela cm. 70 x 90 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1990, Notturno' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 704
Lotto 138 DORAZIO Piero (Roma 1927 - Todi 2005) Variabile I, 2002 olio su tela cm. 40 x 30 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, MMMMII, Variabile I'; timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autantica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n° 02090422162804043
Lotto 139 BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Pastorale, 1960 pittura su cartoncino cm. 100 x 70.5 Firma 'Brindisi' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo Bibliografia: G. Stefanini, 'Remo Brindisi catalogo generale delle opere', volume 1, Edizioni Galleria d'Arte Pace, p. 105, rep. 2028
Lotto 140 ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Susanna e i vecchioni tecnica mista su tavola cm. 34 x 41 Titolo 'Susanna e i vecchioni' (in basso a sinistra); firma 'Rognoni F' (in basso a destra) Firma 'Rognoni F, opera mia, Franco Rognoni' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 141 TAMBURI Orfeo (Jesi 1910 - Parigi 1994) Tetti al marcè St. Honore, 1973 olio su tela cm. 30 x 20 Firma 'Tamburi' (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro)
Lotto 142 POZZATI Concetto (Vò Vecchio (Pd) 1935) Tutto di testa con Picasso, 2001 acrilico e smalto su tela cm. 70 x 80 Titolo, firma, data 'Tutto di...testa con Picasso, Pozzati, 01'; etichetta dell'Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati Bibliografia: AA.VV. 'Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo', Maretti Editore, 2012, p. 135 -
Lotto 143 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Mikonos, 2002 tecnica mista su carta cm. 60 x 80 Misure, titolo, data '60x80.5, Mikonos, 2002' (al retro)
Lotto 144 SCIALOJA Toti (Roma, 1914 - Roma, 1998) Senza titolo, 1995 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 35 Firma, data 'Scialoja, 95'; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 3/00/SCI010