Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Apparizione in Bretagna serigrafia a colori cm. 50 x 40 Edizione di 100 esemplari Edizioni d'Arte Borgogna Stamperia d'Arte L'Incisione Firma 'Dova' (al retro)
Lotto 50 GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Tramonto, 1989 olio su tela cm. 70 x 50 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1989, Tramonto' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 756
Lotto 51 LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin-up perspex e neon cm. 110 x 88 x 12 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 52 CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70 x 70 Firma, data 'Chiari, 90' (in basso a destra) Dedica (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Vinca Masini, 'Giuseppe Chiari', Centro Tornabuoni, Firenze, 1993, p. 45
Lotto 53 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Senza titolo, 1974 tempera acrilica su tela cm. 60 x 80 Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1974' (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 7431
Lotto 54 CONSAGRA Pietro (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005) Senza titolo, 1950 tecnica mista su cartone cm. 50 x 38 Firma, data 'Consagra, 50' (in basso a destra) Timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Vertice, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Vertice, Milano
Lotto 55 FINZI Ennio (Venezia 1931) Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 100 x 70 Firma 'Finzi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 56 VELLANI MARCHI Mario (Modena, 1895 - Milano 1979) Senza titolo inchiostro su cartoncino cm. 28 x 40 Iniziali 'MVM' (in basso a destra)
Lotto 57 COLOMBO Gianni (Milano 1939 - Melzo 1993) Architettura cacogoniometrica studio, 1980 china su acetato cm. 35.5 x 53 Firma, data 'Gianni Colombo, 80' (in basso a destra)
Lotto 58 EMBLEMA Salvatore (Terzino, 1929 - Terzino, 2006) Senza titolo, 1985 olio su tela cm. 79 x 59.5 Firma, data 'Emblema, 1985' (al retro)
Lotto 59 ANNIGONI Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) Strada di città, 1964 acquarello e inchiostro su cartoncino cm. 30 x 17 Firma 'Pietro Annigoni' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 60 DE PISIS Filippo (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta, 1951 grafite su carta cm. 19 x 14 Firma 'De Pisis' (in basso a sinistra) Provenienza: Galleria Asole di Gino Possiedi, Feltre
Lotto 61 RUGGERI Piero (Torino 1930 - Torino 2009) Fulmine, 1975 olio su tela cm. 50 x 40 Firma, titolo 'Ruggeri, Fulmine' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 62 GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo matita su carta cm. 27.5 x 21.5 Dedica, firma 'Renato Guttuso' (in basso a destra) Provenienza: Collezione Luca Minguzzi, Milano
Lotto 63 MODIN Mauro (Venezia, 1963) Senza titolo dischi e tecnica mista su tela cm. 100 x 51 Firma, dedica 'Modin' (al retro)
Lotto 64 ZANCANARO Tono (Padova, 1906 - Padova, 1985) Odissea di Circe encolpica, 1962 china su cartoncino cm. 35 x 44 Titolo, firma, data 'L'Odissea di Circe encolpica, Tono, 1962' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro, a cura del Prof. Manlio Gaddi, con n° 16339
Lotto 65 PISTOLETTO Michelangelo (Biella 1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio cm. 58 x 75 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara
Lotto 66 GALLORI Beatrice (Montevarchi, 1978) Human disaster fase II, 2013 tecnica mista su tela cm. 70 x 70 Titolo, misure, tecnica, data, firma 'Human disaster fase II, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori' (al retro) Bibliografia: A. Marchi, L. Marchi, 'Beatrice Gallori. Time laps', Armanda Gori Arte, Prato, 19 dicembre 2013-19 febbraio 2014
Lotto 67 DALI' Salvador (Figueres 1904 - Figueres 1989) Rostros ocultos, 1952 libro cm. 20.5 x 14.5 x 3 Disegno, dedica, firma 'Salvador Dalì' (frontespizio)
Lotto 68 MARINI Claudia (Lodi, 1980) Grovigli, 2013 collage, china e acrilico su cartoncino applicato su tavola cm. 80 x 60 Quadrittico. La misura è riferita ad ogni singola parte dell'opera.
