Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 febbraio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 178
    Lotto 1

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) I tarocchi litografia a colori cm. 18 x 12 L'opera è composta da due litografie Edizione di 200 esemplari La misura è riferita ad ogni litografia. Provenienza: Gallerie Orler, Madonna di Campiglio

    Lotto 2

    DANGELO Sergio (Milano 1932)

    Machines tournez lentement
    tecnica mista su carta
    cm. 35 x 50
    Firma 'S.Dangelo' (al centro);
    titolo 'Machines tournez lentement' (in basso a destra)
    Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 3

    LORENZETTI Adolfo (Lucca, 1952) Composizione con paesaggio olio su tela cm. 25 x 25 Firma 'A. Lorenzetti' (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma 'Composizione con paesaggio, olio su tela, Adolfo Lorenzetti' (al retro)

    Lotto 4

    CALABRIA Ennio (Tripoli 1937) Corrida, anni 70 tecnica mista su carta cm. 24.5 x 34.5 Firma 'E. Calabria, Studio' (in basso a destra)

    Lotto 5

    GOST Giorgio (Salsomaggiore, 1962) N.1794 Stop the time!, 2012 farfalle di pasta su tela applicata su tavola cm. 40 x 30 Titolo, firma, data 'N.1794, Gost, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 6

    DE CHIRICO Giorgio (Volos 1888 - Roma 1978) Il sogno appare ad Agamennone, 1968 litografia a colori cm. 65 x 45.5 Edizione di 99 esemplari Firma 'G. de Chirico' (in basso a destra) Fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: G. De Chirico, S. Quasimodo, 'Iliade', Nardini Editore, 1982, p.17

    Lotto 7

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo litografia cm. 60 x 40 Edizione di 99 esemplari Firma, timbro 'Guttuso' (in basso a destra)

    Lotto 8

    MAGNELLI Alberto (Firenze 1888 - Meudon 1971) Composizione, 1970 litografia e calcografia a colori cm. 66 x 50 Edizione di 75 esemplari Firma 'Magnelli' (in basso a destra)

    Lotto 9

    CARRA' Carlo (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo acquaforte cm. 49.5 x 34.5 Edizione di 60 esemplari Timbro di Luigi De Tullio Stampatore (in basso a sinistra); timbro dello Studio Carrà Milano (in basso a destra); firma 'C. Carrà' (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità di Massimo Carrà (al retro)

    Lotto 10

    BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Senza titolo olio su tela cm. 30 x 20 Firma 'Brindisi' (in basso a sinistra)

    Lotto 11

    GRIBAUDO Ezio (Torino, 1929) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 19 x 14 Firma 'Gribaudo' (in basso a destra) Timbro della Galleria del Naviglio, Milano (al retro)

    Lotto 12

    MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2010 vinilico e sabbia su lamina di piombo cm. 42 x 33.5 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Sardella, 'Umberto Mariani - Realtà velate: l'enigma nella piega', ed. Armanda Gori Arte, 2010, pp. 26-27

    Lotto 13

    DEL PEZZO Lucio (Napoli 1933) Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 37 x 28 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) Etichetta con firma dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    DONZELLI Bruno (Napoli 1941) Tavolozza Sironi, anni 2000 olio e tecnica mista su tela cm. 40 x 50 Firma 'Donzelli' (in basso a destra); titolo 'Tavolozza Sironi' (al centro) Firma, titolo 'Bruno Donzelli, Tavolozza Sironi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 15

    CARDE' Fernanda

    Rossoarancio, 2009
    tecnica mista su tela
    cm. 76 x 68
    Firma 'Cardè' (in basso a destra)
    Firma, data, titolo 'Cardè, 09, Rossoarancio' (al retro)
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibliografia: C. Biasioli, 'Fernanda Cardè Sorgente', Gemona del Friuli, p. 23
    P. Levi, 'Fatto increspando crushing crepe paper Fernanda Cardè', Elede Editrice, p. 54

