ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 379 Giuseppe Ajmone
NUDO DI SCHIENA, 1960
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma e data
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Meeting Art, Vercelli -
Lotto 380 Emilio Notte
PORTATRICE D'ACQUA, 1934
gouache e matita su carta applicata su tela, cm 47x34
data -
Lotto 381 Arturo Martini
GIUDITTA
bronzo, cm 43x17x17
firma e titolo
Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata
Bibliografia di riferimento
Esposizioni di riferiemento
Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterna, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56 -
Lotto 382 Giacomo Manzu'
BOZZETTO PER DEPOSIZIONE, 1943
bassorilievo in bronzo, cm 24,5x20x1
firma incisa
sul retro: cartiglio con titolo e data
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Giacomo Manz
Provenienza
Galleria Mercurio, Biella
Collezione privata, Biella -
Lotto 383 Pablo Picasso
PICADOR, 1952
piatto in ceramica smaltata, diam cm 19,5
sul retro: impresso Edition Picasso e punzoni Edition Picasso e Madoura
Edito in 500 esemplari
A. Ramie', Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, Parigi 1988, p. 89, n. 160 (altro esemplare illustrato) -
Lotto 384 Ugo Nespolo
SENZA TITOLO, 1992
vaso in vetro di Murano, cm 35x20x20
data
sotto la base: firma incisa
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Realizzato dal maestro vetraio Pino Signoretto -
Lotto 385 Salvador Dali'
SENZA TITOLO, 1972
3 bottiglie in vetro decorate con serigrafie, cm 34x9 ciascuna
Serie completa disegnata per Buton
(3) -
Lotto 386 Innocente
CONTENITORI CONTENUTI
scultura in ottone dorato con applicazioni in resina e ottone smaltate
cm 34x23restauri -
Lotto 387 Christian Dior
gesso, cm 53x20x22
firma incisa -
Lotto 388 Jean Dufy
VEDUTA
grafite su carta, cm 40x50 -
Lotto 389 Angelo Del Bon
NUDO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 23x14
firma -
Lotto 390 Remo Brindisi
PASTORALE
pennarello su carta, cm 21x21