Lotto 69 SIMETI Turi (Alcamo 1929) Cinque ovali azzurri, anni 70 acciaio patinato cm. 70 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Beatrice, 'Turi Simeti Opere 1990-2004', Poleschi Arte, catalogo della mostra a Milano, 28 ottobre 2004 - 13 febbraio 2005, p. 134
Lotto 70 TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 50 x 35 Firma 'Treccani' (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di garanzia della Galleria Perna, Foligno -
Lotto 71 MESCHIS Renzo (Palermo, 1945) Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso's picture, 2007 tecnica mista su tela cm. 100 x 80 Titolo 'Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso's picture' (in basso a sinistra); firma 'Meschis' (in basso al centro) Titolo, firma, data 'Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso's picture, Meschis, 07' (al retro)
Lotto 72 SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1974 smalto su tela emulsionata cm. 80 x 110 Datazione doppia: 1974/78 Firma 'Schifano'; etichetta di Ammiraglio Acton arte contemporanea, Milano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n° 74-78/170 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1956-1982' tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 260, n° 74-78/170
Lotto 73 FIORONI Giosetta (Roma 1932) Senza titolo terracotta dipinta cm. 31 x 31 x 6 Firma 'Giosetta Fioroni' (al retro)
Lotto 74 BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Atterramento, 1984 olio su tela cm. 70 x 50 Firma 'Brindisi' (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma 'Atterramento, olio autentico, Brindisi'; etichetta e timbro della Galleria Accademia, Torino; etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro) Autentica della Galleria Pace, Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi, con numero n°A1831 Provenienza: Collezione Francesca Barsi, Galleria Accademia, Torino
Lotto 75 NIGRO Mario (Pistoia 1917 - Livorno 1992) Senza titolo, 1960 tempera murale su tela applicata su tavola cm. 59.5 x 49 Firma 'Nigro' (in basso a destra) Opera archiviata presso l'Archivio Nigro con n° 0445.2
Lotto 76 CALABRIA Ennio (Tripoli 1937) Corrida, anni 70 tecnica mista su carta cm. 25 x 35 Firma 'E. Calabria, Studio' (in basso a destra) Etichetta di Brerarte, Milano (al retro)
Lotto 77 CALABRIA Ennio (Tripoli 1937) Coppia, 1978 olio su tela cm. 72 x 48 Firma, titolo, firma, data 'E. Calabria, Coppia, opera mia autentica, Ennio Calabria, 78' (al retro)
Lotto 78 PAPETTI Alessandro (Milano 1958) Chiesa di Santa Zaccaria, 1998 olio su tela cm. 205 x 205 Firma, data 'A. Papetti, 98' (in basso a destra)
Lotto 79 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Dessin de feu sur aluminium fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50 Firma 'Bernard Aubertin' (in basso a destra) Bibliografia: Archivio Bernard Aubertin, 'Bernard Aubertin. Fuoco e metallo', 2011, p. 30
Lotto 80 TURCATO Giulio (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione, anni 70 olio e collage su tela cm. 50 x 70 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato'; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 9/93/TUR001
Lotto 81 PAPETTI Alessandro (Milano 1958) Interno con cane, 1999 olio su tela cm. 105 x 65 Firma, data 'A. Papetti, 99' (in basso a destra) Titolo, data, misure, tecnica, firma 'Interieur avec chien, 1999, cm. 105x65, olio su tela, A. Papetti'; etichetta della galleria d'arte Davico, Torino (al retro) Autentica a cura della Galleria Forni, Bologna; di Art Plaza Galleria d'Arte Moderna, Venaria Reale; di Galleria d'Arte Davico, Torino
Lotto 82 NUNZIANTE Antonio (Napoli, 1956) Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 50 x 70 Firma, data 'Antonio Nunziante, 1980' (in basso al centro) Data, firma '80, Antonio Nunziante' (al retro)
Lotto 83 ATTARDI Ugo (Sori 1923 - Roma 2006) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 24 x 31.5 Firma 'Attardi' (in basso a sinistra)
Lotto 84 DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Figura notturna, 1961 olio su tela cm. 160 x 130 Firma 'Dova G.' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data 'Figura notturna, Dova, 61'; garanzia della galleria d'arte moderna, via Montevecchio, Fano; etichetta della mostra 'Cultura italiana d'oggi', Copenaghen, Oslo, Goteborg, 1961 (al retro)
Lotto 85 PAULUCCI Enrico (Genova 1901 - Torino 1999) Senza titolo pastelli a cera su cartoncino cm. 12 x 17 Firma 'Paulucci' (in basso a destra)
Lotto 86 BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005) Senza titolo, 1986 gouache su carta cm. 26 x 22 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro)
Lotto 87 PIGNATELLI Luca (Milano 1962) Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 29.5 x 42.5 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 88 PINELLI Pino (Catania 1938) Pittura B-B, 1988 tecnica mista cm. 35 x 40 L'opera è composta da due parti La misura si riferisce ad ogni singola parte Titolo, luogo, data, firma, scritta 'Pittura B-B, Milano, 1988, Pino Pinelli, opera composta da n°2 elementi, bianco-bleu' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 89 CHIN Hsiao (Shangai 1935) Senza titolo litografia cm. 130 x 180 Firma 'Hsiao Chin' (in basso al centro)
Lotto 90 CORNEILLE Guillame (Liegi) Senza titolo, 1997 litografia a colori cm. 76.5 x 57.5 Edizione 'Epreuve d'artiste' (in basso a sinistra) Firma, data 'Corneille, 97' (in basso a destra)
Lotto 91 CASTELLANI Enrico (Castelmassa 1930) Senza titolo, 1996 litografia cm. 30 x 30 Edizione di 75 esemplari Firma, data 'Castellani, 96' (in basso a destra)
Lotto 92 PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Tre attori, 1933 puntasecca cm. 27.5 x 18.2 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 14 marzo 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 57, n. 145
Lotto 93 BRUNELLO Stefano (1960) Struttura Progressione, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 100 x 100 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Struttura Progressione, AS10/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 94 SOTTSASS Ettore (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) Senza titolo lampada in metallo cm. 89 x 85 x 10
Lotto 95 MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) The lithographs II (Plate 14), 1975 litografia a colori cm. 44.5 x 37 Edizione di 80 esemplari Firma 'Mirò' (in basso a destra) Bibliografia: P. Cramer, 'Joan Mirò - Lithographs part V, 1972-1975', Maeght Editeur, Parigi, 1992
Lotto 96 PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore III, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 3 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 173