    Lotto 16

    DANGELO Sergio (Milano 1932) Agitazione terrestre tecnica mista e collage su carta cm. 35 x 25 Titolo 'Agitazione terrestre' (in basso a sinistra); firma 'S.Dangelo' (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 17

    FIORONI Giosetta (Roma 1932) Stranger in the night, 1989 tecnica mista su cartoncino cm. 49 x 68 Etichetta della galleria Fidia Arte Moderna, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria pace, Milano

    Lotto 18

    CARMASSI Arturo (Lucca 1925) Senza titolo, 1978 collage su cartoncino applicato su tavola cm. 49.5 x 69 Firma, data 'Carmassi, 1978' (in basso a sinistra) Firma, data 'Carmassi, 1978' (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Acquario, Giulianova (TE)

    Lotto 19

    MORLOTTI Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) Calendule, 1970 china su carta cm. 29 x 48 Firma, data 'Morlotti, 70' (in basso a destra)

    Lotto 20

    ROSAI Ottone (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Volterra penna su carta applicata su tela cm. 22 x 17 Titolo 'Volterra' (in basso a sinistra); iniziali 'O.R.' (in basso a destra)

    Lotto 21

    ANGELI Franco (Roma 1935 - Roma 1988) Via Giulia, 1948 acquarello su cartoncino cm. 19 x 25.5 Firma 'Angeli' (in basso a sinistra) Titolo, dedica 'Via Giulia' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, con n° RMS581925091802

    Lotto 22

    GUSMAROLI Riccardo (Verona, 1963) Omaggio a Fontana, 1999 francobolli e tecnica mista su tela cm. 10 x 10 Firma 'Gusmaroli' (al retro)

    Lotto 23

    MARRA Max (Paola (CS), 1950) Mascheramenti di fine secolo: Pinocchio, 2000 grafite su carta cm. 33 x 43 Firma, data 'Max Marra, 2000' (in basso a sinistra); titolo 'Cielo: mascheramenti di fine secolo - Pinocchio' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 24

    LICATA Riccardo (Torino 1929) Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta cm. 25 x 33 Data '08' (in baso a sinistra) Firma 'Licata' (in basso a destra)

    Lotto 25

    ROSSI Horacio Garcia (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur lumière saittissante, 1996 olio su tela cm. 60 x 60 Firma, luogo, data, misure, titolo 'Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante' (al retro)

    Lotto 26

    BENDINI Vasco (Bologna 1922) Senza titolo, 1974 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 47 x 67 Firma, data 'Vasco Bendini, 1974' (in basso al centro) Timbro galleria Artecentro, Milano (al retro)

    Lotto 27

    VAGO Valentino (Barlassina 1931) Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50 Firma, data 'Vago, 86' (in basso a destra)

    Lotto 28

    DANGELO Sergio (Milano 1932) Seed grand festival tecnica mista su carta cm. 50 x 70 Firma, titolo 'S.Dangelo, Seed grand festival' (al centro) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 29

    DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo tempera su carta intelata cm. 24 x 30 Firma 'Dova' (in basso al centro) Timbro della Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano

    Lotto 30

    ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) Cote d'Azur encausto su cartone cm. 48 x 63.5 Firma 'Oriani' (in basso a destra) Etichetta di Giorgio Mossa mercante d'arte (al retro) Conferma di autenticità della Fondazione Oriani

    Lotto 31

    ANNIGONI Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) Senza titolo sanguigna su cartoncino cm. 28.5 x 19.5 Firma 'Pietro Annigoni' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    DOCCI Alessandro (Desio, 1951) Evoluzione, 2001 olio su tela cm. 40 x 50 Firma 'Docci' (in basso a destra) Firma, titolo, misure, data 'Alessandro Docci, Evoluzione, 40x50, 2001'; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: Esposizioni:
    - 2007 Foyer Comune di Lohfelde, Kassel
    - 2010 Sala Iras Baldessari, Rovereto
    - 2011 Chiostrino di Santa Eufemia, Como

    Lotto 33

    BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005) La famiglia bronzo cm. 46 x 30 x 24 Edizione di 250 esemplari Firma 'Borghese' (sulla gamba)

    Lotto 34

    DE AMICIS Cristoforo (Alessandria 1902 - Milano 1987) Natura morta ocra grigio, 1979 olio su tela cm. 49 x 56 Firma 'C. De Amicis' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data 'C. De Amicis, N-morta ocra-grigio, 1979'; etichetta della mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 35

    MACALUSO Elisa (Mantova, 1943) Infrangersi d'onde, 2013 olio e tecnica mista su cartone cm. 41 x 51 Firma, data 'Macaluso E, 13' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 36

    CALABRIA Ennio (Tripoli 1937) Studio pastelli a cera su carta riportata su tavola cm. 48 x 34 Firma, titolo 'E. Calabria, Studio' (in basso a destra)

    Lotto 37

    LIGABUE Antonio (Zurigo, 18/12/1899 - Gualtieri, 27/05/1965) Il parto della mucca grafite su carta cm. 47 x 65 Firma 'Ligabue Antonio' (in alto a sinistra) Bibliografia: E. Dei, M. Moretti, 'Le avventure della forma. Dall'espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre', catalogo della mostra a Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, Fondazione Terre Medicee, p. 45

    Lotto 38

    TAMBURI Orfeo (Jesi 1910 - Parigi 1994) La piazza, 1988 tecnica mista su carta cm. 36 x 27 Firma 'Tamburi' (in basso a destra); scritta 'Colorato a mano da me...' (in basso a sinistra) Dedica, firma, luogo, data 'Orfeo Tamburi, Parigi, 21-5-88' (al retro)

    Lotto 39

    DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 1979) La tavolozza di Francesco De Molfetta, 2005 tecnica mista su cartone intelato cm. 30 x 40 Titolo, firma, data 'La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 40

    MOSTI Piero (Massa 1941) Cattedrale affresco su tavola cm. 90 x 30 Firma, titolo, tecnica 'P. Mosti, Cattedrale, affresco' (al retro)

    Lotto 41

    BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005) Senza titolo, anni 80 olio su tela cm. 40 x 30 Firma 'Borghese' (in basso a sinistra) Firma 'Franz Borghese' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale Franz Borghese, con n° 30/12

    Lotto 42

    POZZATI Concetto (Vò Vecchio (Pd) 1935) Impossibile dialogo, 2000 olio, acrilico e smalto su tela cm. 50 x 60 Titolo 'Impossibile dialogo'; etichetta dell'Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati, con n° 2152/10 Bibliografia: AA.VV. 'Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo', Maretti Editore, 2012, p. 132

    Lotto 43

    GUIDI Virgilio (Roma 1891 - Venezia 1984) Senza titolo, 1976 pennarello su cartoncino cm. 30.5 x 22.5 Firma 'Guidi' (in basso a destra)

    Lotto 44

    CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 47 x 32 Firma 'Chiari' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore IV, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 4 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 174

    Lotto 46

    FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Concetto Spaziale, 1951 litografia cm. 50 x 34 Edizione di 100 esemplari +10, firmati e datati, con titolo 'Concetto Spaziale', dal portfolio 'Concetti Spaziali di Lucio Fontana', stampato dalla Tipografia Gianni Moneta, aprile 1951, Edizioni d'Arte Moneta, 1951 Titolo 'Concetto Spaziale' (in basso a sinistra); firma, data 'L. Fontana, 51' (in basso a destra) Bibliografia: H. Ruhè, C. Rigo, 'Lucio Fontana graphics, multiples and more...', Tuja Books, p. 87

    Lotto 47

    GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 30 x 21 Firma 'Galliani' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 48

    SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) Studio pennarello su carta cm. 24 x 18 Firma 'Sassu' (in basso a destra) Autentica dello Studio-Archivio Sassu

Lotti dal 1 al 48 di 178

Esposizione da martedì 11 febbraio a lunedì 17 febbraio, orario: 10.00-19.30

  • 19 febbraio 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)